Schwingender Sessel "Zen", mit Armlehnen und Kissen. Grauer Stoffbezug, lackierte Armlehnen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1980, hergestellt durch Ligne Roset, Frankreich. Ca. 104x 73x 74 cm.
einflammig. Glas-Kugelzonenspiegelleuchte, Modell-Nr. "IG 53-001". Min. Gebrauchsspuren. Entwurf Adolf Meyer, um 1930. Gem. Etikett, zeitnahe Ausformung. Schirm D. 27, H. ca. 25 cm. Vgl.: Zeiss, Spieg...
24-teilig. 800/000 Silber. Silbergriffe mit Perlschnurrand. Teils vergoldete Metall-Klingen und -zinken (teils später erg.). Bestehend aus: Je zwölf Obstmessern und -gabeln. Anf. 20. Jh. L. 15 bzw. 17...
Porzellan mit grauer Craqueléglasur. Eiförmig gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals, blau staffierter Rand. Grüne Stempelmarke Lyngby, Dänemark, 1936-1969. H. 26 cm.
Kupfer und Messing mit floralem Reliefdekor, seitlichen Griffen und drei Füßen. In Schau- und rückseitiger Reserve Widmungsgravur mit Dat. 1903 bzw. graviertes Regimentszeichen. Herausnehmbarer Eisenb...
Farbloses Glas mit violettem, opaken Innenüberfang. Quadratische, zylindrische Wandung mit abgeschrägten Ecken und umlaufender Ornamentmalerei in verschiedenfarbigem Kaltemail mit teils l. beriebenem ...
Farbloses Glas mit milchig opakem Innenüberfang und violetten Einschmelzungen. Sechseckige, zylindrische Wandung, umlaufend mit Ornament- und Lorbeerrankenmalerei, überwiegend in weißem und gelbem sow...
Verschiedene Hölzer. Rechteckformen mit Intarsien. 1 Deckel verzogen, kl. Fehlteile. 19. Jh. 11x 31x 21 bzw. 5x 28x 21 cm.
einflammig. Messing. Balusterschaft auf rundem Sockel mit Schraubgewinde (Verschraubung später erg. bzw., rest.). Tülle mit 2 Bohrungen. Wohl 17. Jh. H. 19 cm.
Zwei Flakons für Parfum und Bath-Gel als stilisierte Frauenfiguren. Kunststoff/Glas (Kratzer). Noch Flüssigkeit enthalten. DC Design Cosmetic, München, 1994. H. ca. 19 und 23 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Glas. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel und Klappdeckel aus versilbertem Messing. Deckelbekrönung in Form eines sitzenden Löwen. Um 1880. H. 25 cm.
Olivfarbener, längs gerippter Glaskorpus mit Rankenmalerei in Emailfarben und Golddekor (l. berieben). Sockel und Deckel (ganz schwache Inschrift mit Dat. 1886) mit figürlichen Applikationen aus Metal...
Historismus-Schenkkanne. Grünes Glas. Schlanke, konische Wandung mit Ornamentbändern und schauseitig in bunter Emailmalerei Darstellung einer neben Tisch stehenden Wirtin. Ohrenhenkel. Deckel mit Mess...
Eiförmige, hellgrüne Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.
Verschiedene Reliefdekore mit teils in Gold abgesetzten Rocaillen, eine Fahne durchbrochen gearbeitet. Im Spiegel bunte Bemalungen mit stilisierten Blüten, Äpfeln und Blumen. Szeptermarke mit rotem Re...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 und 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5x 26; 15x 23 und 27 cm.
Zwei Monatsfiguren "Waage"und "Schütze". Bunt bemalt. 1 Figur best. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Prov.: Aus dem Nachlass d...
Fahne mit Durchbruchdekor im so genannten "Brühl'schen Allerlei". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 25 cm.
Schlanke Kelchform, gefußt. Bunte Obstmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 17,5 cm.
Glockenform mit volutierendem Henkel. Tasse (Haarriss) schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Kleinstadt an Flussufer. Breite, polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh.
"Kleiner Kobold". In Schwarz und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz, Gold und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
Farbige Unterglasurbemalung. Einmal nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Rosenthal bzw. Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm.
900/000 Silber, zus. brutto 140 g. Griffenden mit unterschiedlichen, figürlichen Abschlüssen bzw. 6x mit Kaffeebohne. 2. Hälfte 20. Jh. In 3 Schatullen. Beigegeben: Zwei versilberte Cocktailgabeln mit...
830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitetes Blattdekor, besetzt mit Grünachtacht-Cabochon und beweglich abgehängte -Pampel. Nadel l. verbogen. Mz. "HF" für Holger Fischer, Dänemark, Anf. 20. Jh. ...
"Klassiker der Neuzeit, Band V - Arno Breker - Der Prophet des Schönen", im Originalschuber. Enthalten drei Lithographien, re. u. mit Bleistift sign. Richard. P. Hartmann Verlag, München, 1982. Ca. 40...
800/000 Silber. Besetzt mit dunkelbrauner Muschelkamee mit allegorischer Darstellung im pompejanischen Stil. D. 5,5x 4,5 cm.
585/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit silbergrauer Zuchtperle sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 52.
Stuhl "SE 68". Gestell aus weiß gelacktem Metall, Sitzschale und Rückenlehne schwarz gebeizt. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Entwurf um 1950, hergestellt durch Wilde+Spieth, Deutschland. Ca. 77...
Tischleuchte "Afrodisia", einflammig. Kegelförmiger Schaft aus Glas, halbrundes, drehbares Metallgehäuse mit Leuchtmittel, Fuß aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Metall mit l. Kratzern. Entw...
Paar Wein-Stängelgläser. Farbloses Glas, formgeblasen. Bauchige Kuppa mit Goldrand, Entasis-Stängel mit Scheibenfuß. Ausführung wohl Kristallfabrik Benedikt v. Poschinger, Oberzwieslau, um 1900. H. 18...
Paar Frauenskulpturen. Grau-grünlich durchgefärbtes Glas, auf der Unterseite unleserlich sign. H. ca. 25,5 und 22 cm.
Portraitbüste eines älteren Mannes. Bronze, golden patiniert. Auf fleischfarbenem Marmorsockel und reliefierter Messingplinthe. Altersspuren, l. berieben. Um 1900. H. 16 cm (ohne Sockel gemessen).
Knabe als Schmied. Bronze, braun patiniert. Hammer gebrochen, als loses Teil anbei. Auf naturalistischer runder Plinthe sign. und dat. 1905. H. 18 cm.
L. best. Falzmaß 50x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
800/000 Silber. a) Teeglashalter mit seitlich angesetztem Henkel und teils durchbrochen gearbeiteter Wandung, reliefierter Rand. Glaseinsatz je mit feinem Schliff. L. gedellt. Deutschland, Anf. 20. Jh...
Farbloses Glas mit olivfarbenen Einschmelzungen. Gebaucht, leicht eingezogener Lippenrand mit durchbrochen gearbeiteter Zinnmontage in Form stilisierter Kraniche. Böhmen, um 1900. H. 24,5 cm.
Mehrpassig, tief gehöhlt. Natürliche Haarrisse. 20. Jh. 11x 22x 16,5 cm.
Dame in blauem Kleid. Pastell. 53x 42 cm. In originaler Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Nussbaum. Falzmaß 52,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Überwiegend oval in verschiedenen Farbtönen und Größen zwischen 0,2 und 4 ct.
Gestell aus Stahlrohr und Flachstahl, verchromt, fünf Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1930. 20x 55,5x 30 cm.
Wandobjekt aus Treibholz. Altersspuren. Re. u. monog. "HO" sowie verso sign. und dat. (19)86. Ca. 60x 135x 10 cm.
Halbkugelig mit eckigem Henkel, Untertasse in Schalenform. Bunt gemalte Tulpe, auf Untertasse mit Vergissmeinnicht. Tasse mit braunem Rand. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1...
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Blumen- und Korbrelief. Vollflächige Kakiemon-Bemalung in Eisenrot mit Goldstaffage. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.
Kobaltblaue Dekore in Unterglasur (einmal mit Golddekor). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. L. 13,5 cm.
Böttgersteinzeug. Form-Nr. 85201. Geprägte Schwertermarke Meissen mit Zusatz Böttger Steinzeug, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 23 cm.
in Rahmen. Geschwärzter Eisenguss. Nach einem Modell von Leonhard Posch. Ringöse. Berlin, um 1830. 15,5x 12 cm. Lit.: Katalog "EISEN STATT GOLD", Nr. 184 mit Abb. S. 89.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit rund facettiertem Granat (Kanten teils äußerst min. best.). RW 55.
Rauchglas mit figürlichem Schaft bzw. eingeschmolzener Figur "Weiblicher Akt", sowie Füßen und Henkel aus weißem Milchglas. Karaffenstopfen fehlt. Zwei Likörgläser in l. abweichender Form. Lauscha, Th...
Siesta. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)70. Blattgröße 42x 60 cm. R.
925/000 Sterlingsilber, geschwärzt. Besetzt mit Bergkristall und oval facettiertem, roten Turmalin sowie Pfauenfeder. 20. Jh. 5x 4,5 cm.
800/000 Silber, 172 g. Rund, reliefierter, breiter Rand mit geflügelten Maskarons und Grotesken, ziselierter Spiegel mit Monog. und Jahreszahlen 1860 und 1885 (wohl zum 25. jährigen Jubiläum). Alterss...
Hellgrünes, lüstrierendes Glas, netzartig umsponnen mit Fadenaufschmelzungen. Kalebassenform. Metallmontage. Wohl Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900. H. 17,5 cm.
Opak violettes, stark lüstrierendes Glas mit Innenüberfang und eingekämmten Fäden aus gelbem Milchglas. Konische, unter dem Lippenrand gebauchte Wandung mit abgesetztem, runden Stand. Gebrauchsspuren ...
800/000 Silber. Rechteckiges Mittelstück als Schließe mit Granulatdrahtverzierungen und grünen bzw. einem rot-braunen Glasstein, mittig mit ziseliertem Monog "SF" (?), an fünf Erbsketten. Um 1880-1900...
Messing, Skala verzinkt. Runder Sockelfuß mit Palisander und floralen Messingeinlagen. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. fleckig. Wohl Erhardt & Söhne, Schwäbisch Gmünd, um 1910. H. 15 cm.
Grünes, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Auf Schwanz diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. L. 17 cm.
Vier Herren im Gespräch in der Gaststube. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 44x 33 cm. R.
Sommerlicher Flusslauf mit Kühen. Öl/Lwd. (Farbverluste, l. rest.), li. u. sign. 29x 46 cm.
"Die Geburt". Radierung/Papier (l. Knicke, min. Stockflecken). Plattenmaß ca. 23,5x 25 cm, Blattmaß ca. 60x 44 cm. R.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Altes Spiegelglas. 28x 21 cm.
Säulenförmiger Nussbaum-Rahmen mit Kannelierung und Inschrift "Vater amabilis". Altersspuren. Falzmaß 131x 89 cm, Gesamtmaße 158x 115 cm.
Vergoldete Leiste mit Akanthus-Auflagen aus Stuck (teils besch.). Falzmaß 58x 43,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegende Lithographie (stark fleckig).
Geschwungenes Gestell aus Acrylglas und Messing mit abnehmbaren Tablett. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1970. 81,5x 80x 47 cm.
Fayence. Florale Bemalung in bunten Scharffeuerfarben. Ohrenhenkel. L. best. Undeutliche Bodenmarke EKA und wohl Dat. (17)91. H. 16 cm.
585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,06 ct. RW 52.
18 kt. GG, geprüft, brutto 13,4 g. Glatte, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Portrait einer jungen Dame. Nadel l. verbogen. D. 4,3x 3,2 cm.
Keramik mit grüner, metallisch schimmernder, teils silbriger Glasur. Rest. Persien, ca. 14.-15. Jh. H. 8,5 cm.
Mittelteil in Form eines Schmetterlinges, wohl Silber, vergoldet und mit Granatbesatz, Böhmen, Ende 19. Jh. Venezianerkette aus Doublé erg. Ketten-L. 63 cm.
585/000 GG, brutto 10,4 g. Ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait (rückseitig min. Spannungsrisse). D. 4,7x 3 cm.
800/000 Silber, 201 g. Ansteigende, godronierte Wandung, ausgestellte, mehrpassige Fahne mit reliefiertem Perlrand. Gebrauchsspuren. Italien, 20. Jh. D. 20 cm.
Schwarz-violettes Glas. Kelchform, im unteren Bereich mit aufgeschmolzenen Nuppen, gefußt. Umlaufend Ranken- und Blumenmalerei in Silber. Silberrand und Versilberung der Nuppen teils l. berieben. 20er...
Farbloses Kristall mit Steinelschliff. Zylindrische Wandung. Montage des leicht eingezogenen Lippenrandes mit gewölbtem Klappdeckel aus 800/000 Silber. Um 1900. H. 13 cm.
Im Atelier. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1963. Plattenrand ca. 10x 13,5 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 15,5 cm. PP., R.
Drei Bücher bzw. Mappen über Arno Breker: "Über einen Freund", Joe F. Bodenstein (mit Widmung), Edition Marco Paris, Ex. 116/200, ca. 33x 25 cm; Heft "Zeichnungen von Arno Breker", ca. 29,5x 22,5 cm u...
Birke und Zitronenholz. Einschübiger Korpus mit Bein-Knauf, darauf montierter, hochrechteckiger Schwenkspiegel mit volutierendem Aufsatz, seitlich ebonisierte, bogenförmige Halterungen. Alters- und Ge...
Goldrubinrotes Glas. Gedrückt glockenförmige Schale mit weit ausschwingem Rand, auf Ringwulst und rundem Fuß. Ätzmarke Jean Beck, München, 20er Jahre. H. 11, D. 17,5 cm.
Skulptur einer Biedermeier-Dame mit Blumenstrauß. Bronze mit brauner Patina. Auf quadratischem Marmorsockel (l. best.). Um 1900. H. 13 cm (ohne Sockel gemessen).
Hellrote Korallenperlen in Diaboloform, L. 5 bis 13,5 mm, im Verlauf. 8 kt. GG-Steckschließe, geprüft, in Form zweier sich schüttelnder Hände. Um 1900. Ketten-L. 35 cm, brutto 18,8 g.
"John Heartfield - 33 Fotomontagen". Offsetdruck/ Papier in Box (best.). Blattmaß ca. 64x 48 cm.
Drei Portraits: "Jacques III- Roy de la Grande Bretagne, Guillaume Coustou, Nicolas de Largillierre", so bez. Kupferstiche (Altersspuren). PP.-Ausschnitte ca. 36,5x 25,5 cm bzw. ein Blatt ca. 39,8x 26...
Drei Bücher zu "Arno Breker". Jeweils handsigniert, 2x dat. 1987, sowie 1x mit Widmung. Ca. 21x15 bis 30x 22 cm.
Birke, lackiert bzw. Kirsche. Je mit halbrunder, einschübiger Blende, einmal ausgesägt. Für sechs bzw. fünf Pfeifen. Eckregale für die Wandmontage. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 58x 35x 2...
L. best. Falzmaß 82x 76 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Helle Fassung. Falzmaß 55,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Falzmaß 70,5x 38 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Helle Fassung (erg., best.). Falzmaß 59x 40 cm, Rahmenbreite 9 cm.