Darstellung in Anlehnung an No. 10 "Echizen, Wakasa, Kaga und Noto", aus der Serie "Harimaze Pictures of Provinces" von 1852. Farbholzschnitt wohl von Sadaobu. 19. Jh. 22x 17 cm. PP.
Porzellan. Blau-weißes Dekor mit Ranken/Blumen. Unglasierter Boden. China. D. 35 cm.
Porzellan. Gerippte Wandung mit türkiser Glasur. Kalligraphische Bodenmarke, China, wohl Republik-Zeit. H. 20 cm.
Bronze. Verschiedene, figürliche Darstellungen bei unterschiedlichen Tätigkeiten. Ashanti, Ghana/Westafrika. H. 3,2 bis 5,3 cm.
einer sitzenden, asymmetrischen Figur. Alt gebrannter Ton (best., mittig geklebt), Nigeria, 500 v.-200 n. Chr. (Alter 2040 Jahre +/- 13,5 %, laut TL-Gutachten/-Analyse von Kotalla vom 27.04.2021). H. ...
Steinzeug. Innen mit farbiger Ornamentmalerei, außen unglasiert. Besch./rep. 9.-11. Jahrhundert. H. 8,5, D. 19 cm. Eine sehr ähnliche Schale befindet sich im Brooklyn Museum, Nr. 1995.187.2. Prov.: Au...
Steinzeug. Innen mit farbiger Bemalung "sgraffito", außen unglasiert. Besch./rep. Nishapur, Iran, 10. Jahrhundert. H. 8, D. 21 cm. Eine sehr ähnliche Schale befindet sich im Metropolitan Museum, Nr. 3...
Jeweils 1 Pfennig bis 5 Mark, stgl. und eingeschweißt.
Unterschiedliche Facettschliffe. Verschiedene, hell- bis zart-violette Farbnunancen.
Oval facettiert. Kräftiges, l. milchiges Gelb. Mexiko.
Oval facettiert im Checkerboard Cut. Sky Blue (behandelt). Beigegeben: Drei weitere kleine Blautopase, zus. ca. 3,07 ct. Je oval in unterschiedlichen Größen facettiert.
Tropfenförmig facettiert. Helleres Himmelblau (behandelt).
Rund facettiert. Intensives Gelb (behandelt?) in l. abweichenden Farbnuancen.
Oval facettiert. Intensives, tiefes Violett, lupenrein. Uruguay.
tropfenförmig facettiert. tw (G)/pi2 (Oberflächenunebenheiten/Kerben). Beigegeben: Gemological Grading Report Nr. 2570 der International Gemological Laboratories (ILG) vom 06.02.2024.
in Herzform facettiert. tw (F)/pi2 (Rundiste mit Kerben). Beigegeben: Gemological Grading Report Nr. 5313 der International Gemological Laboratories (ILG) vom 06.02.2024.
In verschiedenen Schliffarten, Größen und Qualitäten. Dabei u.a. ca. 120 Aquamarine, zus. ca. 1.200 bis 1.300 ct.; 75 Turmaline in verschiedenen Farben, zus. ca. 600 bis 650 ct. sowie ca. 145 div. and...
Oval facettiert, mit leicht asymmetrischem, flachen Unterkörper. Mosambique. 7,7x 6x 2,14 mm. Beigegeben: Ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmologischen Labors Berlin, Andreas Stratmann, vo...
Achteckig facettiert, Mittleres, dunkles Blau. Behandelt. 6,49x 5,22x 3,27 mm. Beigegeben: Ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmologischen Labors Berlin, Andreas Stratmann, vom 23.07.2018 mi...
Im Oktaeder-Schliff. Lebhaftes, helles, intensives Smaragdgrün. Natürliche Einschlüsse und l. Ausfransungen an einigen Facettenkanten sowie an der Rundiste.8,47x 8,96x 6,99 mm. Beigegeben: Ausführlich...
Oval facettiert. Leichtes, intensives Grün. Natürliche Einschlüsse und l. Ausfransungen an einigen Facettenkanten. 13,18x 9,65x 7,61 mm. Beigegeben: Ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmolog...
In Tropfenform facettiert. Hell fliederfarben. Hohe Reinheit. Ca. 4,5x 2x 1,5 cm.
Je einmal oval bzw. in breiter Tropfenform facettiert. Kräftiges Gelb. Geringe natürliche Einschlüsse. Ca. 3,2x 2,6x 1,8 bzw. 3,1x 3,2x 1,7 cm.
Oval facettiert. Kräftiges Altrosé mit l. orangen Akzenten. Hohe Reinheit, Rundiste äußerst min. best.
Unregelmäßig geformt bzw. poliert. Hell bernsteinfarben mit Farbspiel des Regenbogens. Einige Einschlüsse von Muttergestein und natürliches Craquelé. 3,1x 3,4x 2,4 cm.
Im Emeraldcut facettiert. Schönes Rosé. Natürliche Einschlüsse, min. best.
Fancy Canary Yellow/si2 (color and clarity enhanced). Beigegeben: Gemological Grading Report der International Gemological Laborartories (IGL) Nr. 9720888 vom 03.11.2022.
In unterschiedlichen Facettschliffen und Größen. Beige-Rosé in unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, Kanten teils best. Katlang, Pakistan.
Unregelmäßig poliert, mit Muttergestein. Dunkel rot-braun mit sehr intensivem Farbenspiel des Regenbogens, vor allem im Rotbereich. Natürliche Haarrisse. 2,7x 2,2x 1,1 cm. Beigegeben: Gem Identificati...
Im Karreeschliff. Gute Farbe, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse.
Unpoliert. Natürliche Einschlüsse. Wohl Brasilien. 4,6x 4,2x 4 cm.
Unpoliert. Beige-brauner wohl Imperial-Topas. Nartürliche Einschlüsse. Beigegeben: Testbericht KSB6052 der Deutschen Stiftung Edelsteinforschung DSFE, Idar-Oberstein vom 11.09.2023.
Verschiedne Größen und Farben, zus. 138 g. 3,5x 4,5x 4 bis 2,5x 7,5x 5 cm.
Im Smaragdschliff facettiert. Ca. 11,5x 20x 14,3 mm.
Unterschiedliche Größen und Qualitäten. Dabei einmal ca. 0,25 ct. und dreimal je ca. 0,2 ct.
Vivid Peridot Green (behandelt)/si2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25886.
Zweimal oval, einmal tropfenförmig facettiert. Je pi und Oberflächenunebenheiten.
585/000 GG, brutto 35,8 g. Runde, gewöbte, überlappend gearbeitete Glieder. Kastensteckschließe mit Sicherungsacht. Bewegliche Abhängung besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (min. best.), D. ca. 18...
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 5 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 18 Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten, zus. ca. 1,4 bis 1,5 ct. 19. Jh. Aus größerem Zusammenhang im ...
750/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., tw-w/si-pi1. RW 56.
585/000 WG bzw. 14 kt. WG, geprüft, brutto 8 g, Federring aus Sterlingsilber erg. Anhänger je besetzt mit Jadescheibe, Ring mit Biwaperle und drei kleinen Brillanten. Ketten-L. 42 cm, RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 9,8 g. An Ohrbügel mit Klappsicherung bewegliche Abhängung in Blütenform. Je besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir und 34 Brillanten. Insges. 68 Brillanten, zus. ca. 1...
750/000 GG, brutto 14,8 g. Leicht gewölbtes, dreipassiges Oberteil, besetzt mit dreieckig facettiertem wohl Rubbelith (Tragespuren), D. ca. 7x 8,2 mm. Tragespuren. RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin und zwei Brillanten, zus. 0,04 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.
585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant bzw. einigen Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. D. 0,8 cm.
585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant bzw. einigen Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. D. 0,8 cm.