In drei verglasten Kartuschen aufwendig geschnitzte Darstellungen mit Gottesmutter und Heiligen aus Weichholz. Messingumrandungen (3 cm fehlend). 22x 28x 2 cm.
Eleganter, junger Herr im Brustportrait, vor einem Vorhang. Gouache/Platte, verso mit Inschrift. 8x 6,5 cm (im Oval). Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Junger Aristokrat im Brustportrait. Gouache/Platte, rückseitig mit Inschrift "...en 1769". 3,5x 3 cm (im Oval). Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Eleganter, junger Herr im Brustportrait. Gouache/Platte, seitlich li. monog. "VDT". 9x 7 cm (im Oval). Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Damen- (verso Putto mit Girlande) bzw. Herrenbildnis. Gouachen, mong. bzw. bez. Cop. W. John. 6x 5 bzw. 6,5x 5,5 cm. Metall-Rahmen.
Mädchen mit Rosengesteck. Gouache (min. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1849. 8,8x 7 cm. Messingrahmen, 19. Jh.
Mädchen im Halbportrait. Gouache (min. Farbverluste an Kanten, Retuschen), re. u. sign. Michel Charon und dat. 1822. 8x 6,5 cm (im Oval). Messingrahmen, 19. Jh.
Adliger im Halbportrait. Gouache. D. 5,5 cm. Beidseitig verglaster Messingrahmen, 19. Jh.
Mädchen mit Perlenkette und Stola vor Wolkenkulisse. Gouache. 6,5x 5,5 cm (im Oval). Messingrahmen, 19. Jh.
Mädchen in weißem Gewand. Gouache. D. 6,5 cm. 14 kt. RG-Rahmen, geprüft, 19. Jh.
Adlige mit Schmuck. Gouache/Papier. 4,4x 6 cm (im Oval). Feuervergoldeter Messingrahmen, Anf. 19. Jh.