Vornübergebeugt stehender, nackter Knabe beim Waschen seiner Füße. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf Plinthe sign. Abnehmbar gesteckt auf würfelförmigem, schwarzen Marmorsockel (l. best.). H. 10,5 ...
"Prinzessinnen Luise und Friederike von Preußen", nach der Skulptur von 1797. Gips. Kante l. best. Im Boden Marke der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "3112a, Okt. 98". H. 56 cm.
"Friederike von Preußen" (1778-1841), nach der Skulptur von 1794. Rückseitig Plakette der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "3256". H. 27 cm.
Skulptur eines Kopfes mit div. eingearbeiteten Elementen wie Schlüsseln, Patronen und kleinen Figuren. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign. (Jo. Schamal) und dat. 1996. Schaft besch. (Bruch). H. 36...
Junge Frau, mit Madoline auf Sockel sitzend: "Die Mandolinenspielerin". Bronze, braun patiniert. Auf naturalistischem Sockel sign. Um 1920. Grün-schwarzer Marmorsockel. H. 22 cm, L. 14 cm.
Bogenschütze, nach einem Vorbild der Antike. Bronze, schwarz-golden patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. Rot-weiß geäderter Marmorsockel (l. best.). Um 1910. H. 45 cm (ohne Sockel gemessen), ...
Außergewöhnlich großer, griechischer Bogenschütze. Bronze, schwarz patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. "Prof: Victor H. Seifert". Bogenbefestigung mit Schrauben fixiert. Auf grau-grünem Gran...
David mit der Steinschleuder. Bronze, gold-braun pateniert. Auf ovaler Plinthe sign. Auf Marmorsockel (l. best.). H. 49 bzw. 60 cm.
"GERT (MIT EIMER FÜHRERSCHEIN)", so auf Unterseite handschriftlich betitelt, sign., dat. 2000/06 und Ex. 4/6. Farbig bemalte Gipsplastik. H. 41 cm. Beigegeben: Einladungskarte der Ausstellung "Einert ...
"Zeitsprung". Versilberte Bronze (berieben). Sign., Gießerstempel "WFK" (Werkstatt für Kunstguss, Mark Krepp, Berlin) und Ex. U.W.D./66. H. 14 cm. Beigegeben: Ebonisierter Holzsockel, H. 5 cm.
Ohne Titel (laufende Figur). Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign., separater Sockel mit Gießerstempel "WFK" (Werkstatt für Kunstguss, Mark Krepp, Berlin) und Ex. 12/111. H. 18,5...
Ohne Titel (kleine Umarmende). Dunkel patinierte Bronze. H. 3,5 cm. Beigegeben: Ebonisierter Holzsockel, H. 8 cm.
Paar große Reliefkörper mit Farbwelten. Farbig bemalter, zweiteiliger, konvexer bzw. konkaver Korpus aus Hartfaserplatten auf einem Holzgestell. Gebrauchsspuren. Aus den 1960er Jahren. Maße je ca. 246...
Reliefplatte "Im Wirtshaus". Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben), im unteren Drittel mittig monog. Wohl aus der späten Schaffensperiode um 1950. D. 25,5x 25 cm.
"Caritas", nach dem Relieftondo von 1832. Gips. Kante l. best. Rückseitig Plakette der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "3009". D. 47 cm.
Skulptur eines Paares in Renaissance-Kleidung, der Mann in Rüstung, die Frau seinen Helm und Schwert tragend. Zinkguss, bronziert, teils berieben, auf schmaler Plinthe (wohl ehemals als Uhrenaufsatz),...
Portraitbüste eines älteren Mannes. Bronze, golden patiniert. Auf fleischfarbenem Marmorsockel und reliefierter Messingplinthe. Altersspuren, l. berieben. Um 1900. H. 16 cm (ohne Sockel gemessen).
Weiblicher Akt. Bronze mit brauner Patina. Auf grauem Marmorsockel (best.). H. 25 cm.
Portraitbüste, wohl Hades oder Zeus, nach der Antike. Kupferguss, schwarz patiniert. Rückseitig bez. "Aktien-Gesellschaft, vorm: H. Gladenbeck & Sohn". H. 15 cm.
Paar geflügelte Barock-Puttoköpfe. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best./rest. L. 25 bzw. 27 cm.
Büste einer Mutter mit Kind. Alabastermarmor, auf rundem Sockel (best. und geklebt). Um 1900. H. 40 cm.
Stehender Mädchenakt nach dem Bade. Alabaster. H. 39 cm.
Sitzender Adler. Weißer Marmor, bernsteinfarbene Glasaugen. Auf naturalistischem Sockel. Altersspuren. 20. Jh. 45x 15x 16 cm.
Französische Bulldogge, lebensgroß, vollplastisch dargestellt. Bronze, braun patiniert. H. 39 cm.
Ohne Titel - Drei Schiffe bzw. Segel. Grünlich durchgefärbtes Glas, am Sockel unleserlich sign. Ca. 40x 32x 12 cm.
Paar Frauenskulpturen. Grau-grünlich durchgefärbtes Glas, auf der Unterseite unleserlich sign. H. ca. 25,5 und 22 cm.
Phallus-Skulptur. Bronze, goldfarbene Patina. Holzsockelboden mit Etikett "Képcsarnok...". H. ca. 35 cm (inkl. Sockel).
Geburt der Venus. Bronze, grün patiniert (Altersspuren, teils Kratzer). Undeutlich sign. Auf schwarzem Marmorsockel montiert. H. 52 bzw. 60 cm.
Sitzender, weiblicher Akt mit Hund. Messing/Bronze, goldfarben patiniert. D. 11x 13 cm (ohne Sockel). Auf rotem, rechteckigen Marmorsockel.
"Premier Combat" (dt.: "der erste Kampf"). Kind, die Arme ausholend, um Steine zu werfen. Bronze, braun patiniert. Auf naturalistischer Plinthe unleserlich sign. "Van de Vin (?)". Salon 1896. H. 49 cm...
Stürzender Hirsch. Bronze, grün patiniert (min. Oxidationsspuren). Auf schwarzer Marmorplinthe. H. 41 bzw. 43 cm.
Heiliger Nepomuk. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst. Best. Auf Rocaillensockel monog. "AP" bzw. "LM" und dat. 1748. H. 36 cm. Beigegeben: Bestätigung und Kaufbeleg Kunsthaus ...
Skulptur einer Biedermeier-Dame mit Blumenstrauß. Bronze mit brauner Patina. Auf quadratischem Marmorsockel (l. best.). Um 1900. H. 13 cm (ohne Sockel gemessen).
Stilisierte Vogelskulptur. Braun patinierte Bronze (Kratzer). Auf Plinthe sign. ALF und dat. 1956. L. 42 cm.
Zwei Katzen mit Schlitten. Bronze mit polychromer Bemalung. 4x 7x 2,5 cm.
Darstellung der Fortuna (?) mit Füllhorn. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst (teils besch.). Späterer Holzsockel. H. 63 cm.
Segnender Christus. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst, besch. H. 69 cm.
Pompejanischer Faun, nach dem Original im Museo Archeologico Nazionale, Neapel. Bronzierter Guss (teils berieben sowie 1 Fuß mit Riss und Loch in der re. Hand), auf quadratischer Plinthe. Auf rot-weiß...