Sammlung von über 25 Zeichnungen, Skizzen und Briefen mit div. Darstellungen des Sohns von Carl Malchin. Zeichnung/Papier (Altersspuren, teils fleckig), jeweils sign. bzw. monog., teils dat. Blattmaß ...
Weiblicher Halbakt. Tusche/Papier, re. u. monog. "FM" und dat. 1946. PP.-Ausschnitt ca. 30x 22,5 cm. PP., R.
Sich entkleidender, weiblicher Akt, auf einem grünen Hocker sitzend. Aquarell/Papier (Randmängel), li. u. sign. und dat. (1)938. Ca. 100x 70 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg/Zertifikat der Galerie R...
Hügelige Landschaft mit Flusslauf und Gebäude. Rötelzeichnung/Papier. 13,5x 17,5 cm. Auf Karton montiert, dort alter Verweis auf Conrad Meyer. Im PP.
Hohe Gesellschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83 sowie unleserlich betitelt. Ca. 59x 42 cm. Im PP. freigestelllt. R.
Romantische Ansicht eines Wasserfalls, im Hintergrund Baumwipfel im Mondschein. Bleistift/Aquarell, li. u. monog. und dat. 56. 15x 12 cm (im Oval). PP., R. im spanischen Renaissance-Stil.
Pendants: Landschaften mit Figurenstaffage an Flussläufen. Gouachen (Kratzer), re. u. monog. "IM" und dat. 1782 oder 1784. D. 12,5 cm. PP., R.
Biedermeier-Blumenstilleben in einem Weidenkorb. Gouache/Papier, re. u. sign. und dat. 1829. 57x 43 cm. R.
"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Kohle/Papier (l. gebräunt und l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 22x 18 cm.
"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Kohle/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 21,5x 28 cm.
"Composition", so verso auf Gallerieetikett betitelt und bez. Henri Nouveau. Mischtechnik/Papier (technikbedigt min. gewellt), re. u. monog. und dat. 1949. PP.-Ausschnitt ca. 43x 28,5 cm. PP., Rahmen ...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Kratzer), re. u. monog. und dat. 1947. PP.-Ausschnitt ca. 43x 64 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Berliner Straßenszene mit Kanalarbeiten. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)87. Bildmaß ca. 37,5x 56 cm. R.
Berliner Straßenszene: Clayallee, Ecke Potsdamer Chausse in Zehlendorf. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)78. Bildmaß ca. 37,5x 56 cm. R.
Abstrakte Stadtansicht. Aquarell/Papier, mittig re. sign. und dat. 2006. Bildmaß ca. 56x 38 cm. PP., R.
Berlin - Unter den Linden. Pastell/Papier (l. Altersspuren, Kratzer), li. u. sign. und dat. 1940. Ca. 36x 48 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.
Biedermeier-Pendants: Darstellung eines Ehepaares. Mischtechniken/Papier (1x Einriss), re. u. sign. Richter und dat. Sept. 1839. 26x 21 cm. Je in alter Berliner Leiste (best., rest.), 19. Jh.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (min. gebräunt), li. u. sign. und dat. (19)96. Blattmaß ca. 43x 54 cm. Im PP. freigestellt. PP., R.
Zwei Science Fiction-Darstellungen, jeweils mittig u. schwer leserlich betitelt, verso betitelt "Der Zwischenweltler". Federzeichnung bzw. Aquarell/Papier (l. gebräunt), jeweils handschriftlich sign. ...
Zwei Arbeiten: "Aufgabe 2" und Fische. Div. Techniken/Papier (1x l. geknickt und montiert), jeweils sign. Blattmaß ca. 22x 28 bzw. 23x 33 cm. 1x PP.
23 Studien und Skizzen mit div. Darstellungen. Div. Techniken/Papier bzw. Karton (Altersspuren, teils Risse), teils sign. bzw. Nachlass-Stempel und teils betitelt. Ca. 9,5x 13,5 bis 32x 48 cm.
Schneebedecktes Gehöft. Aquarell/Farbkreide auf Papier, li. u. mit Bleistift sign., Blattmaß ca. 26,5x 40 cm. PP., R.
"Bad Schandau", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier (Lager- und Befestigungsspuren), re. u. sign. und dat. 1992. Bildmaß ca. 90x 124 cm. R.