Zwei Mädchen mit Gänsen. Öl/Holzplatte (Risse, l. gewölbt), li. u. sign., verso Etikett Gemäldesalon Riessen, Berlin. 37x 50 cm. Rahmen (l. best.).
Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 60,5 cm
Landschaft mit Windmühle bzw. "Landskap Kongstod", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso sign. Ca. 65,5x 80,5 cm. Rahmen (l. best.).
Straßenszene mit Kutsche. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Straßenszene mit Damen und spielenden Kindern. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
"Alte Mühle bei...", so verso handschriftlich betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 76x 71 cm. Originaler Rahmen.
Schiffe in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. (l. Delle), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R.
Pendants: "S.PETRVS" und "S.ANDREAS", so jeweils auf den Rückseiten betitelt. Öl/Lwd. (Retuschen). 28x 18 cm. R.
Segelschiffe auf dem Meer. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 45x 68,5 cm. R.
Weite Landschaft mit Bauern an einem Seeufer. Öl/Lwd. (min. Löcher). 32x 40 cm. Rahmen (best.), 19. Jh.
Belebte Ansicht des Markusplatzes in Venedig. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 100x 62 cm.
Landschaft mit Rindern und Ziegen. Öl/Lwd. (stark verschmutzt, Farbverluste an Kanten). 35x 45 cm. Schlichter Holzrahmen (fehlende Leiste), 19. Jh.
Altstadt in Rothenburg. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.
Ländliche Straßenszene mit Kutsche. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.
Straßenszene mit zwei Damen und zwei Kindern. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 80 cm.
Rabbiner. Öl/Lwd., li. o. sign. Ca. 21x 18 cm. R.
"Talmud Studium", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 22x 16 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Portrait einer Holländerin. Öl/Lwd. (starkes Craquelé, min. Farbverluste), re. u. sign. 100x 80 cm. Rahmen (best.), um 1900.
Hahn mit zwei Hennen in Sommerlandschaft. Öl/Karton, re. u. sign. 13,5x 23,5 cm. R.
Haus am Waldrand. Öl/Papier, aufgezogen auf Platte, re. u. sign. u. dat. (19)42. Ca. 90x 66 cm. Rahmen (l. best.).
Stubeninterieur mit Jagdhunden und erlegtem Fasan. Öl/Lwd./Hartfaser (rest. u. besch.). Li. u. bez. 35x 40 cm. R.
Dörfliche Winterlandschaft. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 80 cm. Beigegeben: Echtheitszertifikat.
Straßenszene mit drei Damen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 60 cm.
Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd. (min. Randmängel), li. u. sign. Ca. 70x 100 cm.