Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 600. Stempelmarke Goebel "Century Club", 1991. 1. Wahl. H. 21 cm.
Fayence. Rötlicher Scherben mit leicht graustichiger Glasur. Umlaufend Ornamentmalerei und in drei Reserven Landschaft, Gebäudedarstellung und schauseitig Heiliger Georg in Unterglasurblau. Geflochten...
Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Umlaufend gestreute Blumenmalerei, schauseitig Monog. "NPR" in bekrönter Kartusche. Sockelfuß, Montage des Ohrenhenkels und montierter Deckel aus Zinn. 18. ...
Athletischer Jüngling mit Schwert: "DEVOIR" (Pflicht), so auf Schild betitelt. Bronze mit grün-brauner Patina (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. Guss wohl noch zu Lebzeiten des Küns...
"Don Quichotte". Braun patinierte Bronze (l. oxidiert). Auf Schildrückseite sign., dat. (19)78, Ex. 20/99 und Gießerstempel VENTURI ARTE. H. 44 cm.
Außergewöhnlich großer, griechischer Bogenschütze. Bronze, schwarz patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. "Prof: Victor H. Seifert". Bogenbefestigung mit Schrauben fixiert. Auf grau-grünem Gran...
Sitzender Adler. Weißer Marmor, bernsteinfarbene Glasaugen. Auf naturalistischem Sockel. Altersspuren. 20. Jh. 45x 15x 16 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.
Geschwärzter Eisenguss. Bewegliche Rahmung im gotischen Stil mit Lithophanie "Kahnpartie", wohl Thüringen (Form-Nr. 1798). Kurzer Schaft in Form eines Baumstumpfes auf rechteckigem Sockel mit Kerzenha...
je einflammig. Geschwärzter Eisenguss. Hohe Säulenform mit Akanthusrelief, auf dreipassigem Sockel mit Klauenfüßen. Königlich Preußische Gießereien, Berlin, um 1830. H. je 59 cm. Lit.: Katalog "EISEN ...
Metall, versilbert. Glockenförmige Laibung mit angesetztem Henkel, auf rundem Stand. Gebrauchsspuren. Gem. "DVW", Schwerte, 20. Jh. H. 41 cm (ohne Henkel gemessen).
"Ägyptische Madonna". Tempera/Holz, kleinere Farbschäden. 10,8x 8,5 cm. Beigegeben: Zertifikat mit Bestätigung der Echtheit und des Alters aus dem Jahr 1972, in kyrillischer Schrift. Dazu Reiseikone a...
Kaufmannsbehälter aus Blech mit halbrundem Oberteil, Schub aus gerundetem Glas, Unterseite Hammerschlagblech. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. 39x 25x 29 cm.
Kaufmannsbehälter aus Blech mit halbrundem Oberteil, Schub aus gerundetem Glas, Unterseite Hammerschlagblech. Alters- und Gebrauchsspuren, Glas teil min. best. Um 1930. 39x 25x 29 cm.
Wurzelholz mit Messingornamenten. Gebrauchsspuren. Jeweils mit Löwenmarke für Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, 20er Jahre. D. ca. 9, H. 4 bis 10 cm.
Wohl nachträglich grau gelackter Holzschaft mit Eisenspitze. Rundhakengriff mit floralem und geometrischem Jugendstildekor aus 800/000 Silber, schauseitig ziseliertes Besitzermonog. und dat. 16.5.(19)...
Porzellan. Eisenrotes, stilisiertes Rankendekor, Schauseite der Tasse mit Figur und seitlichen Tieren, nach einem Entwurf von Ernst Böhm. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945...
Kinderportrait. Mischtechnik/leichter Karton (stärkere Altersspuren bzw. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 48x 38 cm.
Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.
Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.
"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Tusche/Papier, re. u. sign. und dat. (19)28. Ca. 10,3x 14,7 cm. PP., R.
Postkarte mit handschriftlicher Bez. "Liebe Herbig's....Was sagen Sie zu Emy Roeder...". Poststempel etwas undeutlich, wohl aus dem Jahr 1959. D. 15x 10,5 cm.
Studienhafte Darstellung einer Magd. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. sign., dat. 1890 und bez. Berlin. 31x 20 cm. R.
Gitarrist, vor einem weiblichen Akt spielend. Pastell/Papier, re. u. undeutlich sign. 49x 65 cm. Goldstuckrahmen.