Vor den Satdttoren. Öl/Platte (starke Altersspuren, Craquelé). Ca. 23x 15,5 cm. Rahmen (min. best.).
"MEETING", so im Werk bez. Öl/Lwd. Ca. 86x 100 cm. R.
Enten, Hühner und Küken an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, re. u. undeutlich sign. 18x 24 cm. Goldstuckrahmen.
Stillleben mit Blumen und Puppe. Öl/Lwd. (2x kl. Risse), re. u. unleserlich sign. Plank? Ca. 70x 100 cm. R.
Blick auf den Anhalter Bahnhof in Berlin. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. Ca. 53x 77 cm. Goldprunkrahmen.
Winterlandschaft mit Holzsammlern und Pferdschlitten. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. unleserlich sign. Ca. 50x 97 cm. Rahmen (best.).
Portrait eines Orientalen. Öl/Lwd. (Doubliert, Altersspuren, lose Farbstelle), re. u. und o. unleserlich sign. Ca. 40x 32,5 cm. R.
Darstellung eines Bärtigen mit Kappe. Öl auf dünner Holztafel, diese auf spätere, dicke Holztafel gelegt (Altersspuren wie Risse, partielle Übermalungen/Retuschen). 24,2x 23,5 cm. Im breiten Rahmen, a...
Brigant mit Bart und Hut. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. unleserlich sign. und bez. "Roma". Ca. 61x 46,5 cm. R.
Allegorische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust. Öl/Lwd. (doubliert). 58x 35 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
Hübsches Mädchen im Brustportrait (auf beigegebener Kopie des Kaufbeleges von 1990 bez. "Mrs. Agnes Montague-Forbes, um 1818"). Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 77x 65 cm. In geschnitztem Barockrahmen (Ver...
Stadtansicht an einem Flusslauf. Öl/Lwd. 34x 29 cm. In vergoldeter Biedermeier-Leiste (rep.), 1. Hälfte 19. Jh.
Sommerlicher Flusslauf mit am Ufer stehendem Storchenpaar. Öl/Karton. 22x 29 cm. Goldstuckrahmen.
Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd./Holz (Retuschen und Altersspuren), li. u. unleserlich sign. Ca. 29x 48 cm. R.
Eleganter Mann im Brustportrait. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt, rest.). 26x 21 cm (im Oval). In feuervergoldetem Messingrahmen mit Schleifenbekrönung und Reliefband, Klappständer. 19. Jh. 32x 23 cm.
Reges Treiben vor einer Almhütte. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. E. Leyd... sowie dat. (1)868. 21x 24,5 cm (ovale, unregelmäße Ränder). PP., Rahmen (besch.).
Pendants: Gebirgslandschaften mit Tieren. Öl/Lwd. (Craquelé, verschmutzt), je monog. C.G. 76x 61 cm. Einmal gerahmt.
Damenbildnis mit einer Rose im Haar. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. undeutlich sign. Julius... und dat. 1894. 28,5x 23 cm. Biedermeier-Goldstuckrahmen, 19. Jh.
Bewaldetes Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (etwas rest.). 113x 142 cm. In bemaltem Rahmen.
Blick vom Grillendamm auf den Dom, Ritterakademie und Kurie. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. unleserlich sign. Ca. 47,5x 74 cm. R.
Blick über Fluss auf Dom St. Peter und Paul. Öl/Lwd., re. u. sign. Könke?. Ca. 52x 70 cm. R.
Bildnis der Beatrice Cenci, nach dem Original von Guido Reni (1575-1642). Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 68x 53,5 cm. Goldstuckrahmen.
An offenem Fenster lesende Frau. Öl/Platte, li. u. unleserlich sign. "Rügge?". Ca. 56x 43 cm. R.
Dorfstraße mit Bauern und Rindern. Öl/Holztafel (auf Karton aufgezogen, re. o. Einriss). 24x 16 cm. R.