This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Paar Männchen. Filzstift/Papier, min. Randmängel, Knicke, re. u. sign. Blattmaß ca. 28,5x 20,5 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Drei Arbeiten - "Ulan Bator", so jeweils re. bzw. li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (1x 2 kl. Druckstellen), jeweils re. bzw. li. o. sign. und dat. 1968 bzw. Februar 1968. Ca. 29,5x 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 650 EUR

Hessmert, Carl (1869 Fürstenberg - Berlin 1928)

"...Weg", so verso betitelt und sign. Öl/Karton (besch.), re. u. sign. 48,5x 69,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Heinig, Ilja (geb. 1950 in Leipzig)

"Der Rotschwarze", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. bzw. Nessel (l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 200x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Teekanne, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Vorder- und Rückseite mit aufwendiger Bemalung eines Auerhahns bzw. Jagdhundes vor Hirsch in deren natürlicher Umgebung sowie gestreutem Obstdekor. Goldränder- und staffage. Perfek...

Starting price: 250 EUR
Result: 600 EUR

Paar Gebäckschalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel je aufwendige Bemalung von Hirschen und Rehen in deren natürlicher Umgebung sowie gestreuten Zweigen. Goldbandwerk. Perfekter Zustand. Schwertermarke Meissen, ca. 1957-1...

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Zwei Gedecke, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalter Feldblumenstrauß mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. Dess...

Starting price: 0 EUR
Result: 600 EUR

Tintenzeug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit teils aufgelegtem, gemodelten und frei geformten Reliefdekor, abgesetzt in Kobaltblau. Einsätze für Tinte und Sand (besch.). Best. bzw. rückwärtig 3 fehlende Appli...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Khvostenko, Alexei genannt KHVOST (1940 Swerdlowsk - Moskau 2004)

Konstruktivistische Darstellung eines Mannes. Holz-/Metall-Kollage, auf Platte montiert, li. u. sign. KHVOST und dat. (19)92. 71x 48 cm. Hat in Paris gearbeitet und gelebt.

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Kleine Schauvitrine, Louis Vuitton,

zur Aufstellung auf einen Tisch. Unterteil aus Holz, jeweils seitlich mit "LV"-Logo, Oberteil aus Messing, vollverglast, nach oben schwenkbar, abschließbar (Schlüssel fehlt). L. Alters- und Gebrauchss...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Fossil.

Versteinerter fossiler Kopffüßer, wohl "Ammonit" aus der Kreidezeit. Fundort Salzburg. D. 38x 30 cm.

Starting price: 450 EUR
Result: 600 EUR

Fritzsche, Martin

Skulpturengruppe "Bruder und Schwester mit Milchkrug". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Auf Sockel sign., Form-Nr. 9347. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und Jubiläumsmarke 1...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Neobarocker Kandelaber,

vierarmig/-flammig. 800/000 Silber, brutto 2.300 g (da Fuß gefüllt). Reich reliefiert, auf vier volutierenden Füßen, rocaillierte Oberfläche, Balusterschaft. Leuchteraufsatz mit vier rocaillierenden A...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Historismus-Kandelaber,

vierarmig/fünfflammig. 800/000 Silber, brutto 2.012 g (da Fuß gefüllt). Im neobarocken Stil. Runder Sockel mit Rocaillenrelief, in Balusterschaft übergehend. Aufsatz mit rocaillierenden Leuchterarmen ...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Paar Freischwinger-Sessel.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Holzschale, aufliegendes Sitzpolster, bezogen mit blauem und grauem Stoff (neuwertig, erg.), schwarz gelackte Armlehnen. Gestelle mit Alters- und Gebrauchsspuren, Sc...

Starting price: 400 EUR
Result: 600 EUR

Muthesius, Eckart (1904 Berlin 1989), att.

Deckenfluter, einflammig, aus vernickeltem Metall in Trompetenform. Alters- und Gebrauchsspuren, teils dellig. Entwurf und Herstellung um 1930. H. 191, D. 45 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Zwei Vasen.

Porzellan. Amphoren- bzw. Doppelkürbisform. Gesprenkelte und verlaufende, so genannte "Ochsenblutglasur". Eine Vase mit zeittypischer Abschlagung der Glasur am Stand bzw. best./Haarrisse an Lippe. Chi...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Vase.

Porzellan. Doppelkürbisform. Unterglasurblaue Bemalung mit Ranken und Blüten. Kl. Glasurfehler. Unglasierter Stand. China, 19. Jh. H. 24,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Nain, Korkwolle mit Seide, ca. 356x 258 cm.

1 Partie am Rand besch. bzw. Druckstellen.

Starting price: 400 EUR
Result: 600 EUR

Sarough, ca. 370x 285 cm.

EHZ 3-4, Fransen beschnitten.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Drei Goldmünzen Finnland, Suomi 3x 10 Markkaa 1881, 1904 und 1913.

900/000 GG, zus. 9,66 g. ss.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Goldmünze Römisch Deutsches Reich, Joseph II., Doppeldukat 1786 A.

GG, 6,94 g. Joseph II. Haus Habsburg, 1765-1790. 1786 A Wien. Büste re. mit Lorbeerkranz / Gekrönter Doppeladler. ss.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Goldmünze, Joseph II., Sovrano, 1786 M.

GG, 11,09 g. Joseph II. Haus Habsburg, 1780-1790 als Alleinregent. s-ss.

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Zwei Goldmünzen, Ferdinand I, 2x Dukat, 1843 A.

GG, zus. 6,98 g. s-ss.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.