Gebogene, einschneidige Stahlklinge mit tauschierten Jägern und Tieren in Landschaft. Mit Gold und Silber tauschierter Eisengriff. Gebrauchsspuren. Indopersisch, um 1900. L. 65 cm.
Holz, geschnitzt und weiß gefasst. Kreisfömige Darstellung mit Ringaufsatz. 110x 64 cm.
Aus dem Oberschenkelknochen eines Helmkasuars gefertigter Dolch mit Reliefschnitzerei. Alte Patina. Sepik, Papua-Neuguinea. L. 30 cm. Auf Gestell lose montiert.
Vielfigurige Szene mit Heiligen. Gouachen, jeweils mit Inschrift. 27x 16 bzw. 32x 18 cm. PP., R.
Obsidian. Gegend um Huron-East Bundestaat Ontario, Kanada. L. 2 bis 4,5 cm. Sehr dekorativ in einem Rahmen mit PP. gerahmt.
Holz mit Ornamentschnitzerei und einmal farbig gefasst. Besch. Wohl Papua-Neuguinea. L. 47 bzw. 59,5 cm.