Ohne Titel - wohl aus der Serie "Life Cycle". Farbsiebdruck, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie bez. "a.p.". Blattmaß ca. 66,5x 96 cm. Rahmen (minn. best.).
"Esclarmonde". Farblithographier auf Papier, re. u. in der Platte monog. "A.F.G." und dat. 1889, gedruckt bei Greningaire, Paris. Ca.77x 57 cm. R.
Holzkassette zu Portfolio "Regentag" bzw. "Look at it on a rainy day", 1971/72. Farbserigraphie und farbige Metallprägungen auf braun-schwarz gebeiztem Holz, Kassette mit Metallscharnieren, -schließe ...
Sammlung von elf Graphiken, hauptsächlich der "Intergrafik 90". Div. Künstler, dabei: Joachim Jansong, Lea Grundig, Josef Cerny, Francoise Muller, Emiel Hoorne, u.a. Div. Techniken/Papier, jeweils mit...
Eifellandschaft im Sommer. Öl/Lwd. (Keilrahmen drückt etwas durch), li. u. sign. 50x 61 cm. R.
"Fête du Sacre et Couronnement de Leurs Majestés Impériales - XI Frimaire an XII, 2 décembre 1804", so bez. Kupferstich (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 63x 43 cm. PP., R.
Ohne Titel - Raum mit Stühlen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 33,5x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Drei Farbholzschnitte: "Rainbow" bzw. undeutlich mi Bleistift betitelt, sign. und num. Gebrauchsspuren, Ränder teils besch. bzw. aufgezogen. Blattgröße ca. 70x 53 cm.
"Le Chapeau épinglé (La fille de Berthe Morisot et sa cousine) 1894". Kaltnadelradierung (obere Kante mit Montagespuren, Ränder mt Knicksspuren). Posthumer Druck. 12x 8,4 cm.
Stillleben mit Tafelgerät und Weinflasche. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 4/50. Ca. 50x 65 cm. R.
Ohne Titel. Farbsiebdruck/Papier (montiert auf Karton), re. u. monog. "NS" und dat. (19)94. Ca. 17,5x 25 cm.
Abstrakt Darstellung. Radierung/Bütten (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, li. u. bez. "Sonderdruck", verso mit Filzstift bez. "NBK". Plattenmaß ca. 65x 49,5 cm. R.
Farbig bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. 12 bzw. 20 cm.
Weiblicher Akt: "Schauende, klein". Böttgersteinzeug. 1 Zeh best. Auf Tuch sign., bez. Wien und dat. 1939. Modell von 1939 und zeitnahe Ausformung. Modell-Nr. Q 238 sowie Blindprägung BÖTTGER STEINZEU...
"Ausruferin mit Murmeltier im Tragekästchen", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60243. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke M...
"Ausrufer mit Lakritzwasser und Flasche", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60240. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meiss...
"Ausruferin mit Blumen im Korb, Rose in der Rechten und Kerze in der Linken", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60235. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jea...
"Mann mit Trommel", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Hinterer Teil des über dem Arm hängenden Trageriemens fehlt. Form-Nr. 73104. Entwurf von 1741. Schwertermarke Meiss...
Zwei Monatsfiguren "Widder"und "Stier". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Neupreis je € 598,-.
Verschiedene Papageien und Kakadu. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4 bis 6 cm.
"Trinkende", weiß. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.
Rokokodame und -kavalier, aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt. Form-Nrn. 60250 und 60251, Entwurf um 1756-1763. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1982. 1. Wahl. H. 14 bzw. 16 cm.
Putto auf Fisch mit Schilfbündel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 22 cm.
Portraitbüste "Friedrich der Große". Weißes Biskuitporzellan mit glasiertem Sockel. Boden mit herstellungsbedingter Abplatzung. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 32 cm.