Verschiedene kleine Größen und Qualitäten, einige besch. Ausfassware.
L. abweichende Größen.
Unterschiedliche Facettschliffe. Kräftiges Altrosé bzw. helles Gelb. Kanten teils l. best.
Achteckig facettiert. Sammlerstein. Rückseitig 1x äußerst min. best.
Unterschiedliche Facettschliffe. Verschiedene rot-grüne Farbnuancen.
Oval facettiert. Äußerst min. best.
Unterschiedliche Facettschliffe. Kräftiges Altrosé. 1x Kanten stärker best., 1x kl. Kerben, sonst teils äußerst min. best.
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse bzw. milchig und diffusionsbehandelt. Beigegeben: Certificate of Authenticity des International Gemological Center Nr. IGCDKBAJ03202.
Rechteckig facettiert. Kräftiges Gelb (behandelt). Äußerst min. best. Beigegeben: Farbstein Identitätsbericht des Edelsteinlabors Hero Greetveld Nr. 107574139-20 vom 22.09.2020.
Je einmal im Kissenschliff bzw. oval facettiert. Natürliche, gelb-violette Zonierung.
Achteckig geschliffen und mit floralem bzw. umlaufend geometrischem Gravurdekor. Natürliche Pyriteinschlüsse. Ca. 2,2x 9x 4,5 cm. Als Briefbeschwerer geeignet. Beigegeben: Gem Identification Report de...
Achteckig facettiert. Altrosé. Kanten stärker best.
Je unterschiedlich facettiert. Altrosé. Teils äußerst min. best.
Tropfenförmig facettiert. Kräftiges Altrosé. Äußerst min. best.
Oval facettiert. Kräftiges Altrosé, natürliche Einschlüsse. Äußerst min. best.
Achteckig facettiert. Kräftiges Altrosé. Kanten stärker best.
Oval facettiert. Intensives Swiss Blue (behandelt). L. best.
Tropfenform. Natürliche Pyrit-Einschlüsse. D. ca. 10x 7,5 cm. Auch als Briefbeschwerer geeignet.
Je einmal oval bzw. im Antikschliff facettiert. Kräftiges Olivgrün (behandelt).
In unterschiedlichen Facettschliffen. Je typische gelb-violette Zonierung. Kanten teils äußerst min. best.
Oval facettiert. Lavendelfarben, so genanntes "Rose de France". Beigegeben: Gem Identification Report der International Gemological Laboratories (IGL) Nr. 805LNG1864023.
Oval facettiert. Lavendelfarben, so genanntes "Rose de France". Beigegeben: Gem Identification Report der International Gemological Laboratories (IGL) Nr. 805LNG1873929.
Je einmal tropfenförmig (ca. 806 ct.) bzw. rechteckig (ca. 722 ct.). Natürliche Pyriteinschlüsse. D. ca. 8,5x 6 bzw. 7,2x 4,6 cm. Auch als Briefbeschwerer geeignet.
Tropfenförmig facettiert. Natürliche Einschlüsse.
Je oval facettiert. Je sieben Steine in fünf verschiedenen Farben (Pink, Hell- bzw. Dunkelgrün und Hell- bzw. Dunkelbeige).
Achteckig facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt?). Kanten teils äußerst min. best. Beigegeben: Gem Identification Report der International Gemological Laboratories (IGL) Nr. 807LNG1968613.
Neun rund und 54 tropfenförmig Facettierte Steine. Hell lavendelfarben.
Achteckig facettiert. Kräftiges Violett, natürliche Einschlüsse. Kanten teils min. best., kl. Kerben. Ca. 1,6x 1,5x 1 cm. Beigegeben: Gem Identification Report der International Gemological Laboratori...
Je oval in abweichender Größe facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt), l. abweichend, natürliche Einschlüsse.
Tropfenförmig facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Kanten und Spitze min. best.
Oval-rechteckig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen und natürliche Einschlüsse. Kanten teils min. best. Russland.
Sechsmal oval, zweimal tropfenförmig und eimal im Marquiseschliff facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, einige mit l. Zonierung.
Je im Marquiseschliff. Verschiedene Farbnuancen.
Je oval facettiert. Verschiedene Farbnuancen und natürliche Einschlüsse. Sambia.
Je tropfenförmig facettiert. Lavendelfarben in l. abweichenden Farbnuancen, teils natürliche Einschlüsse.
Oval facettiert. Kräftiges Gelb. Ca. 2x 6x 3,3 cm.
Ovales Cabochon. Einige natürliche Einschlüsse. Ca. 2x 4,2x 3,5 cm.