GG, 6,73 g. ss.
GG, 3,49 g. ss.
GG, 7,98 g. ss.
GG, 6,45 g. ss+.
vz. In Originalschachtel (Deckelrand gelöst).
Plakette "50 Jahre Archäologische Gesellschaft Charleroi, 1913" und "La Pensee, 1909". Bronze, je sign. 9,1x 4,8 bzw. 6,1x 4,2 cm.
Versilberte Bronzemedaille "O crux ave spes unica", beidseitig sign. D. 7,3 cm.
"Louisiana Purchase Exposition Commemorative Medal, 1904". Bronze. vz. D. 7,2x 7 cm.
Römische Kaiserzeit, Postumus (258-268), wohl Nachprägung des 18. Jh. Bronze.
Wohl Nachprägung des 17. Jh.
Silber, 17,18 g.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Picenum Hatria, AE-Qqatrunx, nach 289 v. Chr. Apollokopf nach li. mit Wertpunkten. Verso Kantharos, HAT.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Picenum Hatria, AE-Quinaunce, nach 289 v. Chr. Kopf als Tumrschnecke nach li., HAT. Verso Pegasos nach re., 5 Wertpunkte.
"schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Urbane Libralserie. 225-217 v. Chr. Bärtiger Januskopf auf Diskus, unten Wertmarke. Verso Prora auf Diskus nach re., darüber Wertmarke I. Wohl mittel...
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Anonym, 269-240 v. Chr. Springendes Pferd. Wohl Nachprägung des 18. Jh.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Springendes Pferd nach li. Verso sechsspeichiges Rad. Wohl Nachprügung des 17./18. Jh.
Rund facettiert, in abweichenden Farbtönen und Größen.
Oval facettiert, in abweichenden Farbnuancen und Größen.
Rund und oval, in abweichenden, teils semiopaken Farbtönen und Größen.
Verschiedene Schliffarten, Farbtöne und Größen.
Oval facettiert, in verschiedenen Farbtönen und Größen.
Birnkernförmig facettiert, in leicht abweichenden Farbtönen und unterschiedlichen Größen.
Je rund facettiert, D. ca. 3 mm..
Je rechteckig, überwiegend quadratisch facettiert geschliffen.
Je rund facettiert geschliffen. 3x zus. ca. 1,2 ct.; 2x zus. 0,54 ct. und 1x 0,21 ct.
Je oval, teils facettiert bzw. überwiegend als Cabochon.
Oval facettiert geschliffen, D. 13,5x 9 mm.
Oval facettiert in abweichenden Farbtönen und Größen.
Je oval facettiert, verschiedene Farbtöne und Qualitäten.
Unterschiedlich überwiegend rund facettiert in Größen ab 0,01 ct.
Rund facettiert und in verschiedenen, kleinen Größen bis ca. 0,2 ct.
Oval facettiert in abweichenden Farbtönen und Größen.
Je oval facettiert, verschiedene Farbtöne, Qualitäten und Größen bis ca. 1 ct..
Spektrolith-Dreieck, ca. 4,3 ct. und mehrfarbiger Turmalin, ca. 3,79 ct.
Verschiedene Farbnuancen und Reinheitsgrade. Teils kl. Best.
Kleine natürliche Einschlüsse, rückseitig kl. Fehlstelle.
Rückseitig äußerst min. best.
Äußerst min. best.