ab 1828 bis 1869 bzw. 1838 bis 1843. Meist handschriftliche Texte, einige handkolorierte Graphiken. Alters- und Gebrauchsspuren, aber gepflegter Zustand. Je in Papp-Schuber. je 10x 19 cm.
Verglastes Messinggehäuse. Hersteller-Bez. WEMPE CHRONOMETERWERKE HAMBURG. D. je 15 cm.
"Bellows Extension". In originalem Karton.
Damen- und Herrenbildnis. Gouachen/Platte (ungeöffnet). D. 6,5 cm. In originalem Biedermeier-Rahmen (1x Ausbruch) mit vergoldeter Zierleiste aus Messing, 1. Hälfte 19. Jh.
Konischer Holzkorpus (Risse) mit durchbrochen gearbeiteten Zinnmontagen (3x gebrochen). 19. Jh. H. 17 cm.
Zinn. Verschiedene Ausführungen. Kanne mit graviertem Monog. und dat. 1857, Bierkrug mit Namensgravur und dat. 1831. Stärkere Gebrauchsspuren und Kanne an Rand und Tülle gedellt. H. 27,5 bzw. 28,5 cm.
einflammig. Messing. Balusterschaft auf achteckigem Stand. Tülle rest. Wohl 18. Jh. H. 27,5 cm.
Kinderbildnis. Scherenschnitt auf hellbraunem Papieruntergrund (wellig, fleckig). 7x 5,5 cm (im Oval). Biedermeier-Rahmen mit Zierleiste aus Messing, 1. Hälfte 19. Jh.