Portrait eines Kutschers mit Zylinder. Öl/Lwd. (Kratzer, kl. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1903. 120x 90 cm. Originaler Rahmen (best.), um 1900.
Portrait einer Holländerin. Öl/Lwd. (starkes Craquelé, min. Farbverluste), re. u. sign. 100x 80 cm. Rahmen (best.), um 1900.
Weite Landschaft mit Bauern an einem Seeufer. Öl/Lwd. (min. Löcher). 32x 40 cm. Rahmen (best.), 19. Jh.
Blühender Garten an einer Meeresküste. Öl/Karton, li. u. monog. Ca. 71x 50 cm. R.
Landschaft mit Rindern und Ziegen. Öl/Lwd. (stark verschmutzt, Farbverluste an Kanten). 35x 45 cm. Schlichter Holzrahmen (fehlende Leiste), 19. Jh.
"Wallfahrtskirche in St. Wolfgang im Salzkammergut", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Druckstelle), li. u. sign. und dat. 19125. 80x 60 cm. Auf Rahmen Ausstellungsetikett "Grosse Deutsche Kunstaus...
Zwei Mädchen mit Gänsen. Öl/Holzplatte (Risse, l. gewölbt), li. u. sign., verso Etikett Gemäldesalon Riessen, Berlin. 37x 50 cm. Rahmen (l. best.).
Hahn mit zwei Hennen in Sommerlandschaft. Öl/Karton, re. u. sign. 13,5x 23,5 cm. R.
"Wintermorgen", so verso betitelt sowie sign. und Ortsbez. "München". Öl/Malkarton (Altersspuren, Farbfehlstellen), re. u. sign. und unleserlich dat.. Ca. 53x 43 cm. R.
"Oberammergau", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 50 cm. In grob geschnitztem Holzrahmen.
Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 60,5 cm
"Talmud Studium", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 22x 16 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Haus am Waldrand. Öl/Papier, aufgezogen auf Platte, re. u. sign. u. dat. (19)42. Ca. 90x 66 cm. Rahmen (l. best.).
Herbstliches Seeufer. Öl/Holz, li. u. sign. 24x 30 cm. R.
Ländliche Straßenszene mit Kutsche. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.
Segelschiffe auf dem Meer. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 45x 68,5 cm. R.
Stubeninterieur mit Jagdhunden und erlegtem Fasan. Öl/Lwd./Hartfaser (rest. u. besch.). Li. u. bez. 35x 40 cm. R.
Dörfliche Winterlandschaft. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 80 cm. Beigegeben: Echtheitszertifikat.
Markusplatz in Venedig. Öl/Lwd. (l. Randmängel), li. u. sign. Ca. 50x 70 cm.
Straßenszene mit drei Damen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 60 cm.
Belebte Ansicht des Markusplatzes in Venedig. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 100x 62 cm.
Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd. (min. Randmängel), li. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Blumenfelder mit Bauernhof. Öl/Papier (Craquelé), re. u. sign. Ca. 32x 41 cm. R.
"TRAUMFAHRT", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1942. Öl/Karton (Kratzer bzw. Altersspuren, Ecken l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)42. Ca. 27x 39 cm. Leiste.
"Krug mit Cyklamen", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1945. Öl/Hartfaser (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)45. Ca. 39x 32 cm. Leiste.
"DREI ROSEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1966. Öl/Hartfaser (Kratzer bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 31x 25 cm. R.
Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz, li. o. sign. Ca. 24,5x 20 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Straßenszene mit zwei Damen und zwei Kindern. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 80 cm.
Straßenszene mit drei Damen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 60 cm.
Rabbiner. Öl/Lwd., li. o. sign. Ca. 21x 18 cm. R.
Stürmisches Meer mit Möwen. Öl/Lwd. (min. Randmängel), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm.
Landschaftsdarstellung mit Blick von Sacrow über die Havel und die Pfaueninsel in Richtung Kaiser Wilhelmstadt. Öl/Lwd. (l. Craquelé), li. u. sign. Ca. 24x 31 cm. R. Beigegeben: Kleine Zeichnung mit O...
Altstadt in Rothenburg. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.
"Birken", so verso auf Etikett von 1903 betitelt. Öl/Karton (min. Farbverluste), li. u. sign. 59x 44 cm. R.
"Alte Mühle bei...", so verso handschriftlich betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 76x 71 cm. Originaler Rahmen.
"Waldweg", so verso handschriftlich betitelt, sign. und num. B. 440. Öl/Karton (min. Kratzer), li. u. sign. und re. u. bez. R 10. 60x 70 cm. R.
Schiffe in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. (l. Delle), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R.
Baumallee. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 60x 83,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Mädchen vor blühenden Blumen. Öl/Lwd. (li. o. l. Klebereste), re. u. sign. 80x 70 cm.
Am Waldrand. Öl/Hartfaser (l. Kratzer bzw. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 24,5x 30 cm. R.
Straßenszene mit Damen und spielenden Kindern. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Straßenszene mit Kutsche. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Stillleben mit auf Tischkante arrangierten, japanischen Objekten. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. und dat. 1896. 74x 55 cm.
Gracht mit Blumenhändlerin. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. R.
Ansicht von Berlin mit dem Berliner Traditionslokal "Zum Nußbaum". Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.
In seiner Hütte liegender Hund. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kratzer), li. u. undeutlich sign. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Pendants: "S.PETRVS" und "S.ANDREAS", so jeweils auf den Rückseiten betitelt. Öl/Lwd. (Retuschen). 28x 18 cm. R.