Miniatur-Vase "Berlin". Rauchglas. Herstellung wohl nach 1945. H. 20 cm.
"Spielkameraden". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. K355, Entwurf von 1914. Auf ovaler Plinthe sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Jubiläumsmarke von 1929, 1. Wahl. H. 11 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall. Becherform mit abgesetztem Fuß. In tiefem Mattschnitt umlaufend geometrisches Dekor. Gebrauchsspuren und min. best./Sprung am Rand. 20er Jahre. H. 31 cm.
Farbloses Glas. Eingeschmolzenes Dekor aus grünem, schwarzem und braunem Pulverschmelz und Luftblasen. WMF, 30er Jahre. H. 18,5, D. 30 cm.