"Lemon and cherries". Farbige Mezzotintoradierung (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 11/150. Aus dem Jahr 1959. Darstellung 20x 20 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Collage/Papier, re. u. sign. und bez. "04-05-69" sowie verso dat. 2004/2005. Ca. 30x 40 cm, PP.
Drei Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)94 bzw. 98. Sichtmaß ca. 32x 33 cm. PP., R., 61x 50,5 cm.
"Ordnungsfolge 31", so li. u. betitelt. Siebdruck/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 22/50, verso Stempel Edition Daedalus. Blattmaß ca. 61x 43 cm.
"MONTREUX 1983 JAZZ FESTIVAL JULY", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farbserigraphie (li. o. l. besch. und auf Karton montiert). Blattgröße 100x 70 cm.
"Campagne de schiste...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Lithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Ersch...
"Adam Maschinist", so betitelt und dat. 1974. Farbserigraphie (l. wellig und li. Rand mit kl. Einriss), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 106/400. Darstellung 51x 50 cm.
Selbstportrait. Lithographie (im Randbereich gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Wohl aus Mappe "Leipziger Tendenzen I" von Hella Utzt. ART-Union, Berlin 1990. Sichtmaß ca. 37x 29,5 cm. PP., R., 70x...
"Jahreszeiten". Radierung auf Zerkall-Bütten, re. u. mit Bleistift sign., bez. "Zustand", dat. (19)99 und Ex. 1/1 (Unikat). Darstellung 89,5x 64,5 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.
Komposition in Grün und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 17/20. PP.-Ausschnitt 22,5x 16,5 cm. R., 53x 43 cm.
Komposition in Rot und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 11/20. PP.-Ausschnitt 16,5x 22,5 cm. R., 43x 53 cm.
Komposition in Blau und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 14/20. PP.-Ausschnitt 22,5x 16,5 cm. R., 53x 43 cm.
"Lysergic Acid Diethylamide" (LSD), 2000. Lambda Print auf Gloss Fuji Archive (kl. Randmängel), zweifach handsigniert und auf der Rückseite Ex. 237/300. Herausgegeben durch Eyestorm, London. Blattmaß ...
"FOREVER (small)", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.131/2.573, Heni Editions Catalogue No. H8-4 in Cooperation mit Fond...
"FRUITFUL (small)", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.461/3.308, Heni Editions Catalogue No. H8-2 in Cooperation mit Fon...
"Butterfly Rainbow", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 934/1.497, Heni Editions Catalogue No. H7-1. D ca. 48,2x 100 cm. In...
"Victory over death (2008)". Heliogravüre/Gouache/Velin, re. u. mit Bleistift sign. Ex. 58. Bildmaß ca. 93x 85 cm, Blattmaß ca. 119x 108 cm, R.
"Pool made with Paper and blue Ink for Book". Farblithographie/Velin, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80, Trockenstempel Tyler Graphics Ltd. New York sowie li. u. Ex. 600/1000. Blattmaß 26,7x ...
Drei abstrakte Kompositionen. Lithographien, je re. u. mit Bleistift sign. bzw. monog. und dat. sowie 2x num. aus einer Auflage von 200 Ex. Verschiedene Sichtmaße. PP., R., 66x 51 bzw. 51x 66 cm.
Vier abstrakte Kompositionen. Lithographien, je re. u. mit Bleistift monog. und dat. sowie je num. aus einer Auflage von 75 Ex. Sichtmaße ca. 30x 35 bis 38x 35 cm. PP., R., 66x 51 cm.
"Unterwegs zu den Steinen", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)88 und Ex. 27/150. Farbradierung. Darstellung 80x 60 cm. R.
"Papageno (Mozart Suite)", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)87 und Ex.71/150. Farbradierung. Darstellung 50x 40 cm. PP., R.
"Don Giovanni (das Ende)", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)87, bez. handkoloriert und Ex. e.a.. Farbradierung. Darstellung 40x 49 cm. PP., R.
"Der schöne Spiegel", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)87 und Ex. 28/150. Farbradierung. Darstellung 24,5x 20 cm. R.
"Das Wunderkind" (aus "Mozart Suite"), so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)87 und Ex. 58/150. Farbradierung. Darstellung 49x 60 cm. R.
Landkarte "Nova et accurata Carinthiae Ducatus...", unterhalb Panoramaansicht der Stadt Klagenfurt. Alt kolorierter Kupferstich (Altersspuren, Knickfalte). 53x 60,5 cm.
Mappenwerk "PABLO NERUDA ESTRAVAGARIO" mit fünf Radierungen (vier Blätter lose in Mappe). Alle Radierungen/Velin mit Bleistift sign., Ex. 81/190 und dat. 1971. Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg 1971....
Liegender Frauenhalbakt. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign, li. u. Ex. E.A. PP.-Ausschnitt 36x 52,5 cm. R., 55x 72,5 cm.
Küstenstreifen mit Ruderern in einem Boot. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1953. 47x 66 cm, breitrandig. PP., R.
Tanz mit dem Bär. Farbradierung (partiell fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 69/150. Plattenrand 14x 18 cm, Blattmaß 37,5x 31,5 cm. R.
"Ein kleiner Mann mit einer Tigernase hat einen großen Vogel mit einer Tigernase gekascht", so im Werk betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 107/120. Plattenrand 16,5x 22 ...
Vier Portraitdarstellungen, dabei Schriftsteller wie Theodor Storm. Offset bzw. Lithographie/Papier (Altersspuren, teils l. fleckig und Randmängel), jeweils re. u. mit Bleistift monog. "JH". Blattmaße...
"Artemis grüßt Ina Domi", so im Druck bez. Farboffset/Papier, re. u. mit Bleistift monog. Bildmaß ca. 86,6 x 65,2 cm.
Konstruktivistische Komposition. Lithographie in Schwarz, re. u. Künstlersymbol mit Kugelschreiber und Ex. 6/35. 55x 55 cm. R.
Bauer mit Pferdepflug. Radierung (l. gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. 19x 34 cm. R.
"Fete", so mit Bleistift betitelt. Farblithographie (am li. Rand kl. Riss, re. u. Wasserfleck, Papier l. gebräunt). u. mit Bleistift sign., dat. (19)69 und Ex. 149/150. Blattmaß 57x 44,5 cm. R.
"Jesus in Thorns". Siebdruck/Lwd. (kl. Kratzer), verso sign. und Ex. 16/200. Ca. 58x 38 cm.
Ohne Titel, aus der Serie "Windinstallationen". Digitaldruck/Glanzpapier (vollflächig auf Unterkarton montiert). 2006-10. Blattmaß ca. 64,5x 74,5 cm. PP., Unterkarton, 75x 85 cm. Vgl..: Abb. in Jaschi...
Ohne Titel, aus der Serie "Don't move". Digitaldruck/Glanzpapier (vollflächig auf Unterkarton montiert). 1986. Blattmaß ca. 95,5x 116 cm. PP., Unterkarton, 96x 118 cm. Vgl.: Abb. in Jaschi Klein, Im W...
Ohne Titel, aus der Serie "Don't move". Digitaldruck/Glanzpapier (vollflächig auf Unterkarton montiert). Blattmaß ca. 91x 107 cm. PP., Unterkarton, 96x 118 cm. Vgl.: Abb. in Jaschi Klein, Im Wind. Ins...
Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.
Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.
"Die Erben". Kaltnadelradierung/Papier (l. Randmängel, Knickfalten), re. u. im Druck sign. sowie verso handschriftlich mit Bleistift. 1932. Plattenrand 36,3x 49 cm.
Sieben Faksimiledrucke aus der Hans von Weber-Mappe. Blätter "Epidemie", "Der Schwächling", "Der Angstschrei", "Hungersnoth", "Das Pendel", "Das Grausen" und "Macht", so jeweils unter faksimilierter S...
"Les amies". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 48/115. Erschienen im Verlag ...
Ohne Titel. Radierung und Prägedruck/Bütten, re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)64 sowie li. u. Ex. 3/4. Bildmaß ca. 50x 38 cm. PP., Rahmen (Kratzer), 74x 59,5 cm.
Kinetische Komposition in Rot, Gelb, Blau und Schwarz. Farbserigraphie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 83/100. 35x 35 cm. R., 38x 38 cm.
Kinetische Komposition in Rot, Gelb, Blau und Schwarz. Farbserigraphie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 83/100. 35x 35 cm. R., 38x 38 cm.