Ohne Titel. Öllackmalerei auf Papier (min. Farbfehlstelle), verso sign., bez. und dat. 25. Oct. 2013. Bildmaß 10x 14,5 cm. PP., R. Die Arbeit ist im Gerhard Richter-Archiv als letzte Öllack-Arbeit unt...
Italienische Dorfstraße mit einem Eremit vor Klosterpforte. Öl/Lwd. li. u. sign. und bez. "Roma". Ca. 73x 44,5 cm. R.
Seltene Miniatur eines Bauern mit seiner Kuhherde beim Abtrieb. Öl auf Metallplatte, re. u. in Rot sign. 4,4x 4,5 cm. In filigranem Metall-Rahmen, um 1900. Es handelt sich um das kleinste bisher gehan...
"Untitled 07.12.11". Geschnittene Plastiktüten/Scotch Tape, auf Keilrahmen aufgezogen (technikbedingt l. gewellt), verso mit Filzstift sign. Ca. 93,5x 155 cm. Das Gemälde wurde 2012 im Gewerbemuseum W...
Flusslandschaft am Waldrand. Öl/Lwd. (1x hinterlegt). Ca. 115x 187 cm. Aufwendige Rahmung.
"Die Teenagerkönigin", so li. u. betitelt. Ölkreide/Mischtechnik/Karton, re. u. sign., dat. 1962 und ligiert sowie verso sign., dat., ligiert und Etikett der Galerie Hell, München 2011. Ca. 73x 51 cm....
Großformatige Komposition ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign. dat. (19)89 und verso sign. 100x 80 cm. Sehr aufwendiger Rahmen mit Versilberung (l. Gebrauchsspuren).
Großformatige Darstellung von drei Flamenco-Tänzerinen mit entblößter Brust auf einer Bühne, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Craquelé und min. Farbverluste), re. u. undeutli...
Portrait wohl von Maria Fjodorowna als Kaiserin von Russland von 1881 bis 1894, Gemahlin von Zar Alexander III. (geb. als Marie Sophie Frederikke Dagmar, Prinzessin von Dänemark). Öl/Lwd., re. u. sign...
"Schwarze Braut", so verso betitelt. Öl/Enkaustik auf Holz (kl. Loch), rückseitig sign., dat. "Mai ´87" und Ortsbez. "Berlin". Ca. 180x 69,5 cm.
Friedrich der Große im Brustportrait. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)92. 54x 44 cm. R.
"KENNTUCKY-DÄMMERUNG", so verso betitelt sowie auf Etikett der Grossen Kunstausstellung München 1962, Nr. 43 betitelt und mit Nachlass-Etikett Charles Crodel Nr. 717. Öl/Lwd., li. u. sign. 130x 97 cm....
"Blick auf Lindwerder", so rückseitig auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. sign. 72x 95 cm. Rahmen (best.).
"Sympathischer Schlangenbändiger mit hohem Blutdruck", so im Katalog betitelt, aus der Serie "Rückkehr nach Mallorca". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)98. Ca. 120x 90 cm. Rahmen (l. best.).
"Ermitano vendiendo hamburguesas de pollo los jueves por la manana" (Übersetzung laut Katalog: "Eremit verkauft Hühnerhamburger am Donnerstagmorgen"), so verso betitelt, sign. und dat. (20)00, aus der...
"Ruhe und Gemüt". Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. 1969?. Ca. 120x 120 cm. Silberleiste mit Schattenfuge. Lit.: Hanefi Yeter, "Künstlerhaus Bethanien", Berlin 1980, Kat.-Nr. 1983.
"Jeisa (Vignon)", so verso betitelt, sign. und dat. 11/2011. Sprühfarbe/Eisenplatte. Ca. 85x 100,5 cm. XOOOOX ist ein international rennomierter Berliner Streetart Künstler.
Abschied der Franzosen in Preußen. Öl in Grisaillemanier auf Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und Ortsbez. "Berlin". Ca. 71,5x 55,5 cm. In geschnitztem R.
Fischerdorf an der Ostsee. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 59,5x 99,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Manthey, Berlin.
Pendants: Landschaftsveduten an Flussläufen mit Kastell sowie rundem Tempel, im Vordergrund Figurenstaffage. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. bzw. li. sign. Studio FL und undeutlich dat. 174(?), verso hand...
"Schafschur" unterhalb einer Felsenhöhle in der Campagna, so verso auf Etikett bez. sowie wohl durch den Enkel des Künstlers die Echheit bestätigt. Öl/Lwd./Karton (Altersspuren, rest.). Ca. 41x 49 cm.
Großformatige, informelle Komposition. Öl/Lwd., li. u. mong., dat. (19)64 und verso mt Nachlass-Stempel Hans Böttcher. 100x 200 cm. In Schattenfuge. Böttcher wurde in den 20er Jahren beeinflußt von Ex...
Kubistische Straßenecke mit Figur. Öl/Lwd. (Retuschen), re. o. sign. und dat. (19)31. 65x 78 cm. Leiste.
Frauenakt und Mädchen im Kleid an einer Meeresküste. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 80,5x 100,5 cm. R.
Hausfassade "Sport-Restaurant", so im Werk bez. Assemblage aus verschiedenen Materialien (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 88x 54x 16 cm.
Damenbildniss im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Karton (Kratzer, kl. Farbverluste), li. o. sign. und dat. (19)33 oder 35. 97x 72 cm. R.
Surreale Dorfszene. Öl/Platte, mittig u. sign. und dat. (19)91. Ca. 90x 121 cm. R.
Surreale Dorfszene. Öl/Platte, re. o. sign. Ca. 100x 120 cm. R.
Surreale Waldlandschaft. Öl/Platte, mittig. u. sign. und dat. 1985. Ca. 85x 120 cm. Rahmen (min. berieben).
Idyllische Parklandschaft mit hübschen Mädchen und kleiner Amorette unter blühendem Kirschbaum. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 46 cm. In originalem Jugendstilrahmen, Stuck, vergoldet (best.), um 1900.
Portrait wohl von Anne-Julie de Rohan-Chabot, Dame de Frontenay, Fürstin von Soubise und Mätresse des französischen Königs Ludwig XIV. Öl/Lwd. (doubliert). Ca. 83x 64 cm. Geschnitzter Barockrahmen (Go...
"Wattenmeer", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)05 sowie rückseitig sign. und dat. 2005. Ca. 140x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
"Yakutat Bay" 2006, so verso auf Etikett bez. Acryl/Lwd., ehem. Galeriepreis € 3.200,-. Ca. 140x 160 cm.
"Einlaufender Fischkutter", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. und rückseitig sign., dat. 1978 und bez. Ca. 18x 24 cm. R.
Weiblicher Torso. Collagierte Mischtechnik/Platte (Trocknungsrisse), re. u. sign. und dat. (19)79. Ca. 65x 30 cm. R.
"Im Hohlweg", so auf Original-Anhängezettel "GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG 1942 IM HAUS DER DEUTSCHEN KUNST ZU MÜNCHEN" betitelt, num. 1688 und mit Original-Medaille der Ausstellung aus Zinn. Öl/Lw...
Darstellung einer Schlacht. Öl/Holztafel (rest., parkettiert, kleinere Farbverluste). 50,2x 87 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
"New York 11.40", Diptychon. Öl/Karton, montiert auf Platte, 1995. Ca. 150x 200 cm. Leiste. Beigegeben: Katalog des Künstlers mit Abbildung des Werkes.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., aufgezogen auf Karton (l. Bereibungen an den Rändern), re. u. und verso sign., wohl um 1975. Ca. 48x 61 cm. R.
Auf dem Vogelmarkt. Öl/Holz. Ca. 24,5x 30,5 cm. Rahmen (l. Altersspuren).
Hübsches Mädchen mit Schmuck in einem weißen Kleid. Öl/Lwd. (rest.). 70x 53 cm. In originalem Rahmen (best.), Anf. 19 Jh.
Stuhl. Acryl/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)91. Blattmaß 70x 50 cm. R.
Rastende in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert), verso bez. und Etikettenreste, ca. 100x 80 cm. Rahmen (best.).
Löwen im Gehege. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 57x 82,5 cm. R.
Stubeninterieur mit Mutter und Tochter beim Kerzenschein. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1888. Ca. 39,5x 31,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
"Okénko" (Fensterchen), so verso auf Etikett betitelt. Wachstechnik, so genannte "Enkaustik"/Platte (min. Kratzer), re. u. sign. sowie verso wohl Künstleradresse. Ca. 23x 20 cm. R.
"RAST DER HIRTEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1941. Öl/Lwd. (reinigungsbedürftig, rest.), li. u. sign. und dat. (19)41. Ca. 70,5x 106 cm. Rahmen (best.).
Vier Miniaturen: Wasserlauf in den Bergen (re. u. undeutlich monog. GE ?), Amor mit Bogen, am Ufer stehendes Mädchen in Tracht und junges Mädchen mit rotem Kopftuch - dieses Öl auf Holz (Farbverluste...