Stoff mit Reihen von aufgenähten Korallen, Muscheln, Bernstein sowie Türkisen. Gepflegter Zustand. Tibet, Anf. 20. Jh. L. 72 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Drachendekor. Kratzer, Kante etwas best. Unter dem Boden kalligraphische Ritzmarke, China, 19. Jh. Ca. 4x 17x 25,5 cm.
Rotlack mit Kranichmalerei in Gold. Berieben, Schalen l. best. Japan, 19. Jh. D. 10,5 bis 11,5 cm.
Auf dem Deckel Metall- bzw. Perlmuttapplikation. Innen Lackarbeit mit Goldpartikeln. Japan, 19. Jh. D. ca. 8 cm.
Porzellan. So genanntes "Chinesisches Imari", bunte Auf- und Unterglasurbemalung. Berieben, l. best., Haarriss. China, um 1800. D. 23 cm.
Verschiedenfarbiger Jadeit mit Reliefschnitzerei. Griff des Brieföffners ehemals Gürtelhaken mit ziselierter Bronzemontage. China. L. 4 bis 23 cm.
Braun patinierte Bronze. Laibung mit Tieren in vier Kartuschen und figürlichen Griffen in Form von Elefanten. Boden mit Loch. Japan, Anf. 20. Jh. H. 23, D. 37 cm.
Farbige Schmelzfarben in Form von Ranken und zwei Phönixen. Messingrand. Japan. D. 30 cm.
Leder und Holz. Farbig bemalt und goldstaffiert. So genannte "Wayang Kulit"- Figuren. Alters- und Gebrauchsspuren. Indonesien. L. ca. 61 bzw. 63,5 cm.
Metall. Stehende Gottheit mit Attributen. Chakra Samyara. Altersspuren. Tibet. H. 15,5 cm.
Porzellan. Bunte Bemalung mit Aktszenen. L. Altersspuren und Stöpsel fehlend, Boden mit Brandriss. Japan. H. 7,5 cm.