84 zolotnik Silber, 462 g, Innenvergoldung. Eiförmige Laibung, eingezogener Hals und runder Sockel mit Reliefbandwerk. Breiter Ausguss. Ohrenhenkel mit plastischem Frauenkof. Mz. A.NOPIE (in Kyrillisc...
875/000 Silber, 214 g. Gewundene Griffe mit blattförmigem Abschluss. Vergoldete Laffen. Beschau mit Hammer und Sichel, Russland, ab 1958. L. 19 cm. Beigegeben: Etui.
84 zolotnik Silber, 82 g, vergoldet. Gewundene Griffe und floral gravierte Laffe. Verschlagenes Mz. und Zolotnikmarke, Russland, um 1900. L. 14 cm. Beigegeben: Kasten.
84 zolotnik Silber, 130 g. Glatte, getriebene Wandung (teils gedellt), schauseitig mit Namensgravur "Jaroslava" in Kyrillisch. Ungedeutedes Mz. "HZ" in Kyrillisch und Kokoshnikmarke Moskau, 1908-1926....
84 zolotnik Silber, 443 g. Gebauchte, faßähnlich gefelderte Wandung, teils mit Holzmaserung imitierender Ziselierung und reliefierten Bändern. Klappbarer Bügelhenkel. Gebrauchsspuren, bzw. Innenvergol...
Lötiges Silber, 45 g. Getriebene, konische Wandung mit Schlangenhaut imitierender Ziselierung. Gebrauchsspuren. Ungedeutetes Mz. mit Nürnberger Beschau und Jahresbuchstabe M, 18. Jh. H. 6 cm.
925/000 Sterlingsilber, 65 g. Durchbrochen gearbeitetes Gestell mit Mittelhandhabe und Ablagen für vier Toastscheiben. Auf vier Kugelfüßen. Etwas verbogen. Londoner Beschau mit Jahresbuchstabe Q für 1...
Lötiges Silber, 114 g, vergoldet. Leicht konische Wandung mit ziseliertem Schlangenhautdekor und profiliertem Lippenrand. Teils fleckig. Mz. Johann Höfler (1655 - nach 1704) und Nürnberger Beschau um ...
800/000 Silber, 1.152 g. Glatt mit ausgestellter Fahne und mehrpassigem, profilierten Rand. Gebrauchsspuren. Mz. H. Meyen & Co., Berlin, um 1900. D. 33x 47 cm.
Silber, 122 g. Vollplastische Ausführung mit sechs Pferden und Kutschern. Um 1890-1900. L. 17 cm.
900/000 Silber, ca. 1.936 g. Runde, schildförmige Laibung mit reichem Reliefdekor, leicht ansteigende Wandung. Gebrauchsspuren. Gem. Industria Peruana, 20. Jh. D. 43 cm.
vierarmig/fünfflammig. 800/000 Silber, ca. 2.990 g. Säulenform mit vier geschweiften Rocaillenarmen und reichem, floralen Relief auf rundem Sockel mit vier plastischen, vergoldeten Putten. Gebrauchssp...
800/000 Silber, ca. 2.084 g. Godronierte Laibung und Deckel. Kannengriff mit Dämmringen. Gebrauchsspuren, Brenner-Wandung l. gedellt. Gem. "H.K.". 20. Jh. Gesamt-H. ca. 37 cm.
Silber, geprüft, ca. 869 g. Godronierte Wandung. Deckel mit plastischem Schwan als Deckelbekrönung. Reiches, florales Reliefdekor. L. gedellt. H. bzw. D. 15 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto ca. 588 g. Schlichte Laibung, Holzgriff und -knauf. L. gedellt. Gem. wohl Emil Hermann, Rüschenbeck, nach 1921. H. 21 cm.
Silber, geprüft, ca. 530 g. Leicht ansteigende Wandung, Fahne umlaufend mit floralem Reliefdekor und bekröntem "A". Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 21 cm.
800/000 Silber, ca. 93 g. Rocaillenmedaillon mit Genreszenen und reichem Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. Stand auf Dreifuß. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Gesamt-H. ca. 4,5 cm, Löffel L. ca...
830/000 Silber, ca. 309 g. Laibung und Fahne mit floralem Rocaillendekor. Gebrauchsspuren. Gem. wohl Christoph Widmann, nach 1919. H. 8,5 bzw. 5,5 cm, Tablett D. ca.19,5x 13,5 cm.
800/000 Silber, 301 g. Leicht überstehender Klappdeckel und Wandung, umlaufend mit reichem Reliefdekor von Früchten und Blüten. Mz. Schleissner, Hanau, um 1900. H. 6, D. 13 cm.
830/000 Silber, 168 g. Glatte, konische Wandung mit abgesetztem Rand bzw. Stand. Gebrauchsspuren. Salzstreuer-Oberteil angelaufen und 1 Stopfen fehlt. Mz. "GAB", Schweden, 20. Jh. H. 5 bzw. 12,5 cm.
13 Lot Silber, 1.324 g. Spatenform mit Augsburger Fadenmuster und Eselrücken, monog. Gebrauchsspuren. Löthige Beschau für Leipzig, Tremolierstich und Mz. vielleicht "JAO" (verputzt), 19. Jh. L. 22 bzw...
35-teilig. 800/000 Silber, 1.480 g (ohne Messer gewogen). Spatenform mit Augsburger Fadenmuster und Eselrücken, monog. Bestehend aus: Zwölf großen Messern (Klingen besch.), zwölf großen Gabeln, sechs ...
Mindestens 800/000 Silber, 1.240 g. Godronierte Laibungen auf Rocaillenfüßen. Gebrauchsspuren, Holzknauf best., Boden monog. und dat. 1942. Beschau für Kopenhagen mit dat. (19)41 und Beschaumeister J....
925/000 Sterlingsilber, 1.006 g. Runde Fahne mit reliefiertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. Stephen Smith & Wm. Nicholson (reg. 1850 London), Beschau London mit Jahresbuchstabe für 1862. D. 32 cm.
875/000 Silber, 90 g, vergoldet. Gewundene Griffe, floral gravierte Laffen. Russland, Marke für 1927-1954. L. 13 cm.
84 zoltnik Silber bzw. einmal 916/000 Silber, 172 g. Geradlinige bzw. gewundene Griffe, teilvergoldete bzw. floral gravierte Laffen. Verschiedene russische Beschaumarken, dabei Moskau 1895, 19./20. Jh...
Verschiedene Marken, meist 84 zoltnik Silber, 150 g. Geradlinige bzw. gewundene Griffe, teilvergoldete bzw. floral gravierte Laffen. Verschiedene russische Beschaumarken, 19./20. Jh. L. 11 bis 13 cm.
925/000 Silber, brutto 723 g. Ovale, teils kannelierte, konische Wandung. Gedrechselter Holzgriff und -deckelknauf. Mz. Di Christofalo, Italien, 20. Jh. H. 21,5 cm.
800/000 Silber, 302 g, Innenvergoldung. Gebauchte Laibung mit Rocaillenrelief, auf vier Füßen. Deutsch, um 1890. 10x 11x 10 cm.
800/000 Silber, 384 g, Innenvergoldung. Gebauchte Laibung mit Rocaillen- und figürlichem Relief, auf vier Füßen. Mz. Weinranck & Schmidt, Hanau, um 1890. 9x 13x 10 cm.
925/000 Sterlingsilber, 308 g. Schlichte, runde Laibung. Gebrauchsspuren. Mz. Mueck-Carey & Co., New York, Mitte 20. Jh. H. 5,5, D. 25 cm.
925/000 Sterlingsilber, 302 g. Fahne mit Muschel- und Rocaillenrelief, mittig monog. Min. Kratzer. Mz. Towle Silversmiths, Newburyport/USA, ab 1882. D. 24 cm.
925/000 Sterlingsilber, 380 g. Fahne mit Rocaillenrelief. Kl. Kratzer. Mz. Gorham/USA, 80er Jahre. D. 25,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 408 g. Ausschwingende Wandung mit Girlanden und Rosettenrelief, gravierte Rocaillenverzierungen. Mz. Frank M. Whiting & Co., North Attleboro/USA, ab 1896. H. 6, D. 27 cm.
Durchbrochen gearbeiteter Sterlingsilberrand. Mz. wohl Goodnow, Boston/USA, Anf. 20. Jh. Mahagoniboden mit Fadeneinlage und zentraler Rosette. H. 4, D. 30 cm.
925/000 Sterlingsilber, 882 g. Breite Fahne mit gewelltem Rand. Kratzer. Mz. CAMUSSO, Peru, 20. Jh. D. 39,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 902 g. Hammerschlagdekor, leicht erhöhter und profilierter Rand. Kratzer. Mz. PAVARA, 20. Jh. D. 37,5 cm.
Silber ("pure silver"), 382 g. Gebauchte Laibung mit Hammerschlagdekor, auf ausgestellten Stand. Min. Einriss. Mz. YAMATO BROS. & Co., KOBE/Japan, 20. Jh.H. 8, D. 18 cm. Passender Blumensteckeinsatz a...
925/000 Sterlingsilber, 358 g. Rechteckform, Rahmen mit Durchbruchdekor in Form von gotischen Bögen, seitliche Griffe und farbloser Glaseinsatz mit Sternschliff. Monog. Mz. George A. Henckel & Co., Ne...
900/000 Silber, 1.692 g. Rand des Unterteils und Deckel (seitliche Griffe) mit feiner Rocaillen- und Blumengravur. Mz. ORFEBRERIA VENECIA BOGOTA, Kolumbien, 20. Jh. H. 13, D. 35 cm.
84 zolotnik Silber, brutto 228 g, Innenvergoldung. Vollflächiges Cloisonné-Emaildekor, teils so genanntes "open-work", in den drei oberen Kartuschen Darstellungen mit Schwänen in Fantasielandschaften ...
84 zolotnik Silber, brutto 102 g, Innenvergoldung. Vollflächiges Cloisonné-Emaildekor, teils sogenanntes "open-work",, in den drei oberen Kartuschen Darstellungen mit Schwänen in Fantasielandschaften ...
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 648 g. Griffe mit aufwendiger, floraler oder figürlicher Emaillierung in verschiedenen Schmelzfarben. Fortlaufend aus den Jahren: 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963,...
800/000 Silber, 312 g, Innenvergoldung. Birnenförmige Laibung mit reliefiertem Rosen- und Rocaillendekor, auf vier geschwungenen Füßen und mit Ohrenhenkel. Polen, 20. Jh. H. 16 cm.
925/000 Sterlingsilber, 234 bzw. 344 g. Schlichte Formen. Mz. GORHAM, USA, 80er Jahre, D. 30x 15,5 cm bzw. Mz. Lord Saybrook und D. 29x 22 cm.
925/000 Sterlingsilber, 292 g. Längs gerippte Laibung mit Blumen- und Rocaillenrelief. Ohrenhenkel. Boden monog. Mz. Whiting Manufacturing Co., New York, 1866-1926. H. 13,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 318 g, Innenvergoldung. Wandung mit Rosenrelief und Bandwerk, auf Rundsockel. Mz. Towle Silversmiths, Newburyport/USA, ab 1882. H. 10, D. 14 cm.
925/000 Sterlingsilber, 290 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibungen mit Rocaillen- und Blumenrelief, Ohrenhenkel und Kugelfüße. Monog. Mz. Theodore B. Starr, New York, 1890-1924. H. je 7,5 cm.