Abstrakte Küstendarstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 35x 35 cm. Schattenfuge.
"Der Bach", so verso betitelt und Nachlass-Stempel: "Aus dem Nachlass Arthur Degner". Öl/Platte (l. Randmängel). Ca. 49,5x 69,5 cm.
"Allee", so verso betitelt, bez. und dat. (19)42 sowie 1963. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverluste), re. u. sign. Ca. 40x 80 cm.
Singender Mann mit Mandoline. Öl/Lwd., li. u. sign. und verso div. Nachlass-Stempel sowie Nr. 797. Ca. 160x 84 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Stillleben mit Gitarre und Hocker. Öl/Lwd., re. u. sign. und verso div. Nachlass-Stempel sowie Nr. 791. Ca. 150x 105 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Liegende Akte. Öl/Lwd., re. o. sign. und li. u. dat. 12.10.(19)58 sowie verso div. Nachlass-Stempel sowie Nr. 320. Ca. 70x 120 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Holländischer Kanallauf mit Windmühlen. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 26x 36 cm. R.
Expressiv dargestellter Harlekin mit zwei Gesichtern. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellen), verso mit Bleistift sign. Ca. 79,5x 59,5 cm. Leiste.
Pferderennen. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 1913. Ca. 45,5x 63,5 cm. Goldstuckrahmen.
Maler vor Staffelei. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. Ca. 46,5x 37,5 cm.
Gebirgslandschaft mit Fluss am Waldrand. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest. bzw. hinterlegte Stellen), re. u. sign. Ca. 35,5x 70 cm. Rahmen (best.).
"Blick auf Lindwerder", so rückseitig auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. sign. 72x 95 cm. Rahmen (best.).
"AWG 02, Version 2/5", so re. u. betitelt. 3-D Collage, Sprühfarbe/Karton, auf Aluminiumplatte montiert (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2012. 45x 45 cm. Evol ist ein internati...
Voralpine Flusslandschaft mit Kiefern und Personen am Lagerfeuer. Öl/Holz, li. u. monog. Ca. 24x 36,5 cm.
"Don Quichotte", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 65x 54 cm.
"Flandrisches Städtchen (Ebbezeit)", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 79x 96 cm. R.
Segelboote in Hafeneinfahrt. Öl/Lwd. (rest., retuschiert), re. u. mit Pseudonym "J. Claiton" sign. Ca. 68x 55,5 cm. Prunkrahmen (l. best.).
Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.
Indische Landschaft (in Rajasthan) mit Einheimischen vor einem Gebäude (verso weitere Darstellung mit Huldigung an Bismarck). Öl/Karton (Farbverluste), sign. (auf Vorderseite schwer lesbar). 40x 55 cm...
"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).
Gebirgslandschaft mit Wassermühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. und dat. 1898. Ca.68x 55,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Volksfest. Bunte Hinterglasmalerei, re. u. u. sign. und dat. 1963. 50x 60 cm R.
Zimmer mit Biedermeier-Möbeln und Kamin an einem Wintertag. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm. R.
"Studie zur Supraporte bei Pringsheim", so verso betitelt, sign. und dat. Dez. 1886. Öl/Platte (Altersspuren, wohl min. Montagelöcher). Ca. 98x 107 cm. R.