Blumenstillleben mit Calla. Öl/Lwd., re. u. monog. "A.", ca. 80x 70 cm. Goldstuckrahmen.
"Lanke Werft", so verso auf Montagekarton von fremder Hand betitelt. Öl/Platte (l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)31. Ca. 58x 46 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Venedig. Öl/Holztafel (min. Kratzer am Rand), li. u. sign. 19x 31,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus...
Hirte mit seiner Kuh und Ziege an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. 29x 24 cm. In originalem Goldstuckrahmen (rest.), Mitte 19. Jh.
Landschaftsdarstellung. Öl/Platte (Altersspuren, Farbverlust), li. u. sign. Ca. 26x 35,5 cm. Rahmen (l. Kratzer).
Wohl Blick über den Rhein auf Remagen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 81x 133 cm.
Puppendarstellungen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)05. 92x 65 cm.
Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1948. Ca. 80,5x 100,5 cm. R.
Vorgarten im Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 81,5x 72,5 cm. R.
Unter den Linden. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R.
Uferpartie. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 60 cm. R.
Damenportrait. Öl/Holz (l. Altersspuren, l. Bereibungen am Rand), re. u. sign. und dat. (18)88. Ca. 55x 43 cm. Rahmen (best.).
Prozession am Waldrand. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 50x 45 cm. Rahmen (min. best.).
Höfisches Interieur mit Rokokogesellschaft beim Hofkonzert. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 119 cm. Prunkrahmen.
Wirtshausszene mit Herrengesellschaft. Öl/Lwd. (teils stärkeres Craquelé bzw. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Mädchendarstellung mit entblößter Schulter, im Hintergrund Waldstück. Öl/Platte, verso sign. und dat. (19)76. 28,5x 28 cm. R.
Kopie nach Rembrandt "Bildnis der Hendrikje Stoffels", so verso auf Etikett bez. und dat. um 1956/1957. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé, l. Farbverlust), li. u. sign. und bez. Ca. 85x 63,5 cm. Goldstu...
Kleiner Wasserfall in Gebirgswald. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 49x 69,5 cm. Goldstuckrahmen.
"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Venedig (Salute) II", so re. u. auf Unterblatt betitelt sowie sign. und dat. 1993. Öl/Mischtechnik/ Lwd. Ca. 27x 36 cm. R. Prov.: Ausstellung Galerie Ingeborg Vagt, Berlin 1994.
Weinender Junge. Öl/Lwd., re. o. sign. Ca. 70x 50 cm. Goldstuckrahmen.
Darstellung eines Reiters. Öl/Lwd. (etwas besch.), li. u. sign. 100x 90 cm.
Walisische Landschaft mit Bauern an einem Farmhaus. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und verso mit Etikett der CHAPMAN BRO'S LONDON. 43x 53 cm. In vergoldeter Biedermeier-Leiste, frühes 19. Jh.
Sommerlandschaft mit Entenfamilie auf Weiher mit baumbestandenem Ufer. Öl/Lwd. (re. außen rest. Loch), li. u. sign. 44x 70 cm. R.
Russisches Dorf. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. und verso sign., dat. 1998 sowie bez. Ca. 51x 76 cm. R.
Bauern mit Heuwagen vor einem Dorf. Öl/Lwd., re. u. monog. 15,5x 21 cm. R.
Spanische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), re. o. sign. Ca. 37x 27 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., re. u. monog. bzw. ligiert "RC", Arbeit aus dem Jahr 1967. Ca. 43,5x 31,5 cm. Leiste. Werk aufgeführt im beigegebenen Wvz. "Cavael" von Horst Keller, Klinkhardt & Bierm...
Studienhafte Darstellung des Himmels über einem bewaldetem Abhang. Öl/Lwd. (doubliert, retuschiert), li. u. wohl dat. (18)51, verso mit Kreide dat. und bez. Ca. 21x 29 cm. Originaler Rahmen (Altersspu...
Regennasse Landstraße mit Schäfer und seiner Herde in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. bez. 30x 37,5 cm. R.
Bäuerin auf dem Heimweg. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 125x 85 cm. Goldstuckrahmen.
"Gärtnerei vor der Stadt", so verso betitelt und dat. 1954. Öl/Hartfaser (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. R.
Mann - Frau - Maske. Acryl/Papier. Ca. 100x 70 cm. R. Beigegeben: Drei Ausstellungskataloge des Künstlers sowie Kopie des Kaufbeleges der Rahmung vom 02.03.1989 über DM 812,36.
Paar Ölgemälde: Holländische Landschaften, einmal in einer Gracht. Öl/Holz, je li. u. sign. 11,5x 25 cm. R.
Markt in Amsterdam. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 12 cm. Goldstuckrahmen.
Weite Landschaft mit Stadtsilhouette. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 36 cm. R.
Kopie "Beim Würfelspiel", nach Murillo. Öl/Lwd., verso bez. "Copie von Henny Deppermann, Berlin Pfalzburger Str. 2". Ca. 130x 94 cm. R.
Darstellung einer Kurfürstin (wohl Kurfürstin von Sachsen, so auf beigefügter Kopie des Kaufbeleges von 1987 bez.) mit Hermelin. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 70x 63 cm. Rahmen (best.).
"Ufer am Chiemsee", so rückseitig betitelt, sign. "H. Deuchert" und Ortsbez. "Allmannshausen". Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1873. 27x 40 cm. R.
Abstrakte Komposition mit pastosem Farbauftrag. Öl/Lwd. (Craquelé, wohl vom Künstler erzeugt), verso sign. Ca. 200x 150 cm.
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Berlin und dat. 1956. 66x 54 cm. R.
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1960. 58x 41 cm. R.
Großformatige Darstellung des Neuen Palais in Potsdam. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. und dat. (19)93 sowie auf Keilrahmen sign., dat. und bez. 80x 130 cm. R.
Verhüllter Reichstag in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 70x 100 cm. R.
Fischerboote in der Lagune. Öl/Lwd. (Farbverluste), mittig u. sign. 76x 92 cm. Goldstuckrahmen (best.)
"Konstruktion II", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, re. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 50x 60 cm. R.
"Komposition mit 2 Halb-Kreisen", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, li. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 60x 50 cm. R.
Drei Arbeiten: "Landschaft V (1996)", "Landschaft I (1996)", "Landschaft VIII", so jeweils rückseitig betitelt. Öl/Holz, je re. u. mit Ritzsign. und dat. (19)96 sowie verso sign., bez. und mit (Künstl...
Kopie nach Nicolas Lancret. Öl/Lwd., re. u. sign. (evtl. Alfred Eckhardt, geb. 1911 Düsseldorf) und bez. "Cop...". Ca. 85x 110 cm. Prunkrahmen (l. best.).
Heidelandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 72 cm.
"Schreitende Frau", so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. verschmutzt), li. o. sign. und dat. (19)69. Ca. 50x 60 cm.
Surreales Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Farbverlust und verschmutzt), re. o. sign. und dat. 1968-70. Ca. 52,5x 68 cm.
"Felsenecke in einer bemoosten Waldschlucht mit Wasserfall", so auf Expertise (im Original anbei) von 1982 betitelt. Ölstudie/Lwd./Karton, re. u. sign. 31,8x 24,4 cm. Goldstuckrahmen, um 1880.
Ansicht des Steintors. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und li. u. bez. "Brandenburg 5.8.95". Ca. 53x 38 cm. R.
Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.
"Burgdorf in Oberaudorf", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. "München". Ca. 65,5x 52,5 cm. R.
Almhütte. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. Ca. 35x 30 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Der Kavalier. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. sign. Ca. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen.
Schäferpaar mit Herde. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), li. u. sign. und dat. 1840. Ca. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen.
Sommerlicher Vorgarten mit einem Mädchen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)06. 50x 42 cm. Rahmen (l. best.).
Volendamer Fischer bei der Zeitungslektüre und Pfeife rauchend. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 80x 70 cm. R.
Dame im Park, von zwei Herren begutachtet. Öl/Papier, auf Holz montiert (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1908. Ca. 58x 45 cm. Rahmen (l. best.).
Mädchen am Fenster. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso sign. und dat. 3/(19)88. Ca. 92x 73 cm. Künstlerrahmen (min. Kratzer).
Expressionistische Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R.
Eleganter Herr mit Brief. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen, Altersspuren), mittig li. sign. Ca. 61x 51 cm. Original Goldstuckrahmen (l. best.).
Kleiner Flusslauf mit Brücke. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 67x 80 cm. Silberleiste (Kratzer).
Landschaft mit Teich und Gehöft. Öl/Lwd. (Druckstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 67x 80,5 cm. Rahmen (min. best.).
Baum auf Anhöhe. Öl/Lwd. (3x kl. Loch, Farbverlust), li. u. sign. Ca. 98x 68 cm. Rahmen (besch.).
"Alte Glinicker Brücke mit Blick auf Potsdam", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd (Altersspuren, rest.), li. u. sign. Ca. 37x 53 cm.
"LOVE". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 80x 60 cm. R.
"GROWTH II". Acryl/Karton, mittig u. sign. und dat. (19)95. Ca. 68x 46 cm. R.
"STREET CORNER". Acryl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 44,5x 59 cm. R.
Studie einer Vorgebirgslandschaft. Öl/Papier, aufgezogen auf Karton (l. retuschiert), auf der Rückpappe mit Bleistift beschrifteter Nachlass-Stempel. Ca. 17x 30,5 cm. Alte Leiste.
"Guitarra Asustada", so verso betitelt, sign., dat. 1987 und Ortsbezeichnung Berlin. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)87. Ca. 80x 64 cm. Leiste.
Gutshof in Bayern. Öl/Platte/Holz, li. u. sign. Ca. 45x 55 cm. Rahmen (best.).
Sommerlicher Innnenhof mit Turm und Familie. Öl/Holztafel, re. u. sign. und dat. (18)88. 36x 20 cm. R.
Frau in der Küchenstube. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. "Delft". Ca. 62x 52 cm. Rahmen (best.).
Frauenportrait. Öl/Papier, re. u. sign. und dat. (19)59. 37 x 29 cm. PP., R.
Impressionistisches Seeufer im Herbst. Öl/Lwd., re. u. sign., verso auf Keilrahmen Restetikett der Hamburger Galerie Commeter. 78x 78 cm. R.
"Flussfischer", so verso betitelt und dat. (19)69. Öl/Lwd. (min. Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 70x 90 cm. R.
Untermarck - Partie am See mit Angler. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 65,5 cm. Rahmen (best./rep.).
Pendants: Flusslandschaften. Öl/wohl Holz (Altersspuren, Kratzer), je mittig u. sign. Je ca. 13x 18,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen.
Darstellung aus dem deutsch-französischen Krieg mit Kavalleristen im Winter. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (18)73. 15x 34 cm. Goldstuckrahmen. Darstellung "Aus der Franzosenzeit", aber nicht b...
Amsterdamer Gracht mit Marktfrauen am Kai. Öl/Lwd., re. u. sign. 42x 61 cm. R.
Waldrand an sonnigem Herbsttag. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 45 x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd. (Altersspuren, l. Craquelé), li. u. sign. und dat. (19)67. Ca. 41x 33 cm. Leiste.
Sommerliche Ansicht eines Gehöfts mit Mädchen und Gänseschar. Öl/Lwd., (Kratzer, rest.), re. o. sign. 51x 64 cm. Goldstuckrahmen (best.). Beigegeben: Expertise von 1981.
Enten am Teichufer. Öl/Karton, li. u. sign. Ca. 30x 40 cm. Prunkrahmen.
Flusslauf mit Wasserturm. Öl/Holztafel (min. Kratzer am Rand), li. undeutlich sign. (geritzt) und dat. 1843 (?). 15x 17 cm. In alter Biedermeier-Leiste, frühes 19. Jh.
Verschneiter Winterwald mit Tannen. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. 1920 oder 29. 25x 18 cm. R.
Blick in ein Gewächshaus im Botanischen Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 46,5x 61,3 cm. R.
Bauernhaus. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 50x 70 cm. Leiste (besch.).
"Puristisch"?, so verso betitelt, sign. und dat. 1918. Öl/Lwd. (Craquelé, min. rest.), re. u. sign. und dat. 1918. Ca. 120x 120 cm. R.
Herbstliche Heidelandschaft. Öl/Karton, li. o. sign. und dat. 20. Sept. 1920. Ca. 70x 100 cm. R.
Sommerlicher Himmel über einer Heidelandschaft. Öl/Platte (l. rest.), li. o. sign. und dat. 11. Juni 1932. Ca. 60x 75 cm. R.