Portrait eines Kutschers mit Zylinder. Öl/Lwd. (Kratzer, kl. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1903. 120x 90 cm. Originaler Rahmen (best.), um 1900.
Portrait einer Holländerin. Öl/Lwd. (starkes Craquelé, min. Farbverluste), re. u. sign. 100x 80 cm. Rahmen (best.), um 1900.
Weite Landschaft mit Bauern an einem Seeufer. Öl/Lwd. (min. Löcher). 32x 40 cm. Rahmen (best.), 19. Jh.
Blühender Garten an einer Meeresküste. Öl/Karton, li. u. monog. Ca. 71x 50 cm. R.
Landschaft mit Rindern und Ziegen. Öl/Lwd. (stark verschmutzt, Farbverluste an Kanten). 35x 45 cm. Schlichter Holzrahmen (fehlende Leiste), 19. Jh.
"Wallfahrtskirche in St. Wolfgang im Salzkammergut", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Druckstelle), li. u. sign. und dat. 19125. 80x 60 cm. Auf Rahmen Ausstellungsetikett "Grosse Deutsche Kunstaus...
Zwei Mädchen mit Gänsen. Öl/Holzplatte (Risse, l. gewölbt), li. u. sign., verso Etikett Gemäldesalon Riessen, Berlin. 37x 50 cm. Rahmen (l. best.).
Hahn mit zwei Hennen in Sommerlandschaft. Öl/Karton, re. u. sign. 13,5x 23,5 cm. R.
"Wintermorgen", so verso betitelt sowie sign. und Ortsbez. "München". Öl/Malkarton (Altersspuren, Farbfehlstellen), re. u. sign. und unleserlich dat.. Ca. 53x 43 cm. R.
"Oberammergau", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 50 cm. In grob geschnitztem Holzrahmen.
Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 60,5 cm
"Talmud Studium", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 22x 16 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Haus am Waldrand. Öl/Papier, aufgezogen auf Platte, re. u. sign. u. dat. (19)42. Ca. 90x 66 cm. Rahmen (l. best.).
Herbstliches Seeufer. Öl/Holz, li. u. sign. 24x 30 cm. R.
Ländliche Straßenszene mit Kutsche. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.
Segelschiffe auf dem Meer. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 45x 68,5 cm. R.
Stubeninterieur mit Jagdhunden und erlegtem Fasan. Öl/Lwd./Hartfaser (rest. u. besch.). Li. u. bez. 35x 40 cm. R.
Dörfliche Winterlandschaft. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 80 cm. Beigegeben: Echtheitszertifikat.
Markusplatz in Venedig. Öl/Lwd. (l. Randmängel), li. u. sign. Ca. 50x 70 cm.
Straßenszene mit drei Damen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 60 cm.
Belebte Ansicht des Markusplatzes in Venedig. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 100x 62 cm.
Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd. (min. Randmängel), li. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Blumenfelder mit Bauernhof. Öl/Papier (Craquelé), re. u. sign. Ca. 32x 41 cm. R.
"TRAUMFAHRT", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1942. Öl/Karton (Kratzer bzw. Altersspuren, Ecken l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)42. Ca. 27x 39 cm. Leiste.
"Krug mit Cyklamen", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1945. Öl/Hartfaser (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)45. Ca. 39x 32 cm. Leiste.
"DREI ROSEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1966. Öl/Hartfaser (Kratzer bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 31x 25 cm. R.
Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz, li. o. sign. Ca. 24,5x 20 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Straßenszene mit zwei Damen und zwei Kindern. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 80 cm.
Straßenszene mit drei Damen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 60 cm.
Rabbiner. Öl/Lwd., li. o. sign. Ca. 21x 18 cm. R.
Stürmisches Meer mit Möwen. Öl/Lwd. (min. Randmängel), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm.
Landschaftsdarstellung mit Blick von Sacrow über die Havel und die Pfaueninsel in Richtung Kaiser Wilhelmstadt. Öl/Lwd. (l. Craquelé), li. u. sign. Ca. 24x 31 cm. R. Beigegeben: Kleine Zeichnung mit O...
Altstadt in Rothenburg. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.
"Birken", so verso auf Etikett von 1903 betitelt. Öl/Karton (min. Farbverluste), li. u. sign. 59x 44 cm. R.
"Alte Mühle bei...", so verso handschriftlich betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 76x 71 cm. Originaler Rahmen.
"Waldweg", so verso handschriftlich betitelt, sign. und num. B. 440. Öl/Karton (min. Kratzer), li. u. sign. und re. u. bez. R 10. 60x 70 cm. R.
Schiffe in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. (l. Delle), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R.
Baumallee. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 60x 83,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Mädchen vor blühenden Blumen. Öl/Lwd. (li. o. l. Klebereste), re. u. sign. 80x 70 cm.
Am Waldrand. Öl/Hartfaser (l. Kratzer bzw. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 24,5x 30 cm. R.
Straßenszene mit Damen und spielenden Kindern. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Straßenszene mit Kutsche. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Stillleben mit auf Tischkante arrangierten, japanischen Objekten. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. und dat. 1896. 74x 55 cm.
Gracht mit Blumenhändlerin. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. R.
Ansicht von Berlin mit dem Berliner Traditionslokal "Zum Nußbaum". Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.
In seiner Hütte liegender Hund. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kratzer), li. u. undeutlich sign. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Pendants: "S.PETRVS" und "S.ANDREAS", so jeweils auf den Rückseiten betitelt. Öl/Lwd. (Retuschen). 28x 18 cm. R.
Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.
Clown. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. unleserlich sign. (W... Kahn?) und unleserlich dat. Ca. 51x 31 cm. R.
Landschaft mit Windmühle bzw. "Landskap Kongstod", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso sign. Ca. 65,5x 80,5 cm. Rahmen (l. best.).
Im Wirtshaus. Öl/Lwd. (Rückseite geweißt), li. u. sign. 58x 79 cm. Goldstuckrahmen.
Steilküste in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 71 cm. R. Rückseite der Lwd. mit verworfenem, unvollendeten Portrait eines rauchenden Mannes.
Balinesische Schönheit mit Blumen. Öl/Platte (l. fleckig, kl. Farbfehlstelle), o. re. sign., dat. 1952 und bez. "Bali". 70x 60 cm.
Spanische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), re. o. sign. Ca. 37x 27 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Blick auf "Leningrad", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 17x 29 cm. Aufwendige Rahmung.
"Ufer am Chiemsee", so rückseitig betitelt, sign. "H. Deuchert" und Ortsbez. "Allmannshausen". Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1873. 27x 40 cm. R.
Gesellschaft am Strand. Öl/Lwd. (Craquelé bzw. Oberflächenrisse, reinigungsbedürftig), re. o. sign. Ca. 40x 49,5 cm. R.
Gebirgsweg. Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. sign. und dat. wohl 1905 sowie verso bez. und num. 281. Ca. 47x 61 cm. R.
Ansicht der Stadt Meißen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 68x 79 cm. R.
Vor dem Wirtshaus. Öl/Holz, mittig u. monog. und rückseitig auf Etikett bez. "Heuriger bei Wien". 21x 26 cm. R.
Flusslandschaft. Öl/Lwd. (kl. Loch), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Portrait von "'Georg Grundler", so verso bez. Öl/Lwd. (teils doubliert, rest., min. Riss), verso sign. und dat. 1759. Ca. 52x 40 cm. R.
Blick von den Dünen über den Strand auf das Meer. Öl/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. 31 Juli 1908. Ca. 26x 32 cm. R.
Ufer mit Pflanzen. Öl/Platte, verso Etikett mit Bezeichnung. Ca. 23x 34 cm. R.
Gartendarstellung. Öl/Platte (l. best.), verso Etikett mit Bezeichnung. Ca. 23x 34 cm. R.
Verschneite, französische Landstraße. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. 20,5x 29,5 cm. R.
Meeresküste bei "Sonderstrand Skagen" (in Dänemark), so verso handschriftlich betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 22x 34 cm. R.
Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 50x 60 cm.
Straßenszene, wohl Paris. Öl/Lwd., re. u. monog. "A.R.", 20. Jh. Ca. 52x 45 cm. R.
Junge Dame der Belle Epoque. Öl/Malkarton, li. u. sign. Ca. 37x 28,5 cm. R.
Halbportrait eines Nordafrikaners mit Turban. Öl/Lwd. (doubliert u. rest.). 52x 41 cm. Gekehlter und ebonisierter Rahmen, 19. Jh.
Blick in den Hafen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1911. Ca. 53x 39 cm. R.
Blick auf eine Kleinstadt an einem Wehr in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. 62x 75 cm. R.
Segelboote vor Meeresküste in der Abendsonne. Öl/Holz, li. u. sign. "HHerrmann?". Ca. 75,5x 96 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Bärtiger Russe. Öl/Lwd. (doubliert), Keilrahmen mit Pariser Schlagstempel. 58x 45 cm.
Galante Szene mit zwei jungen Damen und ihrem Verehrer. Öl/Kupferplatte. 30x 40 cm. Goldstuckrahmen.
Allegorische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust. Öl/Lwd. (doubliert). 58x 35 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
Reges Treiben vor einer Almhütte. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. E. Leyd... sowie dat. (1)868. 21x 24,5 cm (ovale, unregelmäße Ränder). PP., Rahmen (besch.).
Markt am Blücherplatz in Berlin. Öl/Lwd. (doubliert). 34x 36 cm. R.
Mühle an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 18x 31 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
"Denners Mutter nach ihm Copiert von E. Gottlob Leipzig 1780", so verso betitelt sowie altes rotes Wachssiegel. Öl/Holztafel (Kratzer am Rand). 37x 29 cm. In originalem Rahmen (best.), um 1800.
Eleganter Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1852. 42x 36 cm. Goldstuckrahmen.
Winterliche Berglandschaft, wohl Dolomiten. Öl/Lwd. (Craquelé, Farbverluste), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. Rahmen (l. best.).
Kopie nach Tizian: "Der Zinsgroschen". Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren/Kratzer). 72,5x 54 cm. R.
Hirte mit seiner Kuh und Ziege an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. 29x 24 cm. In originalem Goldstuckrahmen (rest.), Mitte 19. Jh.
Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 80 cm.
Pendants: Blick auf eine Hafenstadt. Öl/Holz, je sign. 26x 20,5 cm. Je gerahmt.
Segelboote in Hafeneinfahrt. Öl/Lwd. (rest., retuschiert), re. u. mit Pseudonym "J. Claiton" sign. Ca. 68x 55,5 cm. Prunkrahmen (l. best.).
Gebirgslandschaft mit Wassermühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. und dat. 1898. Ca.68x 55,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. (19)02. Ca. 43x 52 cm. R.
"Aphrodite", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und bez. "Berlin Keithstr. 4". Öl/Lwd. (Waserschaden, rest., Craquelé und Farbverluste). 100x 80 cm.
Meereswellen in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. 60x 90 cm. R.
"Mein Junge", so in der Literatur betitelt. Öl/Holz (Altersspuren), verso Landschaftsbild wohl Schlachtensee sowie Restetiketten. Ca. 35x 25 cm. R.
Herrenportrait nach Raffael. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, rest.). Ca. 79x 57,5 cm. Palmettenrahmen (min. best.).
Blick auf den Chiemsee (?). Öl/Papier (rest., li. Ecke montiert), verso mit Bleistift sign., dat. 1829 und bez. Grafing. 14,5x 20,5 cm. R.