Skulptur eines Bergmanns zu Pferd. Zinn (besch./rep.). Sockel mit Marken (Unterseite mit Etikett). 27x 23x 8 cm.
Zinn. Graviertes Blumen- bzw. Fischdekor mit Schwan. Gebrauchsspuren. Mz. wohl Joh. Christian Hacke (Meister in Liegnitz 1720) und Mz. Gottfried Rudel (Meister in Liegnitz ab 1717). D. ca. 23 cm.
Eiche mit Obstholz-Furnier. Schlichter, dreischübiger Korpus. Deckplatte mit Zinneinlagen (Fehlteile). Messinggriffe. Rest., Altersspuren. 19. Jh. 25x 39x 22 cm.