Im Edelstahl-Deckenelement eingebauter Transformator. An kurzer Edelstahlstange schwenkbares, quadratisches Plexiglasfeld mit 4 eingebauten G53-Halogenspots. Nahezu neuwertig. Mit Installationsanleitu...
Messing/Weißmetall. H. 30 bzw. 70 cm (inkl. Pagode).
Junge und Mädchen. Gefasster Zinkguss (besch.). Nach einem Modell von F. Moreau. Anf. 20. Jh. H. 40 bzw. 74 cm.
Vasenförmiger Keramikkorpus, Montage und Fuß aus geprägtem und ausgestanztem Messingblech. Im Stil einer Petroleumlampe, elektrifiziert. Weißer Milchglasschirm (Kanten l. best.). H. 60 cm.
Milchglaskorpus in Messingmontagen. Unterschiedlich reliefiert. Ende 19. Jh./um 1900. H. 50 bzw. 100 cm (inkl. Aufhängung).
Vergoldete Bronze. In Form von weiblichen Hermen mit in Rocaillen auslaufenden Unterleibern. Berieben, Elektrik zu prüfen. Um 1900. H. 37 cm.
Farbloses Glas mit grünem Innenüberfang und netzartigen Einschmelzungen. Innenkante best. 2-flammige Lampenmontage. WMF, 30er Jahre. H. 15 cm (ohne Schirm gemessen).
Reliefierte Messingmontage, von der Mitte 3 Arme abgehend. Milchglasschirme, floral ausgeformt. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./um 1900. H. ca. 93, D. ca. 53 cm.
Messingmontagen. Milchglasschirme, 2x mit Rosendekor. 1x mit Prismenbehang. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. bis ca. 80 cm.
Porzellan mit netzartiger Bemalung in Blau und Gold. Etikett Calenzano, Florenz. H. 40 cm (ohne Schirm gemessen).
Floral reliefierte Messingmontage, kannelierter Schaft. Milchglasschirm mit Girlanden. 1x Verschraubung der Montage besch. Gebrauchsspuren, Elektrifizierung umgebaut. Ende 19. Jh. H. ca. 45 cm.
Messinggestell mit Keramikeinsätzen. Glasschirme. 20. Jh. H. 50, D. 60 cm.
Messing/Glas. Prismenbehang (unvollständig, best.). Elektrik zu prüfen. D. 40, H. 43 cm (ohne Kette gemessen).
Messinggestelle. Milchglas- bzw. leicht violett lüstrierender Glasschirm. Alters- und Gebrauchsspuren, Elektrik zu prüfen bzw. zu erneuern. H. 48 bzw. 51,5 cm.
Reliefierte Messinggestelle, 1x auf abgestuftem Stand. Weißes bzw. hellgrünes Glas in Pilzform. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. Ende 19. Jh./20. Jh. H. ca. 43 cm.
Messing/Glas. Prismenbehang (unvollständig, best.). Elektrik zu prüfen, D. 50, H. 70 cm (ohne Kette gemessen).
Opalglas-Baluster, Messingbrenner, Glaszylinder und Milchglasschirm. Um 1900. H. 50 cm.
Farbloser Glasschirm und Abdeckung, Messingmontage. H. 60, D. 26 cm.
Messing. 20. Jh. H. 33 cm.
Mintfarbenes Opalglas, Messingbrenner und Milchglasschirm. Um 1900. H. 45 cm.
Vergoldete Bronze in Form von Blattwerk. D. 36x 28 cm.
Farbloses Glas mit Facettschliff, Messingbrenner, Glasyzlinder und matt geätzter Glasschirm. Um 1900. H. 65 cm.
Figürlicher Porzellanschaft in Form eines tanzenden Paares. Bunt bemalt. Messingmontage mit Glasschirm. Um 1930. H. 37 cm.
Messing, verglast. D. 22, H. 40 cm (ohne Kette gemessen).