Zwei kleinformatige Ölgemälde mit Frauenakten. Öl/Karton, einmal re. u. monog. bzw. Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 15x 13 bzw. 21x 17 cm. R.
Weiblicher Akt. Öl/Lwd./Karton, re. u. monog., verso mit Stempel "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 31x 22 cm. R.
Gesellschaft auf einer Vernissage. Öl/Lwd. (min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 50x 75 cm. Schattenfuge.
Getürmte Pierrots. Öl/Lwd. (min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 84x 42 cm. R.
Sturz in die flammende Hölle. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)83. Ca. 66x 38 cm. R.
Stimmungsvolle Winterlandschaft an einem Flusslauf. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Erworben aus dem Atelier des Künstlers Schwerin 16.IV. 1925". 21x 29 cm. Rahmen (best.).
"Herbststimmung an der Mühle", so verso bez. Öl/Hartfaser (Altersspuren, retuschiert). Ca. 66x 46 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellle), li. u. sign. Ca. 80x 66 cm. Prunkrahmen.
Zwei Arbeiten: Portrait eines Afrikaners mit bunt geschmücktem Haupt bzw. afrikanische Marktfrauen. Je Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 40x 30 cm. R.
Zwei Arbeiten: Feierlichkeit mit traditionell geschmückten Tänzern bzw. kniender Medizinmann oder Schamane. Je Öl/Hartfaser, re. u. sign. 50x 40 cm. R.
Mädchenakt "Bärbel", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Wasserstraße in Venedig. Öl/Lwd. (rest. bzw. hinterlegte Stellen), re. u. sign. Ca. 70,5x 100,5 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Holz, mittig u. sign. und dat. (19)62. Ca. 16x 19 cm. R.
"Altrosa mit vier grauen Formen", so verso betitelt und dat. 1961. Öl/Holz (Kratzer und Abplatzer), re. u. sign. Ca. 60x 73 cm. Leiste.
Drei kleine Arbeiten: "Blauliches Ei auf Saturnrot", "Spanisches Gewitter?" und "Weißer Himmel", so verso betitelt. Öl/Holz, jeweils sign. Ca. 6,5x 17 bis 13x 10 cm. Rahmen (best.).
Winter in "Herzogswalde" so li. u. bez. Öl/Spanplatte, li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Kornhocken. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 51x 60,5 cm. Stuckrahmen.
Frau an Küchentisch mit Kaffeemühle. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer), re. o. sign. Ca. 65x 80 cm. R.
Großformatige Komposition ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign. dat. (19)89 und verso sign. 100x 80 cm. Sehr aufwendiger Rahmen mit Versilberung (l. Gebrauchsspuren).
Stubeninterieur mit Mutter und Tochter beim Kerzenschein. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1888. Ca. 39,5x 31,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Sommerlicher Patio in Frankreich. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. (19)81 und verso sign. sowie dat. (19)81. 55x 46 cm. Aufwendige Rahmung.
Dorf in Frankreich. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. (19)89 und verso undeutlich bez., sign. sowie dat. 15. mai (19)89. 55x 46 cm. R.
Blick ins Tal in der Dämmerung. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kanten mit Papier verklebt), re. u. sign. O. Laske. 66x 46 cm. R. Zur Drucklegung lag noch keine Bestätigung durch Herrn Mag. Paul Rachler, ...
Winterlandschaft in der Dämmerung. Öl/Karton (min. Farbverluste, Craquelé), li. u. sign. 25x 35 cm. R.
Blumenmarkt an einer Gracht, wohl in Amsterdam. Öl/Lwd. (Craquelé, Spannung der Lwd. müsste erhöht werden), li. u. sign., 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 54x 80 cm. Rahmen (min. best.).
Hafenszene, wohl in Amsterdam. Öl/Lwd. (Craquelé, 2 kl. Löcher), re. u. sign. und dat. (19)25. Ca. 34,5x 50,5 cm. Rahmen (min. best.).
"6 Orangen", so verso betitelt, sign. und dat. 2000. Acryl/Lwd. Ca. 80x 100 cm. Schattenfuge.
Orientalin "Odaslisque". Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 30x 21 cm. PP., Impressionisten-Rahmen (l. best.).
Pendants: Landschaftsveduten an Flussläufen mit Kastell sowie rundem Tempel, im Vordergrund Figurenstaffage. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. bzw. li. sign. Studio FL und undeutlich dat. 174(?), verso hand...
Nächtliches Seeufer mit Fischer in einem Boot. Öl/Lwd. (min. Farbverluste am Rand), li. u. sign. 36x 48 cm. R.
"Fischerboote in Mittagssonne", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Risse, l. Flecke), li. u. sign. und dat. 1942. Ca. 80x 120 cm.
Schiffe in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. (l. Delle), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R.
"Fischerboote in Mittagssonne, Nordsee", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1946. 70x 100 cm. R.
Flusslandschaft am Waldrand. Öl/Lwd. (1x hinterlegt). Ca. 115x 187 cm. Aufwendige Rahmung.
"Antizahlen" und "In uns und um uns", so verso auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. (19)96 sowie rückseitig sign. und dat. Ca. 100x 120 cm.
Südliche Hafenstadt mit ankernden Schiffen. Öl/Lwd./Karton (l. Kratzspuren), li. u. sign. und dat. 1917. Ca. 50x 50 cm.
Südliche Küstenstrasse mit Eselskarren, im Hintergrund kleine Hafenstadt. Öl/Lwd. (kl. Kratzer o. re.), li. u. sign. und dat. 1918. 38x 53,5 cm.
Impressionistische Landschaft mit blühenden Bäumen am Meeresufer. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1918. Ca. 39x 52 cm.
Fuchs in Winterlandschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 64x 53 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Hochgebirgslandschaft mit Kirche und Bachlauf. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 70 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Yakutat Bay" 2006, so verso auf Etikett bez. Acryl/Lwd., ehem. Galeriepreis € 3.200,-. Ca. 140x 160 cm.
"Wattenmeer", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)05 sowie rückseitig sign. und dat. 2005. Ca. 140x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 100x 80 cm.
Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 50x 50 cm.
Stillleben mit Rosen, Chrysanthemen und Trauben, an einer chinesischen Vase arrangiert. Öl/Holztafel (Haarriss). 29x 44 cm. In originalem Empire-Rahmen, um 1800.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (Druckstelle), re. u. sign., dat. (19)92 und verso bez. 70x 90 cm.
Portrait wohl von Maria Fjodorowna als Kaiserin von Russland von 1881 bis 1894, Gemahlin von Zar Alexander III. (geb. als Marie Sophie Frederikke Dagmar, Prinzessin von Dänemark). Öl/Lwd., re. u. sign...
Pendants: Mütter mit Kindern in Renaissance-Kleidern. Öl/Holz, je li. oben sign. und dat. 1882. Altersspuren, an den Rändern l. rissig. Je 27x 16 cm.