Doppel-Skizze eines sitzenden Mannes (verso Halbportrait eines Mannes). Kohle-/Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier (Montagespuren), mit rotem Nachlass-Stempel (verblasst) versehen. Ca. 20x 12,5 ...
Kleine Dose im Art Deco-Stil. Kupfer. Im Deckel bunt emaillierte Straßenszene mit zwei Frauen. Boden mit Künstlermonogramm. D. 11x 9 cm.
Grünes, lüstrierendes Glas. Gebauchte Laibung, Außenwandung mit netzartigen Aufschmelzungen (min. best.), gewellte Lippe. Wohl Palme & König, um 1900. H. 10, D. 23 cm.
Lötiges Silber, 326 g. Rechteckig mit umlaufendem Trauben- und Weinrebendekor, auf Tatzenfüßen mit Palmettendekor. Deckel mit Weinrebenrelief auf erhabenem Medaillon. Mit Schlüssel. Mz. Schulz mit Bes...
13 Lot Silber, brutto 730 g. Birnenförmig gebauchte Laibung auf volutierenden Füßen, seitlich angesetzte Ohrengriffe. Kanne mit Dämmringen. Alters- und Gebrauchsspuren. Stadtzeichen Nürnberg, 19. Jh. ...
800/000 Silber, 240 g. Helmform mit reliefiertem Rand und angesetztem Ohrenhenkel. Alters- und Gebrauchsspuren. Deutsch, Anf. 20. Jh. D. 13x 20 cm.
12 Lot Silber, 1.064 g. Mit Muschel- und Rocaillenrelief dekorierte Griffe. Alters- und Gebrauchsspuren. Deutschland, Mitte 19. Jh. L. 21 cm.
Lötiges Silber, 1.396 g. Mehrpassige Form mit Akanthusbandwerk. Boden monog. Mz. Godet, Berlin, 1803-1812 und Tremoliertstich. D. 42x 29,5 cm.
Drahtgitterstuhl aus weißem und schwarzem Metall, schwarze Lederpolsterauflage. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1952, wohl hergestellt durch Knoll International. 73x 54x 58 cm.
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 18 cm. In originalem Lalique-Karton mit Futteral.
Farblos, Lippe mit weißem Milchglasrand. Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf rundem Fuß. 19. Jh. H. 19 cm.
Farbloses Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang. Deckschicht mit federförmig eingekämmten, roten Glasfäden, darüber umlaufend vier große, bunte Murinen mit sternförmigem Muster. Zwischen den Schichte...
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Kugelförmig gedellte Vase aus Glas mit blauen Einschmelzungen. Num. 7040346. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 18,5, D. 19 cm.
Freischwinger "S 33". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Bezug aus braunem Kernleder. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Patina. Entwurf von 1926. Hergestellt von Thonet, wohl in den 80er Jahren. ...
Großer Zweisitzer in kubischer Form, bezogen mit bordeauxrotem Lederbezug, verchromte Metallfüße. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anfang 21. Jh. Ca. 62x 212x 100 cm.
Tischleuchte "Afrodisia", einflammig. Kegelförmiger Schaft aus Glas, halbrundes, drehbares Metallgehäuse mit Leuchtmittel, Fuß aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Metall mit l. Kratzern. Entw...
Korpus aus Holz, schwenkbare Front mit Aluminiumverkleidung und Spiegelglasplatte. Sechs Flaschenkühlfächer, Radio und Kassettendeck, drei Fächer für Flaschen und weitere Utensilien, Griffe aus Messin...
Stehpult "Lettera", so seitlich betitelt, bez., dat. 1982 und Herstellerbez. ROSENTHAL Einrichtungen. Geschwärztes Eschengestell. H. 130 cm.
Sofa "Zyklus" mit höhenverstellbarer Rückenlehne und Rädern. Gestell aus schwarz gelacktem Stahlrohr, cognacfarbene und graue Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf von 1984, h...
Gestell aus verchromtem Metall, Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1930. Ca. 85x 60x 58 cm.
Seltene Zeiss Ikon-Tischleuchte "TG 8". Lackiertes Metall, verspiegeltes Glas. Lackierung mit Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1928, zeitnahe Ausführung. Hersteller Zeiss Ikon AG Goerzwerk, Be...
dreiflammig. Großer Opalglaskörper, umfangen von zwei hölzernen Schirmen, gelb-cremefarben und golden gelackt, Pendel und Aufhängung aus Metall. Gebrauchsspuren. Deutschland, wohl um 1950. H. ca. 90, ...
Kleiner Beistelltisch aus Glas, abgerundete Front. L. Gebrauchsspuren, 1 kl. Abplatzer an der rückwärtigen Unterseite. Hergestellt wohl durch Bang Olufsen, dort in Berlin erworben. 46x 60x 60 cm.