"Dom Berlin", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 60x 70 cm. Rahmen (min. best.).
"Am Rande des Frühlings - 'La Palma'", so verso betitelt, sign. und dat. Jan 1987. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. Jan 1987. Ca. 170x 130 cm. R.
"Abendstimmung". Öl/Karton, li. u. sign. Um 1925. 31,5x 34,3 cm. Aufwendige Rahmung. Beigegeben: Kopie Zertifikat der Galerie am Gendarmenmarkt, Berlin vom 28.02.2001 mit Wertangabe zu dem dort erworb...
Voralpine Flusslandschaft mit Kiefern und Personen am Lagerfeuer. Öl/Holz, li. u. monog. Ca. 24x 36,5 cm.
Soldaten auf dem Hof. Öl/Holz (min Farbfehlstelle und min. Kratzer), re. u. sign. Ca. 10,5x 15 cm. R.
Ansicht der Marienkirche in Danzig. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. und bez. "Danzig". Ca. 86x 71 cm. Rahmen (l. best.).
Bacchanal, in der Art von Hans Makart. Öl/Hartfaser. Ca. 15,5x 26,5 cm. R.
Darstellung nach Watteau: "Italienische Komödie". Öl/Lwd. (Altersspuren, Kratzer). Ca. 37x 47 cm. Geschnitzter Prunkrahmen.
Blumenmarkt in "Parma", so wohl li. u. mit Ort bez. Öl/Lwd./Karton, re. u. unleserlich sign. Ca. 33x 43 cm. Goldstuckrahmen.
Uniformierter "Vincenz Freiherr von Gränzenstein Rittmeister... geb. 1786 gestorben in Oldenburg 1861", so verso später betitelt. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 57x 45 cm (im Oval). Biedermeier-Rahmen mi...
Zwei mit Ball spielende Hunde. Öl/Lwd./Platte (rest.), li. u. sign. und verso mit Etikett der Galerie Erich Beckmann, Hannover. 30x 40 cm (ovaler Bildausschnitt).
Blick auf Frauenburg in Ostpreußen (Nikolaus Kopernikus war einst dort Domherr). Öl/Lwd. (Retuschen), re. u. sign. 45x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Russiches Bauernmädchen. Öl/Karton, li. u. in Kyrillisch monog. 47x 30 cm. R.
Bewaldete Berglandschaft mit Wasserfall. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert). Ca. 51,5x 61,5 cm. R.
Junge Dame mit entblößter Brust. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 62x 47,5 cm.
Blumenstillleben mit Insekten. Öl/Holztafel (min. besch.), re. u. sign. 34x 26 cm. In alter Berliner Leiste (min. best.), frühes 19. Jh.
Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree auf den Dom. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Süd, Berlin, vom 03.01.1995 über DM 5.000,-.
"The footprint of a dinosaur duck", so li. u. betitelt. Collage mit großem Palmwedel/Mischtechnik im Objektrahmen, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 115x 110 cm. R.
"Fischerboote in Mittagssonne, Nordsee", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1946. 70x 100 cm. R.
Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellle), li. u. sign. Ca. 80x 66 cm. Prunkrahmen.
"LANGELAND HULDIGUNG FÜR INGE", so verso betitelt, sign., dat. IX-1984. Öl/Lwd., li. u. undeutlich monog. und dat. IX-(19)84. Silberne Schattenfuge.
Seeufer mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Stuckrahmen.
Sommerliche Pariser Straßenszene mit zahlreichen Personen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)72. 70x 105 cm. R.
"Flandrisches Städtchen (Ebbezeit)", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 79x 96 cm. R.