Landschaft mit Bäumen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 48x 55 cm. Goldstuckrahmen, ca. 59x 66 cm.
Herbstliches Seeufer im Gebirge. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R., 86x 76 cm.
Uferlandschaft mit Bäuerin und Schafen. Öl/Holz (rest. bzw. retuschiert, parkettiert), re. u. monog. "F.G.", verso Galerieetikett Sagert & Co Berlin. Ca. 33x 42 cm. Goldstuckrahmen im Empirestil (l. b...
Kirche am Seeufer. Öl/Lwd., mittig u. monog. "L.S." und dat. (18)63. ca. 47x 66 cm. Goldstuckrahmen, 62,5x 81 cm.
Portrait "Christa Wilke", so verso betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. 1962. Ca. 60x 50 cm, R. Beigegeben: Ausstellungsheft Kulturhistorisches Museum Magdeburg 1960 mit Widmung für Christa Wie...
"Marheinecke Ecke Mittenwalder", so re. u. betitelt, sign. und dat. 1971 (jeweils geritzt). Öl/Lwd. 25x 35 cm. R.
"Berlin 61 Arnd Straße Ecke Chamisso", so re. u. betitelt und sign. (jeweils geritzt). Öl/Lwd., um 1970/71. 25x 35 cm. R.
Ostsee-Winteridylle am Bodden mit Bauernkaten in der Abendröte. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 70x 100 cm. R. Das Gemälde wird in das Wvz. der Gemälde Müller-Kaempffs von Herrn PD Dr. Konrad Mahfeld un...
"Fleurs rouges", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 81x 65 cm. Aufwendige Rahmung im Barockstil.
Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).
Ohne Titel. Öl/Farbdruck/Lwd./Platte, re. u. sign. und dat. (20)01. Ca. 118x 244 cm. Künstlerrrahmen (besch.), ca. 124x 252 cm.
Rosa Mohnblüten auf Blau. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. und dat. (20)01. Ca. 200x 85 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H11". Ca. 90x 80 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H7". Ca. 90x 80 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H2". Ca. 90x 80 cm.
Hafen in der Dämmerung mit Personen auf einem Boot. Öl/Karton, verso mit späterer Bez. "Nachlaß Maximilian Nötzold" (Mitglied der Dresdner Künstlergruppe 1913 um Johann Walter-Kurau). 35x 42,5 cm.
Naive Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1968. Ca. 35x 46 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017).
Bauern. Öl/LHolztafel (rest., Craquelé). 30x 23 cm. R.
"Der Blumen R...", so rückseitig wohl auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (stark rest. bzw. div. hinterlegte Stellen, teils starke Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1896 sowie bez. Berlin, verso div. Res...
Elegante Dame. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. 1910. 97x 76 cm.
"Zeitiges Frühjahr. 1963", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Malkarton, rückseitig in Kyrillisch bez. Ca. 35x 24 cm. Leiste.
"9 Frauen und 1 Maler am Meer", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1967. Öl/Hartfaser. 61x 86 cm. R.
Italienische Landschaft mit Personen und Tieren an einem Flusslauf, auf Anhöhe eine Ruine. Öl/Lwd. (doubliert). 38x 56,5 cm. In Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Abstrakte Komposition in Blau. Öl/Lwd., re. u. monog. "RR" und dat. 2000. Ca. 129x 109 cm. R. mit Schattenfuge, 133x 113 cm.
Landschaft. Öl/Hartfaser, re. u. monog. "RR" und verso sign. Ca. 70x 90 cm. R., 73x 93 cm.
Abstrakter Frauenkopf. Acryl/Karton, dat. 2003 laut beiliegendem Ursprungszeugnis. Ca. 49,5x 34,5 cm. Im PP. freistehend montiert. R., ca. 74x 57 cm.
"Bühnenbild", so verso betitelt. Acryl/Karton, re. u. monog. sowie verso sign. und dat. 2004. Ca. 60,5x 43 cm. Im PP. freistehend montiert. R., ca. 90,5x 70,5 cm.
Schlachtenszene nach Wouwermann. Öl/Lwd. (min. besch.), re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Rotwild im Wald. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R., 68x 88 cm.
"Braunes Haus", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. Ca. 90x 100 cm.
Ohne Titel - Flügel. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2007. Ca. 185x 140 cm.
Portrait von Fürst Otto von Bismarck in Uniform. Öl/Lwd. (rest.), li. sign. Ca. 125x 95 cm. Goldstuckrahmen mit Eichenlaubdekor (besch.), ca. 159x 127cm.
Berlin mit Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso wohl Begleittext zum Werk. Ca. 80x 100 cm. R., 89x 109 cm.
Jäger mit junger Dame auf einer Parkbank. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign., dat. 1894. 36x 32 cm. Rahmen (best.), 48x 44,5 cm.
"Die Diessener Landstraße mit Schafherde", so verso betitelt. Öl/Malkarton (l. fleckig), re. u. sign. Ca. 58x 89 cm. Rahmen (min. Gebrauchsspuren, l. best.), 70x 100 cm.
Seifenblasen (Traum). Acryl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 110 cm.
"City Lights". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2000. Ca. 180x 145 cm.
Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Farbverluste an Kanten), li. u. sign., dat. (19)68 und auf Keilrahmen handschriftlicher Adressvermerk des Künstlers in München. 40x 50 cm. Leiste.
"Inselidyll", so rückseitig betitelt. Acryl/Lwd (teils berieben), li. u. sign. und dat. (19)81. 30x 40 cm. Galerieleiste.
Informelle Darstellung "N.Z. H765", so verso auf englischem Etikett betitelt sowie sign. und dat. 1966. Mischtechnik und Collage auf Platte. 122x 86,5 cm.
Selbstbildnis. Öl/lwd., re. o. undeutlich sign., bez. Oldenburg sowie München und dat. 1839. 27x 23 cm. Im Biedermeier-Rahmen der Zeit, um 1830-1840. Auf Etikett mit Hinweisen zum Künstler.
Rom mit Engelsburg und Petersdom. Öl/Holz, li. u. sign. Bildmaß ca. 30x 40,5 cm. Goldstuckrahmen, 42x 52 cm.
Belebtes Berliner Cafe Kranzler und Pferdefuhrwerke. Öl/Lwd, li. u. sign. Bildmaß ca. 20,5x 40 cm. R., 31,5x 51,5 cm.
Kapelle in den Bergen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 78x 100 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 95x 118 cm.
Kreuzabnahme Christi. Öl/Holztafel (alt rest.). 56x 41 cm.
Heiliger Franz von Assisi. Öl/Lwd. (Alters- und Gebrauchsspuren, rest.), verso auf Etikett handschriftlich bez. "...56... Carthaeus Orrate...". 110x 89 cm. In Prunkrahmen, Holz/Stuck, vergoldet (best....
Soldaten im Zeltlager, Darstellung nach Wouwerman. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 40x 49,5 cm. R., 56x 64 cm.
Winterlandschaft mit Figuren und Stadtsilhouette in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (Craquelé). 14x 18 cm. R.
Diana nach dem Bade. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren, rest.). Ca. 50x 65 cm. Rahmen (l. best.), 59x 78 cm.
Bauern an einem Flusslauf. Öl/Holztafel. 19,5x 29 cm. Gekehlter Rahmen, Holz, vergoldet bzw. ebonisiert, Ende 18. Jh.
Bauern mit Pferden. Öl/Holz (Altersspuren, Spannungsriss, rest.). Ca. 44x 36 cm. R., 52x 60 cm.
Niederländischer Hafen mit Familien am Strand. Öl/Holztafel (Trockenriss, rest.). 41x 33,5 cm. In breiter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Abstrakte, stehende Figur. Öl/Lwd, re. u. unleserlich sign "Latko...", dat. (19)65. Ca. 75x 42 cm. R., 86x 53 cm.
Informelle Komposition, wohl Entwurf für Fenster. Mischtechnik/Hartfaserplatte. Verso Klebeetiketten vorheriger Auktion von 2010. 64x 145 cm. R.
Spaziergänger im Park. Im Stil des Impressionismus. Öl/Lwd., re. u. sign. "R. Nelbarz". 50x 60 cm. R., 57,5x 66,5 cm.
Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., li. u. in Kyrillisch sign. 59x 45,5 cm. Weiß-grün gefasster Profilrahmen.
Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., li. u. in Kyrillisch sign. 65x 50 cm. Schattenfuge.
Suprematistische Komposition. Öl/Lwd. (rest.), li. u. in Kyrillisch sign. 61x 46 cm. R.
Junge Frau mit Gitarre. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, 3x rest. Stellen). Ca. 106x 120 cm. Leiste.
Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. (beschnitten und auf Karton montiert). 30x 26 cm. Goldstuckrahmen, 45x 41 cm.
Landschaftsvedute mit Personenstaffage im Stil der Antike, an Stromschnellen und Kastell auf einer Anhöhe. Öl/Holz (rest., Craquelé). 46x 36 cm (im Oval). R.
Junger, eleganter Mann. Öl/Lwd./Karton (rest.), Im Empire-Rahmen der Zeit, um 1830, Holz, vergoldet, Ecken mit vergoldeten Zinnauflagen in Rocaillenform, . 36x 29 cm.
Holländisches Wirtshaus mit Gästen und Köchinnen bei der Arbeit. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Craquelé). 83x 102 cm. R.
Bauern mit Vieh bei der Rast. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, rest./retuschiert, Spannungsrisse). Ca. 58x 85 cm. R., 73x 99 cm. Beigegeben: Kopie mit Zuschreibung von Prof. J. Hende vom 26...
Engelsfigur in festlichem Gewand. Öl/Lwd. (l. gewellt, Altersspuren). Wohl Schule von Cusco. Ca. 47x 51 cm. In jüngerem Rahmen (best.), 76x 61 cm.
Herrenportrait des Klassizismus. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 58x 45 cm. R. aus der Zeit, 68x 55 cm.
Schriftgelehrter beim Anspitzen eines Federkiels. Öl/Holz (Spannungsrisse). Rückseitig Widmung und dat. 24. Februar 1846. 43,5x 37 cm. In Berliner Leiste (best.), 53x 46,5 cm.
Großformatige Darstellung von Karlsbad am Abend mit Blick auf die historische Altstadt mit reicher Figurenstaffage. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 90x 134 cm, in originalem Goldprunkrahmen, ca. 135x 1...
Stillende Mutter mit Kind. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. Ca. 43x 33 cm. Rahmen (rest.), 56,5x 47 cm.
Damenportrait im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Lwd. (rest., reinigungsbedürftig), li. u. unleserlich sign. und dat. (19)22. Ca. 81x 65 cm. R., 96x 79 cm.
Expressive Landschaftsdarstellung. Öl/wd. (Altersspuren), re. u. wohl sign. Kenneth Greek? und dat. 1936 oder 1934. Ca. 64x 76 cm. Goldstuckrahmen (best.), 88x 100 cm.
Dorfweg im Frühling. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "E. Blei", dat. 1951. 75x 95 cm. R., 60x 80 cm.
Kubistische Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), mittig u. undeutlich sign. und dat. (19)66. 70x 40 cm.
Blumenkranz. Öl/Lwd. (starke Farbverluste, doubliert). 74x 62 cm.
Landschaft mit jungem Hirtenpaar und seinen Tieren. Öl/Lwd. (doubliert, rest./besch.). 85x 71 cm. In Holzrahmen (Altersspuren), wohl 18. Jh.
Jagdhunde vor erlegten Wildtieren. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 20,5x 25,5 cm.
Adliger im Halbportrait. Öl/Lwd. (rest., doubliert), re. o. mit Allianzwappen und dat. 1705. 75x 57 cm. Ebonisierter Rahmen.
Portrait des Geistlichen "M. JOHAN GOTTLOB SCHWARTZ WURDE GEBOHREN IN LAUBAN ANNO 1725 5 D...WURDE DIACONUS IN JOH. GEORG ST. ANNO 1756 D. 18 OCTOB.", so in vergoldeter und geschnitzter Rocaillenkartu...
"Madonna mit dem Jesusknaben, aus der Nachfolge des Dierick Bouts. Altniederländisch (Mitte 16. Jh.)", so in Katalogtext von 1982 betitelt und dat. Öl/Holztafel (rest., Altersspuren). 29x 23 cm. R.
Drei Edelmänner beim Gespräch. Öl/Lwd. (Bildmitte l. Flecken), li. u. sign. 70x 60 cm. Rahmen (besch.), 83x 73 cm.
Bauer auf einem Pferdefuhrwerk und Bäuerin mit Kühen vor einem bayrischen Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München, verso Etikett der Galerie Remmler Nr. 1142. 40x 50 cm. R.
Blick in sommerliches Tal. Öl/Lwd. (min. Randmängel), li. u. sign. und dat. 1919. 55x 75 cm.
"Oberschlesische Fabrikarbeiterin", so verso nachträglich betitelt. Öl/festem Karton, li. u. sign. 31x 22 cm. Rahmen (re. o. besch.), 38x 29,5 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. monog., dat. (19)92 sowie verso sign. und dat. (19)92/93. 60x 50 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung (Kratzer).
Holzarbeiter mit Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. R., ca. 88x 118 cm.
"I scan" (Kreise), so verso betitelt. Öl/Lwd. (min. Druckstelle), rückseitig sign. und dat. (19)98. Ca. 95x 75 cm.
Landschaft mit Pferden. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 34x 61 cm. R., 43x 70 cm.
Herbstliche Eifellandschaft am Weinfelder Maar. Öl/Lwd. (aufgezogen auf Kunststoffplatte, rest.), re. u. sign. und dat. 1933 oder 35. 98x 79 cm. R.
Drei Putten in einem Ausschnitt. Öl(Grisaille)/Papier/Karton (min. besch.). 36x 55 cm. R.
Märkische Seenlandschaft. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und unleserlich dat. 1927?. Ca. 56x 74 cm. R., 74x 91 cm.
Damenbildnis mit Hut nach Lucas Cranach. Acryl/Lwd. (Pinselhaarreste), re. u. sign., dat. (19)90 und verso sign. sowie dat. (19)90. 80x 65 cm. Aufwendige Rahmung mit Schattenfuge.
Zwei ein verletztes Reh verbindende Knaben. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren, wohl doubliert), re. u. sign. Ca. 37x 53 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 53x 69 cm.
Surreale Darstellung: "Die Puppen werden an Fäden gezogen - König der Narren, Narr der Könige oder die Massenflucht aus dem Lande des Chamäleons", so in Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)93/94. ...
Pendants: Weite Landschaft mit Bäuerin auf regennasser Landstraße bzw. Jäger an Weggabelung. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. (18)96. Je 28,5x 44,5 cm. Je im identischen Goldstuckrahmen (min. best....
"Expansions Relief". Mischtechnik/Lwd. (l. Kratzer), mittig sign. Verso Stempel der Galerie Rottlof, Karlsruhe. 65x 46 cm. Beigegeben: Zertifikat der Galerie Rottloff, Stuttgart vom 26.02.2020.
Krantor in Danzig. Öl/Lwd., re. u. sign. 1920er Jahre. 60x 90 cm.