Getriebenes Kupfer. Reliefdekor, teils mit Darstellungen von Gottheiten sowie schlangenförmige Griffe mit Groteskenköpfen, je mit Augen aus Türkisn. Gebrauchsspuren, rep. Wohl 19. Jh. H. 26 cm.
"Der iranische Kronprinz Kay Khusrau enthauptet König Afrasiyab von Turan", so verso auf Auszug betitelt. Farbige Gouache mit persischer Handschrift auf Papier (Altersspuren). 26x 15 cm. PP., R.
Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Hockende Darstellung. Afrika. H. 63 cm.
Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen. Afrika. H. 63 cm.
Holz, geschnitzt. Spannungsrisse und kleinere Fehlstelle. Afrika. H. 93 cm.
Massiver Gelbguss, 1.469 g. Umlaufend ziselierte Ornamente. Alters- und Gebrauchsspuren. Westafrika, in dieser Form als Zahlungsmittel verwendet bis ca. 1945. D. 11 cm.
Spitz zulaufende Eisenklinge. Typischer Griff mit ziseliertem Messingbeschlag. Lederscheide mit Metallapplikationen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tuareg, Nordafrika. L. 91,5 cm.
Geschmiedete Eisenspitzen mit unterschiedlichen Holz- bzw. Rohrschäften. Alters- und Gebrauchsspuren. Afrika. L. 124 bzw. 138 cm.
Verschiedene Materialien. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Afrika. L. bis 310 cm.
Anbetung einer Gottheit im Tempel, von kleinen, figürlichen Darstellungen umgeben. Tusche auf Stoff (teils besch.). 151x 116 cm.