Vergoldetes bzw. versilbertes Gestell. Serien-Nr. 1769342 und gem. Cartier Made in France, 20. Jh. In Cartier-Lederetui.
"Gottesmutter aller Bedrängten Freude". Eitempera, partiell auf Goldgrund/Holztafel (best., Kratzer). 22x 20 cm.
Mahagoni. Schlichter, einschübiger, zweitüriger Korpus mit Geheimfach und Innenaufteilung. Schloss und Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 24x 30x 20 cm.
Mahagoni. Schlichte Rechteckform mit Messingbeschlägen, seitliche Handhaben. Klappbarer, schräg geschnittener Deckel als Pult (Schreibauflage und Schlüssel fehlend). England, Anf. 20. Jh. 19x 47x 28 c...
für Plattendurchmesser 146 mm. Quadratisches Nussbaumgehäuse (Lithographie auf Deckel berieben). Zungenspielwerk mit zwei Kämmen, Ratschenaufzug (vollständig, Funktion geprüft, jedoch ohne Stopfunktio...
Rechteckiges Nussbaumgehäuse mit Objektiv "Rapid Rectilinear Aplanat", Grass & Worff, Berlin S.W. Gebrauchsspuren. Um 1900. Ca. 24x 17x 14 cm.
Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug, Antrieb über angesetztes Federwerk. Objektiv Carl Zeiss Jena Tessar f:3,5 f=4 cm, Nr. 878525. Gebrauchsspuren. Federwerk läuft, weitere Funktion nicht geprüft. U...
Bunt bemalte Lamellen mit zeittypischer Watteau-Szene in einem Park. Aquarell/Papier, 14x 53 cm (in einem bogenförmigen PP.-Ausschnitt).
Messingwaage mit zwei Waagschalen sowie Schnüren, 15 Messinggewichten mit Griffstäbchen und Münzbezeichnung für LOVIS, DUC, etc. In originalem, nierenförmigen Kasten "Brotscheibe" mit geprägtem Lederü...
Messinggestell (am Fuß bez. A. MEISSNER BERLIN) mit zwei Messingwaagschalen an Schnüren (justierbar), auf einschübigem Holzsockel montiert. Berlin, um 1875. 15x 26,5x 5,4 cm.
für Silbermünzen des Deutschen Kaiserreiches zu 1/2, 1, 2, 3 und 5 Mark. Metallgestell. D.R.P. und Auslandpatente. Fabrik Nenninger und Heckt, Hamburg, um 1900. L. 13 cm. In originaler Papschachtel.
für Silbermünzen der Weimarer Republik und des 3. Reiches, zu 1/2, 1, 2, 3 und 5 Mark sowie 1, 2 und 5 N (neu). Metallgestell. D.R.G.M. Waagenhersteller Hermann Möhring, Magdeburg. L. 12,5 cm.
Gefeldert mit verschiedenen Darstellungen aus dem Leben Christi. Tempera/Holz (kleinere Retuschen). Spannungsriss, rückwärtige Sponki fehlen. 35x 28,5 cm.
Allegorische Darstellung eines Mädchens mit Weintrauben. Gouache/Platte, 7x 5,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und Messingkranz.
Darstellung eines eleganten Mannes "Louis de le Faulotte 1791-1859", so verso handschriftlich betitelt. Gouache/Platte, D. 7 cm. Im Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und Messingkranz.
Jeweils mit zentralen Heiligendarstellungen, von filigranen Verzierungen umgeben. Jeweils in verglastem Schaukasten bzw. Rahmen. Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. H. 9 bis 17 cm.
"Graf Moritz von Sachsen, Marschall von Frankreich", nach Quentin la Tour. Gouache/Beinplatte, re. u. bez. und sign. Eckardt. 17,5x 14 cm. In originalem Prunkrahmen (Ende 19. Jh.). Holz/Stuck (l. best...
vorwiegend aus Pretzsch, davon 15 mit Wappensiegel. Um 1658-1796. Bestehend aus bis zu 21 Blättern (Einzelblatt je ca. 34 x 21 cm) Bütten, teils mit Wasserzeichen. Überwiegend gut erhalten.
Erweiterte Deesis. Tempera, teils über Goldgrund/Holz. Rückseite mit den beiden originalen Sponki. 31,5x 26 cm.
Gefeldert mit verschiedenen Darstellungen aus dem Leben Christi. Tempera, teils über Goldgrund/Holz. Altersspuren und kl. Farbschäden, Spuren inaktiven Wurmbefalls. 30,5x 26 cm.
je einflammig. Messing. Balusterform, partiell guillochiert. Sockel gedellt, verputzt. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. H. 27 cm.
Wohl Lindenholz, ebonisiert und bemalt. Kartenhalter als Miniatur einer einschübigen Leinenpresse, auf der Rückseite bemalt mit Bube, Dame, König und As. 32 Spielkarten der Manufaktur Piatnik Nandor e...
Betonfragment mit Stahlgitter. Von unbekannten Künstlern mit Graffiti besprüht. Ca. 60x 55x 7 cm (inkl. Gitterstäben).
Heilige Magdalena und Profil eines jungen Herren (Monog. und dat. 1822). Bunte Hinterglasmalerei (Farbverluste). 26x 20 bzw, 21,5x 14,5 cm. Je in originalem Barock- bzw. Biedermeier-Rahmen, 18./19. Jh...