This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Paar Brillantohrhänger mit Sicherungsbügel.

750/000 WG, brutto 3,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., w-tcr/pi. L. 1,4 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Massiver Herrenring.

585/000 GG, brutto 19,4 g. Monog. "MK" und re. u. besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,25 ct. Tragespuren, Kratzer. RW 64.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Brosche.

585/000 GG, brutto 17,6 g. Reliefierte, durchbrochen gearbeitete Rahmung, mittig mit ovalem, großen Moosachat-Cabochon. D. 4,3x 3,6 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Garibaldiarmband.

585/000 GG, ca. 7,7 g. B. 0,5, L. 19,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Damenring.

14 kt. GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit großem, runden Amethyst-Cabochon (Unterseite l. best.), auf den Ringschultern flankiert von zwei Brillanten, zus. mind. 0,1 ct. RW 55.

Starting price: 250 EUR
Result: 650 EUR

Paar Art Deco-Diamantohrstecker.

585/000 WG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit fünf beweglich abgehängten Diamanten im Altschliff, insges. ca. 0,64 ct. Um 1920. L. 2,1 cm. In altem Etui.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Tricolor-Flechtcollier und -armband.

585/000 GG, RG und WG, 30,1 g. Aus fünf ultraflachen Panzerbändern, je zweimal in GG und RG und einmal in WG. Karabinerschließen. B. 0,8, L. 20 bzw. Ketten-L. 48 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, bruttro 6,5 g. Geriffelter Ringkopf, besetzt mit kleinem Brillant und zwei Diamanten, Achtkant. RW 60.

Starting price: 250 EUR
Result: 500 EUR

Paar Brillantohrstecker.

14 kt. WG, geprüft, Sicherungen aus 333/000 GG erg., brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct., w/vvs. D. 0,5 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 500 EUR

Damenuhrenkette.

580/000 GG, brutto 26,3 g. Oval durchbrochen gearbeitete Glieder, Karabiner aus RG, Jugendstil-Schieber besetzt mit rund facettierterm Rubin. L. 130 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Münzanhänger.

Gekordelte 750/000 GG-Montage mit 900/000 Münze "10 Dollar USA 1926 Indian Head Eagle", zus. 24,4 g. L. 4 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Doppelreihige Korallenkette (um 1900).

Hellrote Korallenkugeln, D. 3,5 bis 7,3 mm, im Verlauf. Floral gravierte, quadratische 800/000 Silber-Steckschließe. Ketten-L. 54 cm, brutto 35 g.

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Jugendstil-Brosche.

830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung mit -Perle. Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 7,5x 5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 150 EUR

Schleifenbrosche, Fahrner.

925/000 Silber, vergoldet. Aufgelötete Kordeldraht- und Granulatverzierungen, Markasitbesatz. Mz. "TF" und bez. "Original Fahrner", 30er Jahre. D. 6x 4,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Paar Ohrclips, Paar Ohrhänger mit Schraubbrisuren und Armband.

830/000 Silber, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. D. 1 bzw. L. 2,2 und 19,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Diamantsolitärring.

14 kt. GG, rhodiniert (teils berieben), geprüft, brutto 2,3 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct. Um 1900. RW 52,5.

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

Collier.

Amazonit und vergoldete Bronze. Nach einem Original der Tayrona-Kultur aus der Zeit zwischen 1.500 und 800 v. Chr. Ketten-L. ca. 45 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 180 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von zehn Diamanten. D. ca. 1,2x 0,8 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 6,1 g. Ringkopf besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von zwei Kränzen mit insges. 24 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 57.

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Reiseuhr mit Wecker und Repetition, Johann Hartmann.

Messinggehäuse mit -tragegriff. Eintürig fünfseitig facettverglast mit Sichtfenster auf oben liegende Unruh. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. "Joh Hartmann, Berlin." Anke...

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Pendule im klassizistischen Stil.

Messinggehäuse, reich dekoriert mit Maskarons und Akanthus-Blattwerk, bekrönt von breiter Vase und Voluten. Emaillierter Ziffernring mit römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie, im Zentrum Floralpräg...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Englische Stockuhr "Bracket Clock, John Prichard", George III.

Nussbaum, gebeizt und lackiert. Gehäuse mit Messing-Applikationen. Profilierter Sockel, darauf leicht zurückgesetzt eintüriges, dreiseitig verglastes Gehäuse, Dach mit Messingtragegriff. Versilbertes ...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Jugendstil-Tischuhr.

Nussbaum-Gehäuse mit eingelegter Jugendstil-Ornamentik. Messingzifferblatt mit versilbertem Ziffernkranz und schwarzen, arabischen Ziffern sowie Eisenbahnminuterie. Ankerwerk mit Federaufzug. Alters- ...

Starting price: 300 EUR
Result: 750 EUR

Pendule im Boulle-Stil.

Gehäuse in Boulle-Technik mit vergoldeten Messingapplikationen und -bekrönung in Form eines kindlichen Hermes (Merkur). Verglaste Front. Rund verglastes, vergoldetes, reliefiertes und ziseliertes Mess...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.