Galvano-Plastik mit bronzefarbener Patina. Reliefdekor mit Blüten, Blumen und Rocaillen. Um 1890. H. 25,5 cm.
je dreiflammig. Bronze mit Resten ehemaliger Vergoldung. Reich in Form von Akanthusblattwerk reliefiert. Gebrauchsspuren und nachträgliche Elektrifizierung. Um 1900. H. 42 cm.
Rechteckige Scharnierdeckeldose aus (wohl) Lindenholz mit schwarzem Druck von Eichenlaub sowie mittig rechteckiges Feld mit Landschaftsdarstellung und Schäfern. Inneneinrichtung mit zwei klappbaren Te...
Holz, geschnitzt. Geflügelter Puttokopf "ANNO 1591". Rest. D. 9x 51 cm.
Birke, gebeizt. Notenablage mit Lyra-Mittelsteg und Klappständer. Rest. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. D. 30x 40 cm.
Mahagoni. Architektonisches Gehäuse auf rechteckiger Plinthe mit kurzen, ausgesägten Füßen, mittig kleines Spiegelfeld, seitlich flankiert von ebonisierten Säulen, darüber Gehäuse mit Klappdeckel und ...
Nahezu quadratischer Eschenkorpus mit Messinghenkel und Schlüssellochblende. Kleiner Original-Schlüssel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 18x 17x 17 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm. Beigegeben: Hermès-Karton.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm. Beigegeben: Hermès-Karton.
Einen Liebesbrief schreibendes Mädchen mit Amor. Gouache/Platte, 10x 7,5 cm. Bronzerahmen mit Schleifenbekrönung.
Rechteckig, mit Papiermaché und Deckel mit farbiger Ansicht des "Forum Fridericianum" (in Berlin). Innen mit zwei Flakons, Petschaft, Federhalter, Bleistift (erg.) und Brieföffner, je mit Silbermontag...
Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Gouache, seitlich li. monog. "GM". 7x 9 cm. In ebonisiertem Biedermeier-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.
Herren- und Damenbildnis. Gouache/Platte, D. 6 bzw. 4,5x 3,5 cm. Je in altem, verglasten Rahmen mit roter Samtbespannung (Altersspuren). Prov.: Aus der Familie von Gemmingen.
Blumenmädchen mit Korb, auf Sockel stehend. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 18. cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1722-11-2017 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Str...
Darstellung zweier Heiliger. Eitempera/Holztafel mit zwei Sponki. L. Altersspuren. 31x 26 cm.
Messing. Y-förmige Plinthe auf drei Füßen mit Rocaillen, Voluten und Akanthusblattdekor, darauf Balusterschaft mit Lorbeergirlanden, eine kleine, flache Schale tragend. Gebrauchsspuren. Um 1890. D. 18...
zur Aufstellung auf einen Tisch. Unterteil aus Holz, jeweils seitlich mit "LV"-Logo, Oberteil aus Messing, vollverglast, nach oben schwenkbar, abschließbar (Schlüssel fehlt). L. Alters- und Gebrauchss...
Mahagoni. Schlichte Rechteckform mit Messingbeschlägen, seitliche Handhaben. Klappbarer, schräg geschnittener Deckel als Pult (Schreibauflage und Schlüssel fehlend). England, Anf. 20. Jh. 19x 47x 28 c...
Eisenguss mit differenzierender Alterspatina. Runde Halterung mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel. Ornamentverzierungen. Wohl Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. 23x 9x 9 cm. Lit.: Ka...
Kayserzinn. Glockenförmiger Korpus mit Hammerschlagdekor, spitze Schnaupe, geschweifter Henkel und gewölbter Scharnierdeckel. Gebrauchsspuren. Gem. Kayserzinn, Nr. 4020. Anf. 20. Jh. H. 33,5 cm.
Gestell aus Holz und gelacktem Eisen, schwarz gelackte Tischplatte (nachträglich erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren, Tischplatte l. best. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 83 bis 135 cm.