Matt geätztes, dunkelgrünes Glas. Schauseitig in buntem Kaltemail gemalte Blumen und Knospen. Lippenrand min. best. Wohl Glashüttenwerke Buchenau, Ferdinand von Poschinger, um 1900. H. 25,5 cm.
dreiflammig. Gestell aus verchromtem Stahlrohr, drei Leuchtstoffröhren, als Dreieck angeordnet. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1950. D. ca. 84, H. 124 cm.
Lounge Chair und Ottomane mit Palisanderholz und schwarzem Kalbsleder im Stil von Eames. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt im Jahr 2000. 86x 74x 70 bzw. 48x 64x 50 cm.
Zweisitzer. Cremefarbener Lederbezug. L. Gebrauchsspuren. Stoffunterseite mit De Sede-Logo. Werksentwurf von De Sede, Schweiz. Ca. 79x 190x 82 cm.
fünfflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Opalglaskugeln. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl Ende 20. Jh. durch Sölke Leuchten, Deutschland. H. 158, D. ca. 30 cm.
Stehleuchte "Sintesi Terra", einflammig. Lackiertes und verchromtes Metall. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1975, hergestellt durch Artemide, Italien. H. ca. 130 cm.
1 Partie am Rand besch. bzw. Druckstellen.
EHZ 3.
EHZ 4, etwas ausgeblichen und reinigungsbedürftig.
EHZ 3-4. Beigegeben: Zertifikat und Kaufbeleg vom 02.05.1974 über DM 4.780,-.
EHZ 3-4, Fransen beschnitten.
EHZ 4, l. besch. bzw. Riss.
900/000 GG, 6,44 g. vz.
900/000 GG, 6,42 g. ss-vz.
900/000 GG, 6,43 g. ss-vz.
GG, 3,90 g. ss.
Silber, 20,07 g. s-ss.
g-ss.
dabei: Titus (79-81), Vespasianus (69-79) und Drusus (22-23), Nero (54-68) und Domitianus (69-96). Sammlung von 6x AS, 3x Denar, 2x Dupondius und 2x Sesterz. Silber bzw. Bronze. s-ss.
Sammlung Antoninians. Überwiegend Bronze. g-ss.
vz. In Originalschachtel (Deckelrand gelöst).
Je rechteckig, überwiegend quadratisch facettiert geschliffen.
Je oval, teils facettiert bzw. überwiegend als Cabochon.
Äußerst min. best.
w-cape/vsi-pi. Dabei auch vier Diamanten im Karreeschliff.
Kräftige Farbe. Äußerst min. best.