Zwei Damen. Öl/Holz (min. Farbfehlstellen), re. u sign. Ca. 27x 21 cm. Rahmen (best.).
Friedrich der Große im Brustportrait. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)92. 54x 44 cm. R.
Blumenstillleben mit Insekten. Öl/Holztafel (min. besch.), re. u. sign. 34x 26 cm. In alter Berliner Leiste (min. best.), frühes 19. Jh.
Winterliche Berglandschaft, wohl Dolomiten. Öl/Lwd. (Craquelé, Farbverluste), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. Rahmen (l. best.).
Bärtiger Mann mit Hut. Öl/Lwd./Holz (Altersspuren). 30x 24,5 cm. R.
Portrait eines alten Mannes mit Bart. Öl/Lwd. (alt rest., hinterlegte Stelle). Ca. 65x 55 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Aus der Sammlung des industriellen Bruno Naumann.
Portrait wohl von Anne-Julie de Rohan-Chabot, Dame de Frontenay, Fürstin von Soubise und Mätresse des französischen Königs Ludwig XIV. Öl/Lwd. (doubliert). Ca. 83x 64 cm. Geschnitzter Barockrahmen (Go...
Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Karton/Holz (stärkere Altersspuren, rest.). Ca. 60x 46 cm. Rahmen (best.).
"Blick ins Taubertal", so verso betitelt und dat. 1925. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1925. Ca. 70x 82 cm. Rahmen (best.).
Bildnis einer Frau. Öl/Lwd, li. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 70x 90 cm. Rahmen (min. best.).
Dame in rotem Kleid auf einem Pferd. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1882. Ca. 16x 14,5 cm. Rahmen (besch.).
Stillleben. Öl/Karton, rückseitig mit Künstler-Nachlassstempel, um 1900. Ca. 29,5x 39,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie am Gendarmenmarkt im Jahr 1992. Beigegeben: Kopie des Zertifikats der Gale...
"Untitled 07.12.11". Geschnittene Plastiktüten/Scotch Tape, auf Keilrahmen aufgezogen (technikbedingt l. gewellt), verso mit Filzstift sign. Ca. 93,5x 155 cm. Das Gemälde wurde 2012 im Gewerbemuseum W...
Junge Dame mit entblößter Brust. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 62x 47,5 cm.
Ohne Titel. Öllackmalerei auf Papier (min. Farbfehlstelle), verso sign., bez. und dat. 25. Oct. 2013. Bildmaß 10x 14,5 cm. PP., R. Die Arbeit ist im Gerhard Richter-Archiv als letzte Öllack-Arbeit unt...
"Der junge Maler", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd./Karton (kl. Retuschen), li. u. dat. 2. August 1842. Ca. 35,5x 30,5 cm.
Halbakt, verso unleserlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 50 cm. R.
Ansicht von Rom mit Blick über den Tiber auf die Engelsburg. Öl/Lwd./Holz, re. u. sign. mit Ortsbez. "Rom" und undeutlicher Dat. Min. Farbschäden. 18x 23,5 cm.
Kühe an Flusslauf. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. sowie verso bez. Ca. 38x 46 cm. Goldstuckrahmen.
Bewaldete Berglandschaft mit Wasserfall. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert). Ca. 51,5x 61,5 cm. R.
Rastende in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert), verso bez. und Etikettenreste, ca. 100x 80 cm. Rahmen (best.).
Russiches Bauernmädchen. Öl/Karton, li. u. in Kyrillisch monog. 47x 30 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte (min. verschmutzt), re. o. Stempel-Sign. Ca. 40x 55,5 cm. Rahmen (min. best.).
Berliner Uferidylle mit Entenfamilie und vorbeiziehendem Reiher: "am Grunewaldsee", so auf Plakette betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Wien und dat. (19)40. 88x 116 cm. Goldstuckrahmen.