"Nordfrankreich Somme Schlacht ". Radierung/Papier (kl. Riss, Knicke), re. u. handschriftlich sign., verso mit Widmung "Ein neulicher Weihnachtsgruß in ernster schwerer Zeit. Max - 1917". Plattenmaß c...
"Hommage à Frederico Fellini (il Bidone)", so li. o. mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)74 und bez. e.a. Farblithographie (verso Montagespuren). Blattgröße 68x 49 cm.
Ohne Titel - wohl aus der Serie "Life Cycle". Farbsiebdruck, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie bez. "a.p.". Blattmaß ca. 66,5x 96 cm. Rahmen (minn. best.).
"Esclarmonde". Farblithographier auf Papier, re. u. in der Platte monog. "A.F.G." und dat. 1889, gedruckt bei Greningaire, Paris. Ca.77x 57 cm. R.
Holzkassette zu Portfolio "Regentag" bzw. "Look at it on a rainy day", 1971/72. Farbserigraphie und farbige Metallprägungen auf braun-schwarz gebeiztem Holz, Kassette mit Metallscharnieren, -schließe ...
Sammlung von elf Graphiken, hauptsächlich der "Intergrafik 90". Div. Künstler, dabei: Joachim Jansong, Lea Grundig, Josef Cerny, Francoise Muller, Emiel Hoorne, u.a. Div. Techniken/Papier, jeweils mit...
Eifellandschaft im Sommer. Öl/Lwd. (Keilrahmen drückt etwas durch), li. u. sign. 50x 61 cm. R.
"Fête du Sacre et Couronnement de Leurs Majestés Impériales - XI Frimaire an XII, 2 décembre 1804", so bez. Kupferstich (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 63x 43 cm. PP., R.
Ohne Titel - Raum mit Stühlen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 33,5x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Drei Farbholzschnitte: "Rainbow" bzw. undeutlich mi Bleistift betitelt, sign. und num. Gebrauchsspuren, Ränder teils besch. bzw. aufgezogen. Blattgröße ca. 70x 53 cm.
"Le Chapeau épinglé (La fille de Berthe Morisot et sa cousine) 1894". Kaltnadelradierung (obere Kante mit Montagespuren, Ränder mt Knicksspuren). Posthumer Druck. 12x 8,4 cm.
Stillleben mit Tafelgerät und Weinflasche. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 4/50. Ca. 50x 65 cm. R.
Ohne Titel. Farbsiebdruck/Papier (montiert auf Karton), re. u. monog. "NS" und dat. (19)94. Ca. 17,5x 25 cm.
Abstrakt Darstellung. Radierung/Bütten (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, li. u. bez. "Sonderdruck", verso mit Filzstift bez. "NBK". Plattenmaß ca. 65x 49,5 cm. R.
"Osier", 27-teilig. Bemalung "Apponyi" in Purpur mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück, sechs Mokkagedecken, vier Konfekttellerchen und zwei verschiedenen Blattschalen, L. 10,5 bzw. 19,5 cm. ...
Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. je 6 cm.
Schwarze Dekore, teils mit Goldornamenten oder Insekten in Platin bzw. Gold (qualitätvolle Hausmalerei). Aschekante l. best. Szeptermarke Berlin, ab 1945. 2. Wahl. H. 8 bis 11 cm. Prov.: Aus dem Nachl...
Zylinderformen. Verschiedenfarbige Fonds, kobaltblau, grün marmoriert bzw. weinrot mit Schuppendekor. Schauseitig einmal mit Früchtedarstellung. Goldränder und -staffage. Teils qualitätvolle Hausmaler...
Konische Form. Umlaufend bunte Blumen- und Gräsermalerei mit Golddekor, teils auf hellgrünem Fond (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. Teedose 11 cm. Prov.: Aus dem Na...
"Neuer Ausschnitt" bzw. quadratisch und auf vier Kugelfüßen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., Untersetzer 1924-1934. 1. Wahl. H. 8,5 bzw. D. 14,5x 14,5 cm.
Auf Rocaillensockel. Bunt bemalt und goldstaffiert (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 12 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig...
"Rocaille". In Rocaillenkartuschen bunte Blumenmalerei, lila geschuppte Aussparungen, reiche Goldstaffage. Plastischer Blütenknauf unwesentlich best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...
Teller mit durchbrochen gearbeitem Gitterwerk aus dem Service "Ceres". Bunt bemaltes und vergoldetes Relief, Goldrand. Entwurf von 1912. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl....
Verschiedene Formen, dabei "Halle 1". Weiß. Szeptermarke Berlin 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 16 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktur von 19...
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 600. Stempelmarke Goebel "Century Club", 1991. 1. Wahl. H. 21 cm.
Fayence. Rötlicher Scherben mit leicht graustichiger Glasur. Umlaufend Ornamentmalerei und in drei Reserven Landschaft, Gebäudedarstellung und schauseitig Heiliger Georg in Unterglasurblau. Geflochten...
Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Umlaufend gestreute Blumenmalerei, schauseitig Monog. "NPR" in bekrönter Kartusche. Sockelfuß, Montage des Ohrenhenkels und montierter Deckel aus Zinn. 18. ...
Athletischer Jüngling mit Schwert: "DEVOIR" (Pflicht), so auf Schild betitelt. Bronze mit grün-brauner Patina (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. Guss wohl noch zu Lebzeiten des Küns...
"Don Quichotte". Braun patinierte Bronze (l. oxidiert). Auf Schildrückseite sign., dat. (19)78, Ex. 20/99 und Gießerstempel VENTURI ARTE. H. 44 cm.
Außergewöhnlich großer, griechischer Bogenschütze. Bronze, schwarz patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. "Prof: Victor H. Seifert". Bogenbefestigung mit Schrauben fixiert. Auf grau-grünem Gran...
Sitzender Adler. Weißer Marmor, bernsteinfarbene Glasaugen. Auf naturalistischem Sockel. Altersspuren. 20. Jh. 45x 15x 16 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.
Geschwärzter Eisenguss. Bewegliche Rahmung im gotischen Stil mit Lithophanie "Kahnpartie", wohl Thüringen (Form-Nr. 1798). Kurzer Schaft in Form eines Baumstumpfes auf rechteckigem Sockel mit Kerzenha...
je einflammig. Geschwärzter Eisenguss. Hohe Säulenform mit Akanthusrelief, auf dreipassigem Sockel mit Klauenfüßen. Königlich Preußische Gießereien, Berlin, um 1830. H. je 59 cm. Lit.: Katalog "EISEN ...
Metall, versilbert. Glockenförmige Laibung mit angesetztem Henkel, auf rundem Stand. Gebrauchsspuren. Gem. "DVW", Schwerte, 20. Jh. H. 41 cm (ohne Henkel gemessen).
"Ägyptische Madonna". Tempera/Holz, kleinere Farbschäden. 10,8x 8,5 cm. Beigegeben: Zertifikat mit Bestätigung der Echtheit und des Alters aus dem Jahr 1972, in kyrillischer Schrift. Dazu Reiseikone a...
Kaufmannsbehälter aus Blech mit halbrundem Oberteil, Schub aus gerundetem Glas, Unterseite Hammerschlagblech. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. 39x 25x 29 cm.
Kaufmannsbehälter aus Blech mit halbrundem Oberteil, Schub aus gerundetem Glas, Unterseite Hammerschlagblech. Alters- und Gebrauchsspuren, Glas teil min. best. Um 1930. 39x 25x 29 cm.
Wurzelholz mit Messingornamenten. Gebrauchsspuren. Jeweils mit Löwenmarke für Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, 20er Jahre. D. ca. 9, H. 4 bis 10 cm.
Wohl nachträglich grau gelackter Holzschaft mit Eisenspitze. Rundhakengriff mit floralem und geometrischem Jugendstildekor aus 800/000 Silber, schauseitig ziseliertes Besitzermonog. und dat. 16.5.(19)...
Porzellan. Eisenrotes, stilisiertes Rankendekor, Schauseite der Tasse mit Figur und seitlichen Tieren, nach einem Entwurf von Ernst Böhm. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945...
Kinderportrait. Mischtechnik/leichter Karton (stärkere Altersspuren bzw. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 48x 38 cm.
Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.
Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.
"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Tusche/Papier, re. u. sign. und dat. (19)28. Ca. 10,3x 14,7 cm. PP., R.
Postkarte mit handschriftlicher Bez. "Liebe Herbig's....Was sagen Sie zu Emy Roeder...". Poststempel etwas undeutlich, wohl aus dem Jahr 1959. D. 15x 10,5 cm.
Studienhafte Darstellung einer Magd. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. sign., dat. 1890 und bez. Berlin. 31x 20 cm. R.
Gitarrist, vor einem weiblichen Akt spielend. Pastell/Papier, re. u. undeutlich sign. 49x 65 cm. Goldstuckrahmen.
Doppel-Skizze eines sitzenden Mannes (verso Halbportrait eines Mannes). Kohle-/Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier (Montagespuren), mit rotem Nachlass-Stempel (verblasst) versehen. Ca. 20x 12,5 ...
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 18 cm. In originalem Lalique-Karton mit Futteral.
Farblos, Lippe mit weißem Milchglasrand. Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf rundem Fuß. 19. Jh. H. 19 cm.
Farbloses Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang. Deckschicht mit federförmig eingekämmten, roten Glasfäden, darüber umlaufend vier große, bunte Murinen mit sternförmigem Muster. Zwischen den Schichte...
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Kugelförmig gedellte Vase aus Glas mit blauen Einschmelzungen. Num. 7040346. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 18,5, D. 19 cm.
Kleine Dose im Art Deco-Stil. Kupfer. Im Deckel bunt emaillierte Straßenszene mit zwei Frauen. Boden mit Künstlermonogramm. D. 11x 9 cm.
Grünes, lüstrierendes Glas. Gebauchte Laibung, Außenwandung mit netzartigen Aufschmelzungen (min. best.), gewellte Lippe. Wohl Palme & König, um 1900. H. 10, D. 23 cm.
Lötiges Silber, 326 g. Rechteckig mit umlaufendem Trauben- und Weinrebendekor, auf Tatzenfüßen mit Palmettendekor. Deckel mit Weinrebenrelief auf erhabenem Medaillon. Mit Schlüssel. Mz. Schulz mit Bes...
13 Lot Silber, brutto 730 g. Birnenförmig gebauchte Laibung auf volutierenden Füßen, seitlich angesetzte Ohrengriffe. Kanne mit Dämmringen. Alters- und Gebrauchsspuren. Stadtzeichen Nürnberg, 19. Jh. ...
800/000 Silber, 240 g. Helmform mit reliefiertem Rand und angesetztem Ohrenhenkel. Alters- und Gebrauchsspuren. Deutsch, Anf. 20. Jh. D. 13x 20 cm.
12 Lot Silber, 1.064 g. Mit Muschel- und Rocaillenrelief dekorierte Griffe. Alters- und Gebrauchsspuren. Deutschland, Mitte 19. Jh. L. 21 cm.
Lötiges Silber, 1.396 g. Mehrpassige Form mit Akanthusbandwerk. Boden monog. Mz. Godet, Berlin, 1803-1812 und Tremoliertstich. D. 42x 29,5 cm.
Drahtgitterstuhl aus weißem und schwarzem Metall, schwarze Lederpolsterauflage. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1952, wohl hergestellt durch Knoll International. 73x 54x 58 cm.
Freischwinger "S 33". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Bezug aus braunem Kernleder. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Patina. Entwurf von 1926. Hergestellt von Thonet, wohl in den 80er Jahren. ...
Großer Zweisitzer in kubischer Form, bezogen mit bordeauxrotem Lederbezug, verchromte Metallfüße. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anfang 21. Jh. Ca. 62x 212x 100 cm.
Tischleuchte "Afrodisia", einflammig. Kegelförmiger Schaft aus Glas, halbrundes, drehbares Metallgehäuse mit Leuchtmittel, Fuß aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Metall mit l. Kratzern. Entw...
Korpus aus Holz, schwenkbare Front mit Aluminiumverkleidung und Spiegelglasplatte. Sechs Flaschenkühlfächer, Radio und Kassettendeck, drei Fächer für Flaschen und weitere Utensilien, Griffe aus Messin...
Stehpult "Lettera", so seitlich betitelt, bez., dat. 1982 und Herstellerbez. ROSENTHAL Einrichtungen. Geschwärztes Eschengestell. H. 130 cm.
Sofa "Zyklus" mit höhenverstellbarer Rückenlehne und Rädern. Gestell aus schwarz gelacktem Stahlrohr, cognacfarbene und graue Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf von 1984, h...
Gestell aus verchromtem Metall, Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1930. Ca. 85x 60x 58 cm.
Seltene Zeiss Ikon-Tischleuchte "TG 8". Lackiertes Metall, verspiegeltes Glas. Lackierung mit Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1928, zeitnahe Ausführung. Hersteller Zeiss Ikon AG Goerzwerk, Be...
dreiflammig. Großer Opalglaskörper, umfangen von zwei hölzernen Schirmen, gelb-cremefarben und golden gelackt, Pendel und Aufhängung aus Metall. Gebrauchsspuren. Deutschland, wohl um 1950. H. ca. 90, ...
Kleiner Beistelltisch aus Glas, abgerundete Front. L. Gebrauchsspuren, 1 kl. Abplatzer an der rückwärtigen Unterseite. Hergestellt wohl durch Bang Olufsen, dort in Berlin erworben. 46x 60x 60 cm.
EHZ 4, etwas ausgeblichen und reinigungsbedürftig.
900/000 GG, 6,44 g. vz.
Anlässlich des 50-jährigen Regierungsjubiläums. 986/000 GG, 3,49 g. vz-stgl.
GG, 3,89 g. ss.
dabei u.a. Philippus I (244-249) und Philippus II (247-249). Sammlung von 6x Antoninian und 4x Sesterz. Silber und Bronze. s-ss.
GG, 6,45 g. ss+.
Rund facettiert, in abweichenden Farbtönen und Größen.
Kräftige Farbe. Äußerst min. best.
585/000 GG und WG, brutto 5,6 g. Besetzt mit 13 Diamanten, Achtkant, zus. 0,2 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 51.
a) Anhänger 585/000 GG, brutto 8,5 g. Kannelierter Anhänger, mittig mit in WG gefasstem Brillant, wohl ca. 1 ct., w/si. Anhänger D. 2,9x 1,9 cm und b) Kette 375/000 GG, 2,8 g. Knick. L. 45,5 cm. Beige...
585/000 GG und WG, brutto 17,6 g. Zickzackförmige Glieder, abwechselnd aus satiniertem GG und poliertem WG, besetzt mit 35 rund facettiertem, farblosen Steinen. B. ca. 1, Ketten-L. ca. 44 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5 g. Durchbrochen gearbeitete, ovale Fassung, besetzt mit Muschelkamee. Tragespuren. Um 1900. RW 55.
18 kt. GG und Silber, geprüft. Mittig bewegliche Abhängung mit großer, silbergrauer Barockperle, darüber Diamantrose. 20er/30er Jahre. Mittelteil L. 2,8 cm, Ketten-L. ca. 43 cm.
900/000 GG, 7,9 g. Aus zwei Eheringen gefertigt. RW 63.