This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Porzellan. Eisenrotes, stilisiertes Rankendekor, Schauseite der Tasse mit Figur und seitlichen Tieren, nach einem Entwurf von Ernst Böhm. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945...

Starting price: 60 EUR
Result: 240 EUR

Jugendstilvase.

Matt geätztes, dunkelgrünes Glas. Schauseitig in buntem Kaltemail gemalte Blumen und Knospen. Lippenrand min. best. Wohl Glashüttenwerke Buchenau, Ferdinand von Poschinger, um 1900. H. 25,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Likörkaraffe mit sechs Gläsern.

Rauchglas mit figürlichem Schaft bzw. eingeschmolzener Figur "Weiblicher Akt", sowie Füßen und Henkel aus weißem Milchglas. Karaffenstopfen fehlt. Zwei Likörgläser in l. abweichender Form. Lauscha, Th...

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Jugendstilschale.

Grünes, lüstrierendes Glas. Gebauchte Laibung, Außenwandung mit netzartigen Aufschmelzungen (min. best.), gewellte Lippe. Wohl Palme & König, um 1900. H. 10, D. 23 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Art Deco-Fußschale.

Goldrubinrotes Glas. Gedrückt glockenförmige Schale mit weit ausschwingem Rand, auf Ringwulst und rundem Fuß. Ätzmarke Jean Beck, München, 20er Jahre. H. 11, D. 17,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Jugendstil-Aufsatzschale.

Violett bis farblos verlaufendes, matt geätztes Glas mit so genanntem "Phänomen-Dekor". Vergoldete Messingmontage mit drei Beinen in stilisierter Delphinform. Wohl Witwe Lötz, Klostermühle, um 1900. H...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Konvolut Likörbecher.

800/000 Silber, zus. 368 g. Vier Dreiergruppen in gleicher Form mit rundem Fuß, dünnem Stabschaft und glattem Becher. Alters- und Gebrauchsspuren. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfte 20. Jh...

Starting price: 60 EUR
Result: 150 EUR

Karaffe und Becher.

800/000 bzw. 13 Lot Silber, 136 g (ohne Glaskaraffe gewogen). Mehrpassig geschweifte Glaskaraffe (teils geätzt) mit Silbermanschetten, reliefiert und durchbrochen gearbeitete Wandung. Mz. verputzt, De...

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Zehn Dessertlöffel mit Vorlegelöffel.

800/000 Silber, teils vergoldet, 162 g. Als kannelierte Säule reliefierter Griff mit Maskarons und Akanthusblattdekor. Altersspuren. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900. In originaler Schatulle ...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Teekanne und Sahnegießer im Barock-Stil.

13 Lot Silber, brutto 730 g. Birnenförmig gebauchte Laibung auf volutierenden Füßen, seitlich angesetzte Ohrengriffe. Kanne mit Dämmringen. Alters- und Gebrauchsspuren. Stadtzeichen Nürnberg, 19. Jh. ...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Zwölf Speisegabeln.

12 Lot Silber, 1.064 g. Mit Muschel- und Rocaillenrelief dekorierte Griffe. Alters- und Gebrauchsspuren. Deutschland, Mitte 19. Jh. L. 21 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 280 EUR

12 Gabeln und 12 Messer.

800/000 Silber, 602 g. Einfache, schlichte Griffe mit Monog. Bestehend aus: Je sechs Speisemessern und -gabeln sowie Vorspeisenmessern und -gabeln. Klingen wohl erg. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. ...

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Skulptur eines Fisches.

900/000 Silber, 648 g. Auf rundem, reliefierten Sockel. Wohl Asien, Anf. 20. Jh. H. 25 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Barocker Messkelch.

Silber, getrieben und gegossen, 376 g, Innenvergoldung. Glockenförmige Kuppa in glattem Korb mit Profilband. Baluster auf getrepptem Hohlsockel. Beschau für Turin (Lit.: Tardy, S. 291, Rosenberg, 7469...

Starting price: 100 EUR
Result: 750 EUR

Modernes Sofa mit Lederbezug.

Großer Zweisitzer in kubischer Form, bezogen mit bordeauxrotem Lederbezug, verchromte Metallfüße. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anfang 21. Jh. Ca. 62x 212x 100 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Modernes Sofa mit Lederbezug.

Großer Zweisitzer in kubischer Form, bezogen mit bordeauxrotem Lederbezug, verchromte Metallfüße. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anfang 21. Jh. Ca. 62x 212x 100 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Eames, Charles und Ray

Armlehnstuhl "DAX". Schwarz gepolsterte Fieberglasschale (elfenbeinfarben), silbernes Eisengestell, Hartgummi. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug mit stärkeren Altersspuren. Entwurf von 1948, hergeste...

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Neon-Deckenleuchte,

dreiflammig. Gestell aus verchromtem Stahlrohr, drei Leuchtstoffröhren, als Dreieck angeordnet. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1950. D. ca. 84, H. 124 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Castiglione Morelli, Francesco

Tischleuchte "Afrodisia", einflammig. Kegelförmiger Schaft aus Glas, halbrundes, drehbares Metallgehäuse mit Leuchtmittel, Fuß aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Metall mit l. Kratzern. Entw...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Bauhaus-Garderobe.

Gestell aus Stahlrohr, verchromt, fünf Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Stange der Hutablage fehlend. Wohl um 1930. 14x 100x 29 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes - Baden-Baden 1970)

Barhocker "SB 38" aus verchromtem Stahlrohr und schwarz gebeizter, runder Sitzplatte, Hartgummifüße. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt durch Wilde + Spieth, Deutschland (gem...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes - Baden-Baden 1970)

Klappstuhl "SE 18". Gestell aus massiver Buche und geformtem Buchen-Schichtholz, Rückenlehne mit Tragegriff. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Verfärbungen, teils min. Risse...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.500 EUR

Lounge Chair und Ottomane.

Lounge Chair und Ottomane mit Palisanderholz und schwarzem Kalbsleder im Stil von Eames. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt im Jahr 2000. 86x 74x 70 bzw. 48x 64x 50 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach - Wiesbaden 1974)

Schreibtischleuchte "6551". Schwarz gelacktes Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Stecker nachträglich erg. Entwurf um 1935, hergestellt durch Kaiser-Idell (bez. im Schirm). H. ca. 45 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Sofa, De Sede.

Zweisitzer. Cremefarbener Lederbezug. L. Gebrauchsspuren. Stoffunterseite mit De Sede-Logo. Werksentwurf von De Sede, Schweiz. Ca. 79x 190x 82 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Großer Esstisch.

Gestell aus Stahl, handgeschmiedetes Unikat im Stil des Brutalismus, aufliegende Glasplatte, goldene, hölzerne Untersetzer. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl um 1980. Ca. 78,5x...

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Stehleuchte,

fünfflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Opalglaskugeln. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl Ende 20. Jh. durch Sölke Leuchten, Deutschland. H. 158, D. ca. 30 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Gecchelin, Bruno/ Ostuni, Giuseppe

Stehleuchte "Wing", einflammig. Schwarzer Standfuß, verchromtes Stahlrohr, Leuchtenkopf aus Kunststoff. Gebrauchsspuren, 1x Kunststofflamelle am Leuchtkopf rest., 1x fehlend, Transformator best. Entwu...

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Starting price: 80 EUR

Brisson, Claude (geb. 1947)

Schwingender Sessel "Zen", mit Armlehnen und Kissen. Grauer Stoffbezug, lackierte Armlehnen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1980, hergestellt durch Ligne Roset, Frankreich. Ca. 104x 73x 74 cm.

Starting price: 80 EUR

Stahlrohr-Freischwinger, Mauser.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, Mauser Werke, Waldeck. Ca. 83x 47x 48 cm.

Starting price: 500 EUR

Stahlrohr-Armlehnsessel bzw. Sitzmaschine.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale verstellbar, gepolstert und bezogen mit beigem Leder (neuwertig), Keder in dunkelbraun. Gestell mit Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1...

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Bauhaus-Stahlrohrsessel.

Freischwingender Sessel. Verchromtes Stahlrohr, Stoffpolsterung (erneuert), schwarz lackierte Armlehnen aus Holz. Entwurf und Herstellung wohl um 1930, Deutschland. 81x 60x 85 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Bauhaus-Röhrenleuchte,

zweiflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Zylinder aus Opalglas. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Um 1930. Ca. 10x 40,5x 7 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.600 EUR

Freischwinger-Stahlrohrsessel.

Gestell mit verstellbarer Rückenlehne (Sitzmaschine) aus vernickeltem Stahlrohr, Armlehnen schwarz gelackt (Lackierung min. best.), Polsterauflage zweiteilig, bezogen mit rotem Leder, Keder in Dunkelb...

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Stahlrohr-Etagere.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sockel aus schwarzem Marmor (min. best.), vier runde Glasplatten. Stange und Halterungen verstellbar. Alters- und Gebrauchsspuren, Stahlrohr teils berieben. Entwurf ...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Henningsen, Poul (1894 Oderup - Hillerod 1967)

Tischleuchte "PH 3,6/2,5", einflammig. Braun gelackter Messingfuß, gelb gelackter Metallschirm, zwei Opalgläser (1x min. best). Alters- und Gebrauchsspuren, Lackierung teils best. Entwurf um 1925, her...

Starting price: 600 EUR
Result: 850 EUR

Mackintosh, Charles Rennie (1868 Glasgow - London 1928)

Armlehnstuhl Modell "Willow 1", so genannter "Tea Room Chair". Gebogenes Gittergestell, Eiche, schwarz gebeizt (min. Altersspuren an Bodenkante). Türkises Sitzpolster. Herstellerlogo Cassina im klappb...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Gismondi, Ernesto (geb. 1931 Sanremo)

Stehleuchte "Sintesi Terra", einflammig. Lackiertes und verchromtes Metall. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1975, hergestellt durch Artemide, Italien. H. ca. 130 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Meyer, Adolf (1881 Mechernich - Baltrum 1929)

Bauhaus-Pendelleuchte Modell "JG 50 Nr. 1", einflammig. Zwei Glasschirme aus verspiegeltem, satinierten Glas bzw. Oberschirm aus Opalglas, lackiertes Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Pendel mit...

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Abfallbehälter, Kartell.

Gehäuse aus cremefarbenem und rotem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch Kartell, Italien (gem.). Ca. 77x 28,5x 28,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Paar Armlehnstühle "Jack Lang". Sitzpolster mit schwarzem Lederbezug, Aluminiumguss. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt von Driade für die Aleph Collection (im Guss sign.: Aleph by Starck)...

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Glas-Ecktisch, Bang Olufsen.

Kleiner Beistelltisch aus Glas, abgerundete Front. L. Gebrauchsspuren, 1 kl. Abplatzer an der rückwärtigen Unterseite. Hergestellt wohl durch Bang Olufsen, dort in Berlin erworben. 46x 60x 60 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Nain, Korkwolle mit Seide, ca. 356x 258 cm.

1 Partie am Rand besch. bzw. Druckstellen.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Ghom (?), Seide, ca. 115x 73 cm.

EHZ 2, verschmutzt.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Keschan, ca. 300x 194 cm.

EHZ 2.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Kayseri, ca. 200x 55 cm.

EHZ 4, verschmutzt.

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

Anatol, ca. 360x 101 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Heris, ca. 330x 240 cm.

EHZ 4, etwas ausgeblichen und reinigungsbedürftig.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Mesched, ca. 300x 198 cm.

EHZ 3-4. Beigegeben: Zertifikat und Kaufbeleg vom 02.05.1974 über DM 4.780,-.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

China, Seide, ca. 156x 93 cm.

EHZ 3-4, reinigungsbedürftig. Beigegeben: Etikett Teppich-Kibek, Berlin mit Preis DM 1.498,-.

Starting price: 150 EUR

Keschan (1. Drittel 20. Jh.), ca. 230x 138 cm.

EHZ 3-4, Fransen beschnitten.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Bachtiari, ca. 200x 140 cm.

EHZ 3.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Bachtiari, ca. 317x 200 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Isfahan (?), ca. 360x 270 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Täbris, ca. 385x 295 cm.

EHZ 3-4, reinigungsbedürftig.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Mesched, ca. 293x 200 cm.

EHZ 2-3..

Starting price: 100 EUR
Result: 700 EUR

Afghan, ca. 436x 280 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Keschan, ca. 325x 206 cm.

EHZ 3.

Starting price: 200 EUR

Bidjar, ca. 210x 138 cm.

EHZ 3-4, kleinere Mottenschäden.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Indo-Mir, ca. 299x 245 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Heris, ca. 345x 258 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 0 EUR
Result: 340 EUR

Kasak, ca. 170x 94 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

China, ca. 127x 45 cm.

EHZ 1-2.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Malayer (um 1900), ca. 240x 131 cm.

EHZ 4, l. besch. bzw. Riss.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Kars-Kasak, ca. 320x 200 cm.

EHZ 4, Mottenschäden.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Afghan, Seide, ca. 115x 80 cm.

EHZ 1-2.

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Goldmünze Frankreich, Napoleon III., 20 Franc, 1860.

900/000 GG, 6,44 g. vz.

Starting price: 150 EUR
Result: 265 EUR

Goldmünze Finnland, Suomi 20 Markkaa 1903.

900/000 GG, 6,42 g. ss-vz.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Goldmünze Finnland, Suomi 20 Markkaa 1891.

900/000 GG, 6,43 g. ss-vz.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.100 EUR

Goldmünze Russland, Alexander II, 3 Rubel 1875.

GG, 3,90 g. ss.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Zwei Silbermünzen, Albanien, 2x 10 Lek, 1939.

Silber, 20,07 g. s-ss.

Starting price: 60 EUR
Result: 1.400 EUR

13 antike Römische Münzen,

dabei: Titus (79-81), Vespasianus (69-79) und Drusus (22-23), Nero (54-68) und Domitianus (69-96). Sammlung von 6x AS, 3x Denar, 2x Dupondius und 2x Sesterz. Silber bzw. Bronze. s-ss.

Starting price: 40 EUR
Result: 180 EUR

Zehn antike Römische Münzen,

dabei Constantinus I (293-305), Constantinus II (337-340) und Gordianus III (238-244). Sammlung u. a. Antoninian, Sesterz, Follis, Denar, etc. Silber und Bronze. s-ss.

Starting price: 50 EUR
Result: 700 EUR

Zehn antike Römische Münzen,

dabei u. a. Augustus (27 v.-14 n.Chr.), Claudius (41-54) und Galba (68-69). Sammlung u. a. AS, Denar, etc. Silber und Bronze. s-ss.

Starting price: 80 EUR
Result: 280 EUR

Ca. 27 antike Münzen, Römische Kaiserzeit, verschiedene Regenten.

Sammlung Antoninians. Überwiegend Bronze. g-ss.

Starting price: 50 EUR
Result: 750 EUR

Sechs antike Münzen, Römische Kaiserzeit,

dabei Macrinus (217-218), Diocletian (284-305), Aemilianus (253) und Aelius (137). Denar, Antoninian. Bronze, Silber. s-ss

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Gedenkmedaille Berlin.

900/000 GG, 13,8 g. 39 mm. stgl.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Medaille "Exposition Nationale Suisse", Genf 1896.

vz. In Originalschachtel (Deckelrand gelöst).

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Deka, Ostgoten, 536-540.

.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Münze, Ostgoten, 526-534.

Bronze.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

(Doppel-)Sesterz.

Römische Kaiserzeit, Postumus (258-268), wohl Nachprägung des 18. Jh. Bronze.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Aes Grave, Römische Republik.

"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Anonym, 269-240 v. Chr. Springendes Pferd. Wohl Nachprägung des 18. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Aes Grave, Römische Republik.

"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Springendes Pferd nach li. Verso sechsspeichiges Rad. Wohl Nachprügung des 17./18. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Konvolut Smaragde, zus. ca. 20,4 ct.

Je rechteckig, überwiegend quadratisch facettiert geschliffen.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Sechs qualitätvolle Rubine, zus. ca. 1,95 ct.

Je rund facettiert geschliffen. 3x zus. ca. 1,2 ct.; 2x zus. 0,54 ct. und 1x 0,21 ct.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Konvolut Smaragde, zus. 11,8 ct.

Je oval, teils facettiert bzw. überwiegend als Cabochon.

Starting price: 110 EUR
Result: 110 EUR

Tropfenförmig facettierter Rubin, 2,91 ct.

Äußerst min. best.

Starting price: 650 EUR

Lot Brillanten, zus. 2,51 ct.

w-cape/vsi-pi. Dabei auch vier Diamanten im Karreeschliff.

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Tropfenförmig facettierter, grüner Amethyst (Prasiolith), 13,34 ct.

Kräftige Farbe. Äußerst min. best.

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 4,1 g. Dreigeteilter Ringkopf, besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.

Starting price: 350 EUR
Result: 700 EUR

Diamantsolitärring.

750/000 GG, rhodiniert (l. berieben), brutto 4,5 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct. RW 51.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.