"Wenn sie mich suchen sollten". Mischtechnik/Papier (verso Montagereste und Papiermängel, gebräunt), re. u. dat. (19)57. Bildmaß ca. 8,5x 6,5 cm. Prov.: Im Januar 2017 bei Auktionata Paddle 8 AG erwor...
Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...
Selbstbildnis. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 24,5x 18 cm. PP., R.
Kinder vor ihrer Mutter in einem Interieur. Aquarell, li. u. sign. 27x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Ackens, Düsseldorf vom 19.08.1985 über DM 3.850,-.
Blumenstillleben mit Rosen in einer Glasvase. Gouache/Papier (besch.). 43x 29 cm. PP., in vergoldeter Biedermeierleiste (best.), frühes 19. Jh.
"Kirche in Stralau", so mittig betitelt. Bleistift/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 10x 22 cm. PP., Berliner Leiste.
Stehender, weiblicher Akt in einem Atelier. Kohlezeichnung/Papier (Knickspuren), re. o. sign. Blattgröße 63x 49 cm. Ebonisierter Holzrahmen.
"Villa Reiss in Kronberg jetzt Schloss Friedrichshof", so rückseitig betitelt. Kohle mit Deckweiß/Papier (gebräunt, re. Rand besch.), 36x 52 cm. Beigegeben: Drei Bleistift- und eine Kohlezeichnung mit...
Dudelsackspieler. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. "D. Chaband fec.". L. gebräunt und kl. Wasserflecken. Ca. 17,5x 13,5 cm. Im PP.
Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...
Voralpenlandschaft mit Kirche neben Baumgruppe. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/braunem Papier. Ca. 11x 17,5 cm. PP., R.
"Hom. Emil Nolde", so re. u. betitelt. Aquarell/Papier (min. gewellt), re. u. sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 61x 91 cm. PP., Rahmen (min. best.).
"Maternité". Mischtechnik/Japanpapier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. und dat. (19)19. Blattgröße ca. 41x 34 cm.
Berliner Dom. Mischtechnik (kl. Befestigungslöchler an den Ecken), re. u. sign. und dat. (19)94. PP.-Ausschnitt ca. 48x 68,5 cm. PP., R.
Zehn Arbeiten, dabei die bekannten Pin-Up-Girl-Darstellungen. Kohlezeichnungen/Papier (Altersspuren, teils besch.), meist sign. und einige dat. (30er-50er Jahre). Blattmaße von 30x 30 bis 50,5x 36,5 c...
Schnecken. Bleistift/Fabiano (min. gebräunt), re. mittig sign. und dat. 4.1.(19)72. PP.-Ausschnitt ca. 46x 64 cm. PP., R.
Pilze. Kohle/Hahnemühle (min. gewellt und min. gebräunt), re. mittig sign. und dat. 21.8.(19)74. PP.-Ausschnitt ca. 54x 67 cm. PP., R.
Schnecken. Tusche/Schoellershammer (min. gebräunt), re. u. sign. und dat. 25.11(19)71. PP.-Ausschnitt ca. 71,5x 49,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Zwei Zeichnungen mit Frauendarstellungen (einmal Akt). Rötel/Aquarell/Farbkreide/Papier (Altersspuren), je o. sign. 37x 25 cm. PP., R.
"Über die Städte - Vorzugsausgabe NR. 7", so verso bez. Übermaltes Foto/Postkarte vom Europa Center/Mischtechnik (Altersspuren, kl. Einrisse), verso sowie auf PP. sign. und dat. (19)87. Ca. 15x 21 cm....
Winterlandschaft mit durchbrechender Sonne. Aquarell/Papier (l. gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1946. 48x 62 cm. PP., R.
Ohne Titel. Bleistiftzeichnung mit kleiner Papiercollage und Tinte/Papier, re. u. sign. und dat. (19)80. Blattgröße 33x 24 cm. Aufwendige Rahmung.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (verso Montagereste), re. u. sign. und dat. (19)77. Ca. 21x 15 cm. R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (montiert), re. u. sign. und dat. (19)77. Ca. 16,5x 12 cm. R.
Zwei Kühe. Bleistiftzeichnung/Papier (Randeinriss und min. fleckig). PP.-Ausschnitt ca. 15,5x 14 cm (ungeöffnet). PP., R.
Zwei abstrakte Arbeiten. Mischtechnik, je u. sign. Ca. 21x 10 cm. R. Beigegeben: Zwei Graphiken des Künstlers, je sign. Ca. 10x 8,5 bzw. 21x 10 cm. R. Je Altersspuren.
Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)99. Bildmaß ca. 47,5x 35,5 cm. PP., R.
Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)93. Bildmaß ca. 47,5x 35,5 cm. PP., R.
Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.
Winterlicher Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)99. Bildmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.
Berliner Hinterhof mit schwarzer Katze. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.
Winterlicher Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 30x 40 cm. PP., R.
Lesende Herren. Aquarell/Papier, re. u. sign. sowie auf Unterblatt mit Widmung des Künstllers und Dat. "Juli 1928". Blattgröße ca. 25,5x 23,5 cm. R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. PP.-Ausschnitt ca. 33x 27 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Blattmaß ca. 42x 48 cm. R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)87. Bildmaß ca. 28x 20,5 cm. Rahmen (min. best.).
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier, jeweils re. u. sign. und dat. (19)74 bzw. (19)75. Bildmaß ca. 12,5x 15,5 bzw. 13x 18,5 cm. PP., hochwertige R.
Abstrakte Komposition. Mischechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)85. Bildmaß ca. 34x 41 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 23,5x 30 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)85. Bildmaß ca. 34x 49 cm. PP., Rahmen (best.).
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier, jeweils sign. und dat. 1975 bzw. (19)76. Bildmaß ca. 12x 15 bzw. 13x 18 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. Ca. 27,5x 36,5 cm. PP., R.
"Brancacci 10", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1995. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.
"Treppenhaus T", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1994. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.
"Terra rossa", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1995. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.
Abstrakte, männliche Darstellung am Meer. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 60x 46,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Zwei Arbeiten: "Blondes Baby" bzw. "Auswanderer", so jeweils in der Darstellung betitelt. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel), jeweils sign. und dat. 1981 und 1982, verso je gestempelt. Blattmaß ca. 4...
"Holländische Landschaft. Nach einer Rembrandt'schen Handzeichnung in der Albertina zu Wien", so mittig u. betitelt. Zeichnung/Papier (Altersspuren, Flecke, gebräunt, stärkere Randmängel mit l. Rissen...