Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. verschmutzt, wellig), li. u. unleserlich sign. Ca. 40x 55 cm. R.
Kopie "Hélène Fourment", nach Rubens. Öl/Platte (Farbfehlstellen, stärkere Altersspuren). Ca. 110x 81 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Madonna della seggiola. Öl/Lwd. (rest./doubliert), 47x 38 cm. Im Prunkrahmen, Holz, geschnitzt (best.), 19. Jh.
Pendants: Stimmungsvolle Winterlandschaften. Öl/Lwd. 60x 45 cm. R.
Blumenverkäuferin in Paris am Place de la Concorde. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 63x 80 cm. Rahmen (best.).
Allegorische Darstellung der Fruchtbarkeit (der kleine Genius bringt der Göttin Ceres von ihm gesammelte Früchte). Öl/Papier/Holztafel (an den Kanten etwas besch.). Ca. 12,5x 16,6 cm. In alter Berline...
Stillleben mit Flügelglas, Früchten und Auster, auf einem Tisch arrangiert. Verdünntes Öl/Pergament, auf Holztafel aufgezogen (Altersspuren). 21,5x 30,5 cm.
Arkadische Landschaft. Öl/Holztafel (stärkere Altersspuren). 22,5x 29 cm. In Holzrahmen, 18. Jh.
Stillleben mit Krug, Gemüse, Fasan und Schweinekopf. Öl/Lwd./Holz (kl. Retuschen). Ca. 15x 23 cm. R.
Einen Brief lesender Mann. Öl/Holztafel. 21x 17,5 cm. R.
Unter Baum rastende Frau mit Hund, Pferden und Schafen. Öl/LWd. (doubliert, kl. Farbfehlstelle, Retuschen). Ca. 36,5x 42,5 cm. Goldstuckrahmen.
Nächtliche Darstellung Venedigs. Öl/Papier/Lwd. (besch,). Ca. 73x 106 cm. R.
Schreibender Philosoph. Öl/Lwd./Karton. 21x 19 cm.
Die Anbetung der Heiligen drei Könige. Öl/Holz (Spannungsriss, Altersspuren), verso unleserlich bez. Ca. 23,5x 18 cm. R.
Reservistentreffen an einem Flusslauf. Öl/Holztafel. 23x 29 cm. Goldstuckrahmen, um 1860.
Pendants: Sommer- bzw. Winterlandschaft mit einer Dorfansicht und Figuren an Flussläufen. Öl/Lwd./Karton, einmal re. u. sign. A. Wolff. Je 15x 23 cm. Berliner Leisten, frühes 19. Jh.
Verschneite Dorfansicht mit Figurenstaffage. Öl/Holztafel (Altersspuren), re. u. monog. "SG" (?). 16x 11,5 cm. R.
Der Bahnhof von Brandenburg um das Jahr 1860. Öl/Karton, verso bez. "Eisfeld". Ca. 28x 42 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S. 160.
St. Marienkriche. Öl/Lwd. (Altersspuren, hinterlegte Stelle, rest.), re. u. unleserlich sign. Ca. 28,5x 32 cm. Rahmen (l. best.).
Die Marienkirche unmittelbar vor dem Abbruch 1722. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbfehlstellen). Ca. 42x 37 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S. 133.
Mädchendarstellung. Öl/Lwd. (doubliert). 67x 60,5 cm. Goldstuckrahmen (re. o. best.).
Junge Schönheit mit Früchtekorb - wohl als Allegorie des Herbstes. Öl/Lwd. (rest.), re. unleserlich sign. Ca. 69x 53 cm. Goldstuckrahmen.
An einem Ufer lauerendes Löwenpaar im Schilf. Öl/Lwd. (min. Farbverluste). 37x 50 cm. R.
Adliger. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 40x 25 cm. Goldstuckrahmen.