je zweiflammig, Verchromte bzw. geschwärtze Metallgestelle. Weiße Kunststoffschirme. 60er/70er Jahre. H. je 164 cm.
Stahlrohrgestell. Schwarze Lederpolsterung. Innenfutter bez. Made in Italy. 68x 178x 70 cm.
Stehleuchte Modell "Pao", einflammig. Kirschholzschaft mit Milchglasschirm. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1991, Ausführung Arteluce (auf Etikett gem.). H. ca. 189 cm.
Deckelvase "100 %". Sich nach oben verjüngender Korpus mit Spitzdeckel. Porzellan mit polychromem Dekor. Unter dem Boden gestempelt, bez. und Herstellermarke Alessi Tendentse. H. 39 cm.
Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, auf Rollen. Unterer Schub für Akten und zwei darüberliegende Schübe. Alters- und Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 60x 277x 52 cm. USM Haller ist e...
Paar Freischwinger "S 533 L", nach einem Entwurf von 1927. Stahlrohgestell mit braunem Leder. Gebrauchsspuren. Ausführung Thonet, Frankenberg, 20. Jh. H. 83 cm.
Wasserkessel "Vesevo". Kannen- und Siebeinsatz. Metall, versilbert. Gebrauchsspuren. Seitlich bez. und mit Herstellermarke Sabattini, Italien. H. ca. 31 cm (inkl. Griff).
Tischleuchte, dreiflammig. Modell "MEZZA-CHIMERA-CHIMERA". Weißer Kunststoff. Unterseite mit Herstellerbez. (geprägt) Artemide, Made in Italy. H 78 cm.
Modell "BeoLab 6000". Gebrauchsspuren. H. je 111 cm.
Teakholz. Rechteckige Platte mit ausziehbaren Stirnseiten (T. je 45 cm). Auf konischen Rundbeinen. Deutliche Gebrauchsspuren, starke Kratzer. Dänemark um 1960. 75x 120x 80 cm.
Teak/Eiche, geölt. Rechteckige Platte (mit Teil-Umrandung) auf Wangengestell, je mit drei Schüben (obere je mit Schloss und Schlüssel). Normale Gebrauchsspuren. Datierungs-Stempel 1970, Dänemark. 73x ...
ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit weißem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen, hellroten Einschmelzungen aus Luftblasen und farbigem Pulverschmelz. Verchromte Metallmo...
Verchromtes Metallgestell mit großer und kleiner, schwarzer Glasplatte, Sockel mit ebonisierter Holzeinlage. Gebrauchsspuren. 48x 120x 43 cm.
Deckenleuchte "Neverino", einflammig. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen "Murrine" und roter Umrandung. Ausführung Vistosi, Italien, 70er Jahre. H. 36, D. 30,5 cm.
Paar Tischleuchten, je einflammig. Modell "ZELIG". Schwarz gelacktes Metall/Kunststoff. Schwenkbare Arme und Köpfe. Boden mit Herstellerbez. (geprägt) LUMINA, Made in Italy. H. je bis 130 cm. Funktion...
Hocker "ELEPHANT". Roter "Poppy Red"-Kunststoff (für drinnen und draußen). Nach einem Entwurf von 1945. Oberseite mit Plakette und Unterseite mit Herstellerbez. Vitra. H. 41, L. ca. 75 cm.
des Vitra Design-Museums: Marcel Breuer "Wassily-Chair", Ron Arad "Well Tempered Chair" und 5er Satz Panton Chairs. Hergestellt durch Vitra. H. ca. 13 cm. In Original-Holzkisten (1x defekt).
Coffee-Table "BO 551". Gebürstetes Stahlgestell mit farbloser, originaler Kristallglasplatte (an Auflagepunkten best.). Gebrauchsspuren. Entwurf von 1964 und zeitnahe Ausführung aus den 60er Jahren. 3...
Barhocker "Jamaica". Aluminiumsitzschale auf fünf Stahlrohrbeinen. Gebrauchsspuren, Kratzer. Unterhalb der Sitzschale Prägung "Jamaica Stool. Design by Pepe Cortes". Hergestellt durch Amat, Spanien, 2...
Rot-weiße Kunstleder-Polsterung im Mid Century-Look. Metallfüße. 50x 86x 40 cm.
einflammig. Trichterförmiger Messingfuß und passiger Glasschirm, Hell- bis Orange-Braun übergehend. Unterseite mit Hersteller-Etikett, 60er/70er Jahre. H. 49,5, D. 49,5 cm.
Modell "Penta 6601 Aktiv". Gebrauchsspuren. H. je 149 cm.
Klapptisch bzw. Gartentisch "Cumano". Metall, schwarz gelackt. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Lack best. Entwurf von 1978, hergestellt durch Zanotta, Italien (gem.). H. 70, D. 55 cm (zusammenge...
Paar Tischleuchten, je dreiflammig. Modell "BOURGIE". Glasklares (l. besch.) bzw. schwarzes Polycarbonat. Je mit Herstellerbez. Kartell. Je mit passendem, gerippten Schirm (Kratzer, Gebrauchsspuren). ...