Humoristische Darstellungen, teils betitelt. Verschiedene Techniken auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 12,5x 9 bis 25x 27 cm.
Figürliche Darstellungen, meist Bauern. Bleistift/Feder/Aquarelle auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 7x 7 bis 35x 35 cm. Meist in PP.
Darstellungen von Männern, teils in Uniform, Aristokraten oder Bauern. Aquarell/Bleistift/Rötel auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 14x 9 bis 46x 39 cm. Teils in PP.
Darstellungen von Frauen, meist als Bäuerin oder in historischen Darstellungen. Aquarell/Bleistift/Kreide auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 11x 7 bis 46x 28 cm. Teils in PP.
Landschaftsdarstellungen, teils mit Tieren. Bleistift/Feder/Aquarell auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 9x 9 bis 22x 32 cm. Meist in PP.
Südländisches Anwesen mit sommerlichem Park. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)42 (?). 39x 50 cm. R.
Zwei Mischtechniken: "Innerer Antrieb" und "Im Sturm", so jeweils in der Darstellung betitelt. Je u. monog. "P.A.". Blattmaße je ca. 50x 75 cm. R., ca. 71x 101 cm.
Schnabeltier. Blei- und Buntstiftzeichnung/Papier (l. lichtrandig und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1971. Blattgröße 15x 15 cm. PP., R.
Aphrodite. Gouache/Papier (Altersspuren), mittig u. monog. Ag., verso sign. und Künstlerstempel "Ausleger Bln-Wilmersdorf Binger Str. 10". 34x 25 cm (im Oval). Geschnitzter Holzrahmen.
Abstrakte Kopfstudie. Farbkreide/Papier (fleckig), mittig u. monog. und dat. (19)84. 70x 50 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).
"Vorbeifahrbäume", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1978. 120x 170 cm. R.
"Vorbeifahrbäume", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1978. 120x 170 cm. R.
Informelle Komposition "Zeichen", so verso auf Ausstellungsetikett von 1949 betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. sign. und dat. (19)48. Ca. 30x 37 cm. PP., R.
Reduzierte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 34x 27 cm. PP., R., ca. 72x 62 cm.
Reduzierte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 34x 27 cm. PP., R., ca. 72x 62 cm.
Zwei Kompositionen "Ground Bloom Flower IV (1990) & XIV (1991)", so jeweils rückseitig bez. Mixed Media (3-D)/Lwd., je verso sign. und dat. Ca. 70x 70x 11 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage, re. u. mit Bleistift sign. 40x 54 cm. Im Objektrahmen.
"catch light", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik/Collage auf Japanpapier, li. u. mit Bleistift sign., roter Künstlerstempel, re. o. kalligraphische Inschrift, dat. (19)94 und Widmung. 29x 3...
Zwei Tuschezeichnungen von 1992 bzw. 1999, je sign., rote Künstlerstempel, kalligraphische Inschriften und einmal mit Widmung. 15x 11 bzw. 20x 27 cm. Beigegeben: Zwei weitere Zeichnungen, einmal bez. ...
Vier Frauen (verso Studie einer Dame). Bleistiftzeichnungen/Papier (Randmängel), sign. bzw. recto/verso mit Stempelsignatur. Blattgröße 31,5x 24 cm. Die Künstlerin war die zweite Frau von Fernand Lége...
Drei Bleistiftzeichnungen "Frau mit Fächer", "Kaptain Nemo" und "what mine is", so je betitelt. Jeweils monog. und dat. (19)83 bzw. 90. Blattgröße 27x 19 bzw. 29x 21 cm. Je im Objektrahmen.
Drei Bleistiftzeichnungen, zweimal ohne Titel, einmal "Kritt" betitelt. Jeweils monog. und dat. (19)86. Blattgröße ca. 29x 21 cm. Je im Objektrahmen.
Zwei Bleistiftzeichnungen: "Ehekreuz" und "...Expolsion", so jeweils betitelt. Jeweils monog. und dat. (19)83 bzw. 84. Blattgröße ca. 21x 30 cm. Je im Objektrahmen (1x defekt).
Expressive Darstellung dreier Clowns. Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. 29x 42 cm. PP. R.
Expressive Darstellung "Liegende". Aquarell/Farbstift/Papier (Ränder besch.), verso mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". 38,5x 49,5 cm. PP. R. Lit..: Ausstellungskatalog Mutter Fourage "Arthur...
Expressive Darstellung "Odysseus bei den Sirenen". Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. Lit.: Abgebildet im Ausstellungskatalog "Arthur Degner", Mutter Fourage S. 74.
Heiliger Rochus, Hand- sowie Kopfstudien mit Putten und Putto auf Wolke. Federzeichnungen/Papier (Altersspuren). Ca. 15x 12,5 bis 21,5x 14 cm. PP.
Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 82x 107 cm.
Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 82x 107 cm.
Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier (min. Randfehlstelle), li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ...
Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., Rahmen (besch., Glas fehlt...
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm.Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.
Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. 1991. Blattmaß ca. 99x 149 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 117x 167 cm.
Antiker Krieger mit Pferd. Tusche/Papier, re. u. monog. und dat. (19)99. 24x 33,5 cm. R., 46,5x 61,5 cm.
Segelmaste. Mischtechnik (Altersspuren, verschmutzt), re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 49x 64 cm.
Dünen mit Steg. Kohlezeichnung, re. sign. und dat. (19)76. Ca. 32x 39,5 cm.
"Nr. 653", so li. u. mit Bleistift num., sign. und dat. 1968. Aquarell/Bleistift. 61x 42 cm. R.
Stillleben mit Blumenstrauß in Vase und Apfel, auf Tisch arrangiert. Tempera/Papier (teils verknittert), re. u. sign. und dat. (19)82. Ca. 40x 50 cm. PP., R., 59,5x 68,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold (groß). Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Bär. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Abenteurer. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Brille. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Eishockeyschläger. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung aus (Elise) Ameisenbär und Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Rettungsschwimmer. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung aus (Elise) Ameisenbär und Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung aus (Elise) Ameisenbär. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (kl. Farbfehlstellen). Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers in violettem Anzug. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Abenteurer und mit Saurer Gurke. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Schlafende. Gouache, li. u. sign. und dat. (19)46. 40x 50 cm. PP., R.
"Bian-Cel", so u. betitelt. Mischtechnik/Acryl/Papier (kl. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 12/86. Blattmaß ca. 62x 87 cm.
"Verschlungene Wege I", so li. u. betitelt, sign. und dat. (19)89. Bleistift/Karton (l. gewellt, min. fleckig), Rückwand mit Künstleretikett seines Ateliers in Berlin. Blattmaß ca. 73x 51 cm. PP., Rah...
"Rundgänge II", so re. u. betitelt, sign. und dat. (19)89. Blei- und Buntstift/Karton (l. gewellt, min. fleckig), Rückwand mit Künstleretikett seines Ateliers in Berlin. Blattmaß ca. 73x 51 cm. PP., R...
"Rundgänge IV", so li. u. betitelt, sign. und dat. (19)90. Bleistift/Karton (l. gewellt, min. fleckig), Rückwand mit Künstleretikett seines Ateliers in Berlin. Blattmaß ca. 73x 51 cm. PP., Rahmen (Geb...
Sitzendes, junges Mädchen vor Landschaftsdarstellung. Bleistiftzeichnung (montiert, gebräunt, stockfleckig), re. u. sign. 29x 26 cm. Rahmen (19.Jh.), 45,5x 40 cm.
"Herbstblauer Tag", so verso betitelt, sign. und dat. 1988. Kreide/leichtem Karton (teils stärkere Altersspuren, fleckig durch Wasserschaden), li. und re. sign. und dat. (19)88. Verso Etikett Art Cons...
"Abendblaue Ferne", so verso betitelt, sign. und dat. 1989. Kreide/Papier (starke Altersspuren, stark fleckig durch Wasserschaden), re. sign. und dat. (19)89. Blattmaß ca. 60x 80 cm.
Gewölbe. Pastellkreide/Gouache/Papier/Karton (umlaufend sehr starke Randmängel, Reste alter Montierung bzw. Abklebung), li. u. sign. und dat. (19)19. PP.-Ausschnitt ca. 34,5x 25 cm, ursprüngliche Blat...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 29,8x 20,5 cm. Im R. freigestellt, PP.,...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 29,8x 20,5 cm. Im R. freigestellt, PP.,...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 29,8x 20,5 cm. Im R. freigestellt, PP.,...
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.
Darstellung eines jungen Mannes. Rötelzeichnung/Papier (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. 60x 39,5 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren), 83x 63 cm.
Satz von sechs Karikaturen: "Albert I. König von Belgien", "Peter", "Väterchen", "Georg V. King of England", "Nikita" und "Poincaré", so jeweils mit Bleistift betitelt. Aquarelle/Papier (l. Altersspur...
Zwei Arbeiten ohne Titel. Mischtechnik bzw. Tempera/Papier (herstellungs- bzw. altersbedingt wellig), je u. mit Bleistift sign. und einmal dat. (19)85. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldo...
Zwei Arbeiten ohne Titel. Gouache/Papier, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß je ca. 30x 41 cm. Im R. freigestellt, R., je ca. 51x 6...
"Garten", so li. u. betitelt. Mischtechnik bzw. Tempera/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)85. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 30x 41 cm. Im R. freigestel...
Kopf auf Banknote. Tempera auf einem Geldschein der "Banco Central Chile" (gewollte Altersspuren)/auf Karton, re. u. sign. und undeutlich wohl dat. (19)71, verso mit Stempel "GRINGO HILSING SANTIAGO H...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re. u. monog. und dat. (19)91. Blattmaß ca. 62x 92 cm. R., ca. 83x 113 cm.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Mischtechnik/Papier, u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90. Blattmaß ca. 49x 44 cm. PP., R., ca. 83,5x 68,5 cm.
Vierteiliges Werk "Geschwister Scholl". Mischtechnik/Aquarell/Bütten (l. Altersspuren), einmal u. monog. "R.H." und dat. (19)90-9. Je Blatt ca. 100x 70 cm, zus. ca. 200x 140 cm.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Goauche/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 85x 61 cm. Im R. freigestellt, PP., R.,...
"Scheuche X", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Goauche/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 85x 61 cm....
"schwarz X", so u. betitelt. Mischtechnik/Goauche/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)94. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 85x 61 cm. Im R. freigestellt, PP...
Vier Mischtechniken: Abstrakte Figuren. Jeweils sign. und dat. 1990/94/95 und 2000. 18x 20 bis 25x 38 cm. Je PP., R.
Portrait einer jungen Dame. Pastell (l. Altersspuren, l. verwischt), re. o. sign. und dat. 1924, verso auf Rückwand bez. Ca. 65x 48 cm. R., ca. 72x 55 cm.
"Terassen 39", so li. u. betitelt, re. u. sign. und dat. (19)72. Aquarell/Papier. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 28,5x 28,5 cm. Rahmen und Glas besch.
Kürbis. Federzeichnung/Papier (mit künstlichen Fehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)71. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 13x 13 cm. PP., R.
Skizze zweier Reiter. Bleistift/Papier (gebräunt, Einrisse, Montagespuren), li. u. in Kyrillisch sign. Verso Andeutung einer weiteren Reiterstudie. Ca. 23x 18 cm.
Abstrakte Halbfigur. Aquarell/Gouache/faseriges Japanpapier, re. u. sign. und dat. (19)87. Ca. 54,5x 79 cm. R., 96,5x 72,5 cm.
Großformatiges Diorama: Naturalistische Darstellung eines Fasanen, aus Originalfedern im Halbrelief, vor einem Käfer in bunt gemalter Landschaft (Gouache, teils über Gipsrelief). Li. u. mit originalem...
Abstrakte Darstellung. Gouache, li. u. sign. und dat. (19)73. 31x 28 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, kl. Knickspuren), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 47x 61 cm. PP., R., ca. 70x 84 cm.
Stillleben mit Flaschen. Mischtechnik/Papier (teils montiert), re. u. sign. und dat. (19)89. 50x 70 cm. PP., R.
Interieur mit Klavier. Aquarell/Papier (Randmängel), verso mit Stempel Nachlaß Werner Laves. 40x 48 cm. PP., Rahmen ohne Glas.
Blick in ein Bistro. Aquarell/Papier, verso mit Stempel Nachlaß Werner Laves. 40x 50 cm. PP., R.
Abstrakte Figur mit Adler. Mischtechnik/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95. Blattmaß ca. 79,5x 56 cm (freigestellt montiert). R., 95,5x 72,5 cm.
Waldstück mit Hang. Tuschefederzeichnung/Papier (li. u. Fleck), re. o. sign. und dat. (19)83. 50x 70 cm. PP., R.
Bild- und Textsammlung "Les (dé) Ratés" mit Original-Zeichnung von Nr. 35 (verso von López-Menchero handschriftlich sign.). Innendeckel der Originalschatulle von beiden Künstlern mit Bleistift sign. u...
"Kreuzfigur", so verso auf Etikett bez. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randknickfalte bzw. -fehlstelle), verso monog. und dat. (19)88. Blattmaß ca. 98x 68,5 cm. R., 107x 73,5 cm.
Abstrakte Komposition. Schwarzer Faserstift/Papier, u. sign. und dat. 18.3.2014. Ca. 23,7x 21 cm. Beigegeben: Drei vom Künstler handschriftlich sign. Karten und ein sign. Buch.
"Gackler", so verso bez. Aquarell/Papier (kl. Fehlstellen), re. u. sign., li. u. monog. und dat. (19)48. Ca. 25,5x 33,5 cm.