Rund facettiert. Intensive Farbe. L. best.
In ovaler Horn-Fassung bunt bemalte Porzellan-Plakette mit Darstellung eines Kindes mit Kreuz. Min. Kratzer. Anf. 20. Jh. D. 4,8x 4,2 cm.
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse. Madagaskar.
In Tropfenform facettiert. Intensive Farbe.
Rechteckig bzw. leicht tonnenförmig facettiert. Intensives Himmelblau (behandelt). Rückseitig äußerst min. best.
Im Kissenschliff. Behandelt. Rundiste 1x äußerst min. best.
Oval facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
Je unterschiedlich facettiert. Intensive Farbe. Natürliche Einschlüsse, äußerst min. bis min. best.
585/000 WG, brutto 0,4 g. Besetzt mit Brillant, 0,24 ct., blue (behandelt)/pi. L. 0,8 cm.
585/000 WG, brutto 8,1 g. Je besetzt mit cognacfarbenem Brillant, zus. 0,24 ct. und beweglich abgehängter, schwarzer, satinierter Onyxkugel mit poliertem Kreuzmuster. D. 2,2x 1,4 cm.
Verschiedene Schliffarten und Größen bis ca. 1 ct.