This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Großformatige Landschaftsdarstellung mit Bauern und Vieh vor einer Dorfkulisse. Öl/Lwd./Platte (stark rest., Altersspuren). 106x 184 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Yeter, Hanefi (geb. 1947 Bayburt/Türkei)

"Zurück zur Heimat". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1976. Ca. 72,5x 60,5 cm. Leiste (best.). Lit.: Martin, V., Hanefi Yeter, Berlin 1982.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Yeter, Hanefi (geb. 1947 Bayburt/Türkei)

"Demonstration in Berlin Kreuzberg". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1975. Ca. 120x 120 cm. Leiste.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Gärtner mit Korb", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 61064. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 20 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Gärtnerin mit Früchten", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 61065. Schwertermarke Meissen, um 1985. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Taubenhändler" aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73183, Entwurf um 1746/47. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 15 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Stehender Jäger mit Hund, Meissen.

Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Form-Nr. 60248. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 15 cm.

Starting price: 480 EUR
Result: 480 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Fünfflammiger Kandelaber zum Tafelgeschirr "Rocaille", weiß. Entwurf aus dem Jahr 1767. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 62 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 480 EUR

Aulenti, Gae (1927 Palazzolo dello Stella - Mailand 2012)

Große, ausgefallene Vase "Torto". Grünes, blasiges Glas "pulegoso", in netzförmige Eisenfassung geblasen. Sprünge an einer Seite. In Vibrogravur bez.: "venini 95 gaeaulenti" und Ex. 45/99. Aus dem Jah...

Starting price: 250 EUR
Result: 480 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstilvase. Farbloses, matt geätztes Glas, innen milchig opak weiß und roséfarben, außen grün und braun überfangen. Gebaucht. Aus den Schichten heraus geätztes Dekor von Eichenzweigen mit Laub und...

Starting price: 450 EUR
Result: 480 EUR

Skulptur wohl des Bhaishajyaguru.

Bronze. Der Medizinbuddha ist sitzend auf einem doppelten Lotossockel dargestellt. Bodenplatte fehlend. China, 18./19. Jh. H. 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 480 EUR

Goldmünze, Franz I, Dukat, 1823 E.

GG, 3,47 g. ss.

Starting price: 380 EUR
Result: 480 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 28,8 g. Mittelsteg aus kleinen Kugeln, gesäumt von Garibaldigliedern. B. 1,4, L. 18 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 10,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, altroséfarbenen Turmalin. Tragespuren/Kratzer. RW 56.

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Jugendstil-Vitrinenschrank.

Mahagoni. Architektonisch aufgebauter Korpus, in drei Achsen unterteilt, davon die Aussenachsen als eintürig verglastes Vitrinenteil mit ornamentaler Verstrebung und geschweiftem Gesims. Zweitüriges M...

Starting price: 400 EUR
Result: 480 EUR

Holländische Eckvitrine.

Mahagoni, furniert mit Obstholzeinlagen. Dreieickiger, eintüriger Korpus auf Pfostenfüßen (Tür leicht nach außen gewölbt), leicht überkragende Zwischenplatte, darauf eintürig verglaster Vitrinenaufsat...

Starting price: 600 EUR
Result: 480 EUR

Götz, Karl Otto (1914 Aachen - Wolfenacker 2017)

Ohne Titel. Farblithographie/Karton (wohl l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 111/200. Bildmaß ca. 31x 92,5 cm, Blattmaß 35x 100 cm. Objektrahmen.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Richter, Gerhard (geb. 1932 Dresden)

"Bridge 14.Feb. 45 (III)". Offsetdruck, Korridor Verlag & Edition, Köln 2000, Ex. 477/500. 80x 60 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Nr. 115 mit typographischen Eindrucken im unteren Randbereich.

Starting price: 350 EUR
Result: 460 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Rosenthal,

"Empire", 21-teilig. Goldränder und Ziervergoldung. Bestehend aus: Kernstück, sechs Kaffeetassen mit Untertassen sowie sechs Desserttellern (beigegeben weiterer Dessertteller, Rand best.). Ex. 62/99 a...

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Paar Teller, KPM Berlin.

Fahne und Teile des Spiegels je mit floraler Weichmalerei und Goldornamentik, teils als Reliefgold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Neon-Deckenleuchte,

dreiflammig. Gestell aus verchromtem Stahlrohr, drei Leuchtstoffröhren, als Dreieck angeordnet. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1950. D. ca. 84, H. 124 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 460 EUR

Feine Cloisonné-Vase.

Vergoldeter, sechspassiger Kupferkorpus mit kurzem, runden Stand und eingezogenem Hals. Umlaufend über nachtblauem Fond Darstellung eines blühenden Gartens mit zwei Hähnen vor bzw. auf Zaun in buntem,...

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Täbris, ca. 416x 296 cm.

EHZ 3, reinigungsbedürftig.

Starting price: 150 EUR
Result: 460 EUR

Kaukasus (um 1920-1930), ca. 348x 86 cm.

EHZ 4.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Drei Goldmünzen Finnland, Suomi 3x 10 Markkaa 1878, 1879 und 1882.

900/000 GG, zus. 9,64 g. ss.

Starting price: 180 EUR
Result: 460 EUR

Goldmünze Russland, Nikolaus II, 10 Rubel 1899.

900/000 GG, 8,59 g. ss.

Starting price: 340 EUR
Result: 460 EUR

Lange, gedrehte Kordelkette.

750/000 GG, 20,7 g (Karabinerschließe aus 14 kt. GG erg.). Ketten-L. 61 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 460 EUR

Taschenuhr "L.-U. Chopard & Cie".

Ovales 750/000 GG-Gehäuse, brutto 36 g. Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizes. Handaufzug. Schweiz, 70er Jahre. D. 4x 3 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 460 EUR

Große Historismus-Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. Porzellaneinsätze mit vergoldetem Rocaillenrelief und bunter Watteaumalerei (wohl Hausmalerei). Balusterform mit reicher Messingverzierung in Form von Harpyien, Puttoköpfen und Rocaillen....

Starting price: 0 EUR
Result: 460 EUR

Kleiner Vitrinen-Aufsatzschrank.

Nussbaum mit Kirsche und Pflaume. Zweitüriger, rechteckiger Korpus auf schräg gestellten Pfostenfüßen. Messing-Applikationen und -schlüssellochblenden, Platte und Gesims mit reliefierten Messingbänder...

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Gründerzeit-Armlehnsessel.

Nussbaum. Breite, mit weinrot gemustertem Stoff bezogene Sitzzarge, auf gedrechselten Balusterfrontbeinen, rückwärtig vierkantig, frontal auf Rollen. Lehne seitlich flankiert von gedrechselten Vollsäu...

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Monbard, G. (17. Jh.)

"Nouveau plan de la ville de Paris, Capitale du royaume de France...", so in der Darstellung bez. Kupferstichkarte mit Titel- und Textkartuschen. Gebrauchsspuren. Herausgegeben 1694. 99x 80 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

Sommerliche Ansicht eines Friedhofs. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign., dat. (19)04 und rückseitig mit Ausstellungsetikett "Kunstausstellung Wertheim Berlin". 62x 81 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 460 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Unbekannter Maler (um 1800)

Hirte mit seinen Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. (rest.). 41x 58 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 450 EUR

Miesler, Horst (geb. 1934 Breslau)

"Berlin Unter den Linden", so auf Kaufbeleg betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Lamsa, Berlin vom 18.05.1995 über DM 3.345,- sowie weitere Bestätigung des ...

Starting price: 450 EUR
Result: 450 EUR

Waldau, Grete (1868 Breslau -?)

Golf von Neapel mit rauchendem Vesuv. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40,5x 60,5 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Murmeltier im Tragekästchen", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60243. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke M...

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Weinhändler", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73182. Entwurf um 1746/47. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mann mit Trommel", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Hinterer Teil des über dem Arm hängenden Trageriemens fehlt. Form-Nr. 73104. Entwurf von 1741. Schwertermarke Meiss...

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Zwei Biedermeier-Ansichtentassen und Untertassen.

Schauseiten mit bunt gemalten Ansichten einer Burg auf Anhöhe bzw. einer Straßenecke in einer Kleinstadt, über Linienvordruck. Goldränder. Ohne Marke bzw. Blaumarke SPM für Schumann & Sohn, Berlin Moa...

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

Skulptur "Mondschaf". Weiß. Nach einem Entwurf von 1926, inspiriert von einem Gedicht Christian Morgensterns. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 34 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mohr" als Einzelfigur aus der Gruppe "Reifrockdame mit Kavalier und Mohr". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf von 1737. Form-Nr. 67001. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl....

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Korbschale, KPM Berlin.

Aufwendige Bemalung "Breslauer Statdschloss" (Dekor 64), Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 6x 19x 19 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter...

Starting price: 150 EUR
Result: 440 EUR

Drei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Kobaltblaue Unterglasurdekore mit Goldornamenten (einmal Goldstaubpuder). Szeptermarke mit blauen Reichsapfel über KPM, Berlin, ab 1962-1992. 1. Wahl. H. 14 bis 22 cm. Prov.: Aus ...

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Gibert, Lucien (1904-1988)

"L'archer'' (Der Bogenschütze). Auf abgestuftem Feldssockel stehender, nur mit einem Lendenschurz bekleideter Mann, einen Bogen spannend (Pfeil fehlt). Bronze, grün-braun patiniert. Auf naturalistisch...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Biedermeier-Zuckerdose.

Lötiges Silber, 326 g. Rechteckig mit umlaufendem Trauben- und Weinrebendekor, auf Tatzenfüßen mit Palmettendekor. Deckel mit Weinrebenrelief auf erhabenem Medaillon. Mit Schlüssel. Mz. Schulz mit Bes...

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Teekanne auf Rechaud im Queen Anne-Stil.

800/000 Silber, brutto 1.502 g. Ovale, godronierte Laibung (Schauseite mit graviertem Adelswappen), Knauf etwas locker und ein Dämmring sowie Splinthe fehlend. Rechaud auf vier Beinen, ohne Brenner. M...

Starting price: 150 EUR
Result: 440 EUR

Pokal.

925/000 Silber, brutto 496 g, teils vergoldet. Ausgestellter Fuß und eiförmige Kuppa mit Hammerschlagdekor. Zylindrischer Schaft aus Achat mit umlaufend durchbrochen gearbeitetem, plastischen Reliefde...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Paar Sessel "Programm 620". Modulares System. Rahmen aus mit Fiberglas verstärktem, weißen Kunststoff. Sitzkissen und Rückenlehne mit Daunen-Polsterung, bezogen mit weißem Stoff (stark verschlissen bz...

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Kammavaca-Manuskript.

16 Blätter in Palmblattformat aus wohl Kupferblech, darüber vollständig mit Grundierung aus Rotlack, Holzdeckel mit Rotlack und Goldmalerei. Auf Vor- und Nachsatz je Darstellung verschiedener Götter u...

Starting price: 150 EUR
Result: 440 EUR

Goldmünze Russland, Alexander III, 5 Rubel 1889.

900/000 GG, 6,46 g. ss.

Starting price: 380 EUR
Result: 440 EUR

Diamantcollier.

585/000 GG und WG, brutto 23,8 g. Muschelartig durchbrochen in WG gearbeitetes Schmuckelement, besetzt mit drei Diamanten, Achtkant, darunter bewegliche Abhängung. Mittelstück D. 5,5x 1,6 cm, Ketten-L...

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Herrenarmbanduhr "Maurice Lacroix".

Rundes, vergoldetes Stahlgehäuse. So genannte "Skelettuhr" mit freiem Blick auf das Uhrwerk, Zentralsekunde, Lunette mit vergoldeten Punkten. Automatikwerk mit 21 Steinen. Verglaster Boden num. 102 14...

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Spätbiedermeier-Pendule.

Bronze, feuervergoldet. Vollplastische, auf dem Uhrengehäuse sitzenden Figur des Schriftstellers und spanischen Nationaldichters Miguel de Cervantes (1547-1616), Hut und Säbel gegenüberliegend angeleh...

Starting price: 250 EUR
Result: 440 EUR

Piemonteser Rahmen (18. Jh.).

Holz, vergoldet. Innenleiste mit umlaufendem Palmettenfries. Ecken doppelt gefedert. Gebrauchsspuren, Fehlstellen. Falzmaß 65x 47 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Modernes Sofa.

Zweisitzer in klassischer Formgebung mit herausnehmbaren Sitzkissen. Polsterbezug aus rautenförmig gemustertem Stoff, Holzfüße. Min. Gebrauchsspuren. 21. Jh. 75x 164x 86 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 440 EUR

Bücherschrank, Globe Wernicke.

Eiche. Zwei verglaste Vitrinen-Elemente, aufeinander gestapelt, aufklappbar. Alters- und Gebrauchsspuren. Innen mit Plakette "The Globe Wernicke Co. Ltd., London", um 1920. 93x 86x 30 cm.

Starting price: 320 EUR
Result: 440 EUR

Tafeltisch im Renaissance-Stil.

Hartholz. Lange, rechteckige Platte auf breiten Balusterbeinen, diese miteinander verstrebt. Gebrauchsspuren. England, im Stil des 17. Jh. 80x 202x 90 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 440 EUR

Roemer, Eva (1889 Berlin - ?)

Zwei Graphiken: "Starnberger See, Gewitterwolken" und "Abend im Gebirge". Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren, montiert), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. Original-Holzschnitt. Bil...

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf/ Mecklenburg)

"Verletzungen/ Verbindungen", dunkel. Graphik/Büttenpapier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)00, sowie li. u. Ex. 205/700. Darstellung ca. 60,5x 43 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 440 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

"Weiblicher Akt - Pose knieend, frontal (Winter 1899/1900)". Originale Photo-Glasplatte. L. Altersspuren. Bildmaß ca. 18x 13 cm bzw. Plattenmaß ca. 24x 17 cm. Im Rahmen. Wvz.: "Heinrich Zille - Photog...

Starting price: 0 EUR
Result: 440 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Landschaft mit Kirchenruine und Bauern. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. (Milbert ? 62 ?). 42x 59 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 430 EUR

Ullmann, Robert (1903 Mönchengladbach - Wien 1966)

Weiblicher Akt: "Schauende, klein". Böttgersteinzeug. 1 Zeh best. Auf Tuch sign., bez. Wien und dat. 1939. Modell von 1939 und zeitnahe Ausformung. Modell-Nr. Q 238 sowie Blindprägung BÖTTGER STEINZEU...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Reinicke, Peter

"Ausrufer mit Guckkasten und Leierkasten", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60242. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meis...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Reinicke, Peter

"Ausrufer mit Weinessig auf Karren", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. 1 Strebe des Karrens rep. Form-Nr. 60252. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet....

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Reinicke, Peter

"Koch einen Hahn rupfend, seitlich ein Korb", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60244. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke M...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Kind in einer Wiege", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60236. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, ...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Harlekina, tanzend, mit Pritsche". Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Form-Nr. 64517. Entwurf um 1771. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1974. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Schadow, Johann Gottfried

Portraitbüste "Friedrich der Große". Weißes Biskuitporzellan mit glasiertem Sockel. Boden mit herstellungsbedingter Abplatzung. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 32 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Acht Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Paar tiefe und flacher Teller aus kaiserlichem Besitz, Meissen,

"Neubrandenstein". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten und Streublümchen, Goldrand (l. berieben). 1 Fahne rest. Rote Besitzermarke Kaiser Wilhelms II. und Dat. 1897/1902 bzw. 1907. Schwertermarke ...

Starting price: 80 EUR
Result: 420 EUR

Sechs Eierbecher, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", mit anmodelliertem Untersatz. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 8 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand und -staffage. Szeptermarke (die Untertassen mit grünem Reichsapfel über KPM), Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Wa...

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Teegedeck, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalte Feldblumensträuße mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage (graviertes Gehänge). Dekor 73. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Lithophanieständer.

Geschwärzter Eisenguss. Gestell im gotischen Stil. Rankenverzierte Rahmung mit Lithophanie "Großmutter mit Enkelin beim Stricken", wohl Thüringen, in PP. gesetzt. Schaft mit höhenverstellbarem Kerzenh...

Starting price: 50 EUR
Result: 420 EUR

Festersen, Friedrich

Vase. Keramik. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals. Umlaufend blau verlaufendes Wellenmuster auf fliederfarbenem Grund, innen schwarz glasiert. Glasur am Lippenrand teils l. besch. Prägemarke Frie...

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. 12 Lot Silber, 820 g. Auf quadratischem Sockel reliefierter Balusterschaft, teils kanneliert. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Balusterschaft locker. Mz. ungedeutet. 20. Jh. H. je 31,5 cm...

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Barocker Messkelch.

Silber, getrieben und gegossen, 376 g, Innenvergoldung. Glockenförmige Kuppa in glattem Korb mit Profilband. Baluster auf getrepptem Hohlsockel. Beschau für Turin (Lit.: Tardy, S. 291, Rosenberg, 7469...

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Modernes Sofa mit Lederbezug.

Großer Zweisitzer in kubischer Form, bezogen mit bordeauxrotem Lederbezug, verchromte Metallfüße. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anfang 21. Jh. Ca. 62x 212x 100 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

Drei Teller bzw. Platten.

Porzellan. Im Spiegel Landschaftskartuschen und Blumen. Best./rep., Haarrisse. China, 18. Jh. D. 31,5 bis 43,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

Zwei Kännchen und Schale.

Porzellan. Bunte Schmelzfarbenmalerei mit blühenden Blumen in Landschaften. Besch. und beschliffen, 1 Deckel fehlt. China, Kangxi-, Yongzheng-Periode bzw. 19. Jh. H. 4 bis 13 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Zwei Skulpturen von Affen mit Blumenschalen.

Holz, mit farbiger Bemalung. Die beiden Figuren sind auf einfachen Sockeln hockend dargestellt und halten jeweils mit einer Hand eine große Blumenschale auf dem Kopf. Farbabrieb, Risse, best. Madras, ...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Ghom (?), Seide, ca. 143x 90 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Isfahan, ca. 214x 148 cm.

EHZ 3.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Goldmünze Russland, Alexander III, 5 Rubel 1890.

900/000 GG, 6,44 g. ss.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Goldmünze Russland, Alexander III, 5 Rubel 1887.

900/000 GG, 6,42 g. ss.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Gedenkmedaille Berlin.

900/000 GG, 13,8 g. 39 mm. stgl.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Art Deco-Diamantcollier.

14 kt. GG, geprüft, und Silber, brutto 3,3 g. Mittig zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, besetzt mit zwei Diamanten im Altschiff, zus. ca. 0,12 ct. sowie sieben Diamantrosen. 20er/30er Jah...

Starting price: 320 EUR
Result: 420 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 25,3 g. Durchbrochen gearbeitet in drei Reihen mit teils paarweise angeordneten, stäbchenförmigen Gliedern. B. 1,2, L. 20 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 420 EUR

Halskette.

585/000 GG, brutto 55,7 g. Abwechseln satinierte GG-Kugeln und Amethyst-Trommelsteine. Ketten-L. 58 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 420 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

"Anthropocosmos & Starhead", so mit Feder betitelt, sign. und dat. 1981. Lithographie (l. Gebrauchsspuren), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 29,5x 20,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Große Sammlung alte Postkarten in zwei Alben. Verschiedene Zille- und Berlin-Motive. Teils gelaufen, mit persönlichen Worten an Familie Zille, einige mit rotem Nachlass-Stempel Prof. Heinrich Zille. A...

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Briefumschlag von Heinrich Zille, Sophie-Charlottenstraße 88 an den Konzertmeister Pb. Graf Berchtesgardenerstr. 38, Berlin W. 30. Laut Poststempel vom 30.04.(19)25. 12,5x 15,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Krause, Theodor (1868 - ?)

Vier männliche Aktdarstellungen. Bleistift/ Papier (gebräunt, teils stockfleckig, teils Randmängel, 1x Risse und Knicke), jeweils sign. und 2x dat. 18(86) und 18(99). Blattmaß ca. 41x 26,5 bis 50x 39 ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.