"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Tusche/Papier, re. u. sign. und dat. (19)28. Ca. 10,3x 14,7 cm. PP., R.
Postkarte mit handschriftlicher Bez. "Liebe Herbig's....Was sagen Sie zu Emy Roeder...". Poststempel etwas undeutlich, wohl aus dem Jahr 1959. D. 15x 10,5 cm.
Studienhafte Darstellung einer Magd. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. sign., dat. 1890 und bez. Berlin. 31x 20 cm. R.
Gitarrist, vor einem weiblichen Akt spielend. Pastell/Papier, re. u. undeutlich sign. 49x 65 cm. Goldstuckrahmen.
Doppel-Skizze eines sitzenden Mannes (verso Halbportrait eines Mannes). Kohle-/Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier (Montagespuren), mit rotem Nachlass-Stempel (verblasst) versehen. Ca. 20x 12,5 ...
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 18 cm. In originalem Lalique-Karton mit Futteral.
Farblos, Lippe mit weißem Milchglasrand. Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf rundem Fuß. 19. Jh. H. 19 cm.
Farbloses Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang. Deckschicht mit federförmig eingekämmten, roten Glasfäden, darüber umlaufend vier große, bunte Murinen mit sternförmigem Muster. Zwischen den Schichte...
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Kugelförmig gedellte Vase aus Glas mit blauen Einschmelzungen. Num. 7040346. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 18,5, D. 19 cm.
Verschiedene Papageien und Kakadu. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4 bis 6 cm.
"Trinkende", weiß. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.
Rokokodame und -kavalier, aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt. Form-Nrn. 60250 und 60251, Entwurf um 1756-1763. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1982. 1. Wahl. H. 14 bzw. 16 cm.
Putto auf Fisch mit Schilfbündel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 22 cm.
Portraitbüste "Friedrich der Große". Weißes Biskuitporzellan mit glasiertem Sockel. Boden mit herstellungsbedingter Abplatzung. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 32 cm.
Weiß bzw. bunt bemalt (in qualitätvoller Hausmalerei). Ohne Sternzeichenplakette. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 11 cm.
Glockenform mit volutierendem Henkel. Tasse (Haarriss) schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Kleinstadt an Flussufer. Breite, polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15, H. 6 cm.
Junge Hirtin mit Schafsherde und Kuh in Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 120 cm. R.
"Heart", so auf beiligendem CoA bez. und dat. 2008. Acryl/Platte, re. u. sign. "Max". Ca. 25x 20 cm. PP., R. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA).
Winterlandschaft mit Rehen auf Anhöhe. Öl/Papier/Karton (Ecke besch.). 20x 17 cm. R.
Ohne Titel - verso mit div. Bezeichnungen, u.a. "Tuscania - Linz". Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 1987 und wohl Künstleradresse in Budapest. Ca. 130x 200 cm. Rahmen mit Schatten...
Berg aus Augen, von Raben umkreist. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. sign. "Andre Trufanow" und dat. 1989. Ca. 70x 70 cm. R.
Monochrome Fläche in Grün. Acryl/Lwd., verso undeutlich sign. und gewidmet. Ca. 20x 18 cm. Schattenfuge.