Tondo "BLAU II". so verso betitelt. Acryl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign. und num. sowie altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17054, Jochen Seidel" und Etikett "Galerie A...
Tondo "Das Tier", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren bzw. Farbfehlstellen), rückseitig sign., und bez. D. ca. 175 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlun...
Blick auf eine Kleinstadt an einem Wehr in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. 62x 75 cm. R.
Unter den Linden. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Blick vom Mühlendamm auf den Dom im Jahr 1830. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen). Ca. 36,5x 53,5 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S. 44.
Die Försterbrücke mit Jakobskappelle im Jahr 1830. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, Risse). Ca. 36,5x 53,5 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S....
Am Steintor im Jahr 1836. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen). Ca. 40,5x 53,5 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S. 28.
Das Mühlentor der Neustadt, ca. 1836. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), wohl mittig im Bild sign. und dat. 1836. Ca. 53,5x 40 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Ve...
Blick auf Straße und Brücke mit Reiter und Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd. (kl. Risse bzw. kl. Löcher). Ca. 49,5x 67 cm. R.
"Eruption I", so verso auf Etikett betitelt, dat. 1988 und bez. Mischtechnik/Lwd., aufgezogen auf Holz. Ca. 154x 116 cm.
Eremit - Vanitas-Stillleben. Öl/Lwd. (doubliert, min. Loch), mittig u. schwer leserlich sign. "STAVEREN?". Ca. 47x 44 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).
"Baabe auf Rügen", so verso bez. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 60x 80 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (kl. Loch). Ca. 152x 117 cm.
"Verwirrt I", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin Capital City". Ca. 80x 60 cm.
"Verwirrt II", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin Capital City". Ca. 80x 60 cm.
"Dreierlei", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin". Ca. 190x 220 cm.
Holländisches Mädchen bei Näharbeiten. Öl/Platte (min. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 41,5x 52,5 cm. R.
Melancholischer Herr an Tisch mit Glas. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2002. Ca. 105x 89 cm. Leiste. Thieme zählt zu den Vertretern der Leipziger Schule.
Berliner Straßenszene am Brandenburger Tor mit Blick auf den Reichstag. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.
Sommerlicher Waldweg mit Bauernkate. Öl/Lwd. (l. Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)33. 81x 66 cm. R.
Drei Katzenkinder im Unterholz. Öl/Platte (Kratzer), re. u. Monog. "P.H.?". Ca. 31,5x 40 cm. Rahmen (best.).
Gracht mit Blumenhändlerin. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. R.
Ansicht von Berlin mit dem Berliner Traditionslokal "Zum Nußbaum". Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.
Madonna. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Craquelé), verso auf Keilrahmen Etikett "Giuseppe Biasutti ... Venezia". Ca. 36x 29,5 cm. Rahmen (min. best.).
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. verschmutzt, wellig), li. u. unleserlich sign. Ca. 40x 55 cm. R.
Kopie "Hélène Fourment", nach Rubens. Öl/Platte (Farbfehlstellen, stärkere Altersspuren). Ca. 110x 81 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Madonna della seggiola. Öl/Lwd. (rest./doubliert), 47x 38 cm. Im Prunkrahmen, Holz, geschnitzt (best.), 19. Jh.
Pendants: Stimmungsvolle Winterlandschaften. Öl/Lwd. 60x 45 cm. R.
Blumenverkäuferin in Paris am Place de la Concorde. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 63x 80 cm. Rahmen (best.).
Allegorische Darstellung der Fruchtbarkeit (der kleine Genius bringt der Göttin Ceres von ihm gesammelte Früchte). Öl/Papier/Holztafel (an den Kanten etwas besch.). Ca. 12,5x 16,6 cm. In alter Berline...
Stillleben mit Flügelglas, Früchten und Auster, auf einem Tisch arrangiert. Verdünntes Öl/Pergament, auf Holztafel aufgezogen (Altersspuren). 21,5x 30,5 cm.
Arkadische Landschaft. Öl/Holztafel (stärkere Altersspuren). 22,5x 29 cm. In Holzrahmen, 18. Jh.
Stillleben mit Krug, Gemüse, Fasan und Schweinekopf. Öl/Lwd./Holz (kl. Retuschen). Ca. 15x 23 cm. R.
Einen Brief lesender Mann. Öl/Holztafel. 21x 17,5 cm. R.
Unter Baum rastende Frau mit Hund, Pferden und Schafen. Öl/LWd. (doubliert, kl. Farbfehlstelle, Retuschen). Ca. 36,5x 42,5 cm. Goldstuckrahmen.
Nächtliche Darstellung Venedigs. Öl/Papier/Lwd. (besch,). Ca. 73x 106 cm. R.
Schreibender Philosoph. Öl/Lwd./Karton. 21x 19 cm.
Die Anbetung der Heiligen drei Könige. Öl/Holz (Spannungsriss, Altersspuren), verso unleserlich bez. Ca. 23,5x 18 cm. R.
Reservistentreffen an einem Flusslauf. Öl/Holztafel. 23x 29 cm. Goldstuckrahmen, um 1860.
Pendants: Sommer- bzw. Winterlandschaft mit einer Dorfansicht und Figuren an Flussläufen. Öl/Lwd./Karton, einmal re. u. sign. A. Wolff. Je 15x 23 cm. Berliner Leisten, frühes 19. Jh.
Verschneite Dorfansicht mit Figurenstaffage. Öl/Holztafel (Altersspuren), re. u. monog. "SG" (?). 16x 11,5 cm. R.
Der Bahnhof von Brandenburg um das Jahr 1860. Öl/Karton, verso bez. "Eisfeld". Ca. 28x 42 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S. 160.
St. Marienkriche. Öl/Lwd. (Altersspuren, hinterlegte Stelle, rest.), re. u. unleserlich sign. Ca. 28,5x 32 cm. Rahmen (l. best.).
Die Marienkirche unmittelbar vor dem Abbruch 1722. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbfehlstellen). Ca. 42x 37 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S. 133.
Mädchendarstellung. Öl/Lwd. (doubliert). 67x 60,5 cm. Goldstuckrahmen (re. o. best.).
Junge Schönheit mit Früchtekorb - wohl als Allegorie des Herbstes. Öl/Lwd. (rest.), re. unleserlich sign. Ca. 69x 53 cm. Goldstuckrahmen.
An einem Ufer lauerendes Löwenpaar im Schilf. Öl/Lwd. (min. Farbverluste). 37x 50 cm. R.
Adliger. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 40x 25 cm. Goldstuckrahmen.
Vor den Satdttoren. Öl/Platte (starke Altersspuren, Craquelé). Ca. 23x 15,5 cm. Rahmen (min. best.).
"MEETING", so im Werk bez. Öl/Lwd. Ca. 86x 100 cm. R.
Enten, Hühner und Küken an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, re. u. undeutlich sign. 18x 24 cm. Goldstuckrahmen.
Stillleben mit Blumen und Puppe. Öl/Lwd. (2x kl. Risse), re. u. unleserlich sign. Plank? Ca. 70x 100 cm. R.
Blick auf den Anhalter Bahnhof in Berlin. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. Ca. 53x 77 cm. Goldprunkrahmen.
Winterlandschaft mit Holzsammlern und Pferdschlitten. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. unleserlich sign. Ca. 50x 97 cm. Rahmen (best.).
Portrait eines Orientalen. Öl/Lwd. (Doubliert, Altersspuren, lose Farbstelle), re. u. und o. unleserlich sign. Ca. 40x 32,5 cm. R.
Darstellung eines Bärtigen mit Kappe. Öl auf dünner Holztafel, diese auf spätere, dicke Holztafel gelegt (Altersspuren wie Risse, partielle Übermalungen/Retuschen). 24,2x 23,5 cm. Im breiten Rahmen, a...
Brigant mit Bart und Hut. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. unleserlich sign. und bez. "Roma". Ca. 61x 46,5 cm. R.
Allegorische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust. Öl/Lwd. (doubliert). 58x 35 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
Hübsches Mädchen im Brustportrait (auf beigegebener Kopie des Kaufbeleges von 1990 bez. "Mrs. Agnes Montague-Forbes, um 1818"). Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 77x 65 cm. In geschnitztem Barockrahmen (Ver...
Stadtansicht an einem Flusslauf. Öl/Lwd. 34x 29 cm. In vergoldeter Biedermeier-Leiste (rep.), 1. Hälfte 19. Jh.
Sommerlicher Flusslauf mit am Ufer stehendem Storchenpaar. Öl/Karton. 22x 29 cm. Goldstuckrahmen.
Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd./Holz (Retuschen und Altersspuren), li. u. unleserlich sign. Ca. 29x 48 cm. R.
Eleganter Mann im Brustportrait. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt, rest.). 26x 21 cm (im Oval). In feuervergoldetem Messingrahmen mit Schleifenbekrönung und Reliefband, Klappständer. 19. Jh. 32x 23 cm.
Reges Treiben vor einer Almhütte. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. E. Leyd... sowie dat. (1)868. 21x 24,5 cm (ovale, unregelmäße Ränder). PP., Rahmen (besch.).
Pendants: Gebirgslandschaften mit Tieren. Öl/Lwd. (Craquelé, verschmutzt), je monog. C.G. 76x 61 cm. Einmal gerahmt.
Damenbildnis mit einer Rose im Haar. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. undeutlich sign. Julius... und dat. 1894. 28,5x 23 cm. Biedermeier-Goldstuckrahmen, 19. Jh.
Bewaldetes Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (etwas rest.). 113x 142 cm. In bemaltem Rahmen.
Blick vom Grillendamm auf den Dom, Ritterakademie und Kurie. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. unleserlich sign. Ca. 47,5x 74 cm. R.
Blick über Fluss auf Dom St. Peter und Paul. Öl/Lwd., re. u. sign. Könke?. Ca. 52x 70 cm. R.
Bildnis der Beatrice Cenci, nach dem Original von Guido Reni (1575-1642). Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 68x 53,5 cm. Goldstuckrahmen.
An offenem Fenster lesende Frau. Öl/Platte, li. u. unleserlich sign. "Rügge?". Ca. 56x 43 cm. R.
Dorfstraße mit Bauern und Rindern. Öl/Holztafel (auf Karton aufgezogen, re. o. Einriss). 24x 16 cm. R.
Portrait eines Bärtigen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. (19)20. 33x 28 cm. R.
Mädchen mit Zöpfen, im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Platte (rest., Kratzer, verkürzt), verso bez. und dat. 1939. 82x 66 cm. R.
Monumentale, biblische Darstellung: "Auffindung des Moses". Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 166x 234 cm. Moderne, sehr aufwendige Rahmung (Fassung an li. Seite etwas besch.).
Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust, in einem blühendem Garten stehend. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 53x 34 cm. R.
Zirkusszene bzw. Tänzerin in der Manege. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 81x 100 cm. Stuckrahmen (l. best.).
Zeltlager. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. rest.). Ca. 36,5x 52,5 cm. R.
Talsohle mit Bauern an einem Seeufer. Öl/Lwd./Mahagonitafel (rest.), li. u. sign. 31,5x 43 cm. Goldstuckrahmen.
Kinderreigen. Öl/Mischtechnik/Pappe, mittig u. sign. mit Künstlername: Herm. Vogel-Plauen. Ca. 22x 30 cm. Goldstuckrahmen (min. best.). Prov.: Leihgabe zur Sonderausstellung zum 150. Geburtstag des Kü...
Wildschweinjagd - Keiler und Hund. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverlust), re. u. sign. Ca. 44x 32 cm. Rahmen (min. Altersspuren).
Küstenlandschaft bei Capri. Öl/Lwd. (min. Altersspuren und min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 35x 49 cm. Rahmen (best.).
Küstenlandschaft bei Capri. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), li. u. sign. Ca. 35x 45 cm. Rahmen (l. best.).
Langhornschafe in den schottischen Highlands. Öl/Lwd. (l. vergilbt), re. u. sign. und dat. 1907. 50,5x 77 cm. R.
Am Wasser sitzende Frau. Öl/Lwd., li. u sign. und dat. 1987 sowie verso sign. Ca. 120x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
Ohne Titel - Blaue Serie. Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
Steg am Abend. Öl/Lwd. (min. Druckstelle), re. u. sign. und dat. (20)10. Ca. 70x 50 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
"O.T. I", so verso bez. - Beige Serie. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle bzw. Riss), verso sign. und dat. 2008. Ca. 70x 50 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
Surreale Darstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)10 sowie verso sign. und dat. 2008. Ca. 40x 30 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
"Sonntag 7", so verso betitelt und sign. Lack, Pigmente und Öl/Lwd. Ca. 120x 220 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie Brennecke, Berlin vom 30.06.2009 mit Bez. "Sonntag 5" über € 9.000,-.
"Küste vor Sorrent", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (1x hinterlegt), re. u. sign. und bez. "München". Ca. 110x 120 cm. Rahmen (l. best.).
Kopie nach dem Gemälde "Der blinde Fiedler". Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), re. u. sign. Ca. 26x 34 cm. Rahmen (best.).
Berliner Hinterhof mit alter, restaurierungsbedürftiger BMW (R-Serie aus den 1920er Jahren), vor Hauswand mit Grafitti "INTELLIGENZ RENNT MIR NACH ICH BIN SCHNELL". Bunt bemaltes dreidimensionales Wan...
Selbstbildnis mit Berliner Bär und Pin "I LIKE BERLIN". Öl/Lwd., re. o. sign. 80x 60 cm. R.
"Verschuldete Musiker singen einen Tango am Eingang ihrer Bank", so im Katalog betitelt, aus der Serie "Rückkehr nach Mallorca". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)99. Ca. 150x 200 cm. R.