Marmorbrunnen
Radierung auf Bütten.
22,7 x 26,5 cm (30,5 x 33,7 cm).
Signiert "Paul Paeschke".
Reiter im Grunewald
Radierung auf Velin.
15,5 x 27 cm (31,5 x 40 cm).
Signiert "Paul Paeschke".
"Eva"
Radierung auf Bütten.
15,5 x 8,5 cm (34,2 x 21,5 cm).
Signiert "ME Philipp" und betitelt.
Auflage 20 num. Ex.
Kunstraum München
"Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)"
Feder in Schwarz auf Velin. 1941.
37,5 x 28,5 cm.
Prachtvolle Zeichnu...
Feder in Schwarz auf strukturiertem Velin. 1941.
36,5 x 50,5 cm.
50,5 x 36,5 cm.
Arabische Szenen und Kirche
3 Radierungen auf Velin.
Bis 14,2 x 12 cm (35,5 x 28 cm).
Alle signiert "R. Schlichter".
Schwester des Künstlers
Radierung auf Velin.
25,7 x 21 cm (39,5 x 30,5 cm).
Signiert "Schlichter".
"Rechenmaschine"
Aquatinta auf Maschinenbütten. 1955.
10,5 x 24,5 cm (39,3 x 53,4 cm).
Monogrammiert "HT", datiert und betitelt.
Auflage 10 num. Ex.
Fischer G 40 a (von b).
Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1956.
Je 38,5 x 49,5 cm (54 x 76 cm).
Beide signiert "Trökes" und datiert.
Auflage jeweils 20 num. Ex.
Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1957.
39 x 50 cm (53,3 x 78 cm).
Signiert "Trökes" und datiert.
Jeweils Auflage 20 num. Ex.
Collage III
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
32 x 20,8 cm.
Ohne Titel
30 x 21 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1975.
28 x 21 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1972.
20,9 x 29,9 cm.
Lenin
Kupferstich auf Velin. 1933.
17,5 x 12,3 cm (39,5 x 28,5 cm).
Lemper 74; Winkler 323.
Lemper erwähnt 14 Drucke ...
"Zwanglose Geschichten und Bilder"
Die Neuen Bilderbücher II
Folge von 13 Blatt
Lithographischer Text auf Velin. 1919.
37,5 x 28 cm.
12 signiert "H. Zille".