"Krug mit Cyklamen", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1945. Öl/Hartfaser (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)45. Ca. 39x 32 cm. Leiste.
"DREI ROSEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1966. Öl/Hartfaser (Kratzer bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 31x 25 cm. R.
Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz, li. o. sign. Ca. 24,5x 20 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Straßenszene mit zwei Damen und zwei Kindern. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 80 cm.
Straßenszene mit drei Damen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 60 cm.
Rabbiner. Öl/Lwd., li. o. sign. Ca. 21x 18 cm. R.
Stürmisches Meer mit Möwen. Öl/Lwd. (min. Randmängel), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm.
Landschaftsdarstellung mit Blick von Sacrow über die Havel und die Pfaueninsel in Richtung Kaiser Wilhelmstadt. Öl/Lwd. (l. Craquelé), li. u. sign. Ca. 24x 31 cm. R. Beigegeben: Kleine Zeichnung mit O...
Altstadt in Rothenburg. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.
"Birken", so verso auf Etikett von 1903 betitelt. Öl/Karton (min. Farbverluste), li. u. sign. 59x 44 cm. R.
"Alte Mühle bei...", so verso handschriftlich betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 76x 71 cm. Originaler Rahmen.
"Waldweg", so verso handschriftlich betitelt, sign. und num. B. 440. Öl/Karton (min. Kratzer), li. u. sign. und re. u. bez. R 10. 60x 70 cm. R.
Schiffe in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. (l. Delle), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R.
Baumallee. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 60x 83,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Mädchen vor blühenden Blumen. Öl/Lwd. (li. o. l. Klebereste), re. u. sign. 80x 70 cm.
Am Waldrand. Öl/Hartfaser (l. Kratzer bzw. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 24,5x 30 cm. R.
Straßenszene mit Damen und spielenden Kindern. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Straßenszene mit Kutsche. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Stillleben mit auf Tischkante arrangierten, japanischen Objekten. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. und dat. 1896. 74x 55 cm.
Gracht mit Blumenhändlerin. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. R.
Ansicht von Berlin mit dem Berliner Traditionslokal "Zum Nußbaum". Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.
In seiner Hütte liegender Hund. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kratzer), li. u. undeutlich sign. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Pendants: "S.PETRVS" und "S.ANDREAS", so jeweils auf den Rückseiten betitelt. Öl/Lwd. (Retuschen). 28x 18 cm. R.