Expressive Dorfansicht mit Tieren und Bauer, verso Landschaftsstudie mit Arbeiter und seinen Pferden, partiell weiß übermalt. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)19. 81x 100 cm. Frühe express...
Bauernhaus mit spielenden Kindern und Gänsen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 38x 60 cm. R.
Portrait einer jungen Frau in einem dunkelblauen Kleid (wohl von Maria Fjodorowna als Kaiserin von Russland von 1881 bis 1894). Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1881. Ca. 126x 89 cm. Prun...
Blick auf den Chiemsee (?). Öl/Papier (rest., li. Ecke montiert), verso mit Bleistift sign., dat. 1829 und bez. Grafing. 14,5x 20,5 cm. R.
Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 80 cm.
Drei Kinder in der Stube - Lehrstunde. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1877. Ca. 26,5x 47,5 cm. R.
"Palmenhain Bordighera", so rückseitig auf Etikett betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1924. 85x 127 cm. Rahmen (min. best.).
Norwegischer Fjord mit ankerndem Schiff in Ufernähe. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1891. 32,5x 42 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh.
Assamblage: "Flughafen Frankfurt am Main mit einer Rohrbach Roland VIII (im Einsatz in den 20er/30er Jahren bei der Lufthansa) "Schönburg" auf Rollfeld". Holz/Metall und andere Materialien, bunt bemal...
Nächtliche Dorfstraße. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 48,5x 62,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Auf dem Rücken liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd., li. o. sign. 70x 85 cm. R.
"Süditalien, Lagunenlandschaft mit Wäscherinnen", so rückseitig auf altem Papieretikett betitelt. Öl/Lwd, li. u. sign. und dat. (18)72. 47,5x 65,5 cm. R.
Anwesen an einer Meeresküste in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Craquelé, Ränder besch.), li. u. sign. und dat. 1900. 60x 110 cm. R.
"Aphrodite", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und bez. "Berlin Keithstr. 4". Öl/Lwd. (Waserschaden, rest., Craquelé und Farbverluste). 100x 80 cm.
Darstellung der Heiliigen Drei Könige im Stall. Öl/Holztafel (Altersspuren). 120x 83 cm.
Blühender Garten an einer Meeresküste. Öl/Karton, li. u. monog. Ca. 71x 50 cm. R.
Stillleben mit auf Tischkante arrangierten, japanischen Objekten. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. und dat. 1896. 74x 55 cm.
Mann mit Turban. Öl/Holz (Retuschen), verso mit zwei roten Wachssiegeln, einmal bekröntes "FR Fredericus Rex" bzw. ligiertes Monog. "MLF" (?). 22x 16 cm. In geschnitztem Holzrahmen (Vergoldung erg. un...
"Berlin an der Waisenbrücke", so verso auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. Aus den 20er Jahren. 64x 91 cm. Versilberter Stuckrahmen.
"Herbststrassen", so auf Galeriezertifikat betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 90x 60 cm. R. Beigegeben: Zertifikat und Kaufbeleg der Galerie Kujau, Dresden, dort im Jahr 2000 erworben für ca. DM 10.0...
Heilige Familie in weiter Landschaft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 38,5x 49,5 cm.
Reetgedeckte Bauernkate hinter blühendem Mohnfeld. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 101 cm. R.
Belebte Ansicht von Berlin: Unter den Linden mit Brandenburger Tor. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
"Fischerbarken an der Venedig Küste", so auf Ausstellungsetikett betielt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. mit Pseudonym J. Claiton sign. 69x 55,5 cm. In originalem-Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Winterlandschaft mit Preußischen Kavalleristen in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)66. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen.
Aufziehende Wolken über niederländischer Landschaft mit Windmühlen. Öl/Lwd., verso von fremder Hand bez. 36x 50 cm. Aufwendige Rahmung.
Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellle), li. u. sign. Ca. 80x 66 cm. Prunkrahmen.
Halbportrait eines Nordafrikaners mit Turban. Öl/Lwd. (doubliert u. rest.). 52x 41 cm. Gekehlter und ebonisierter Rahmen, 19. Jh.
Portrait eines Herren. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, rest.). Ca. 73x 60 cm. R.
Berliner Uferidylle mit Entenfamilie und vorbeiziehendem Reiher: "am Grunewaldsee", so auf Plakette betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Wien und dat. (19)40. 88x 116 cm. Goldstuckrahmen.
Stimmungsvolle Winterlandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 42x 57 cm. Goldstuckrahmen, um 1860-1880.
Mann mit Schriftstück. Öl/Holz (Retuschen), verso mit zwei roten Wachssiegeln, einmal bekröntes "FR Fredericus Rex" bzw. ligiertes Monog. "MLF" (?). 22x 16 cm. In geschnitztem Holzrahmen (Vergoldung e...
Blick auf die Abteikirche Sainte-Trinité in Fecamp, Normandie. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. Ca. 41x 30,5 cm. Goldstuckrahmen.
In seiner Hütte liegender Hund. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kratzer), li. u. undeutlich sign. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Ansicht der Marienkirche in Danzig. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. und bez. "Danzig". Ca. 86x 71 cm. Rahmen (l. best.).
Gartendarstellung. Öl/Platte (l. best.), verso Etikett mit Bezeichnung. Ca. 23x 34 cm. R.
Blumenfelder mit Bauernhof. Öl/Papier (Craquelé), re. u. sign. Ca. 32x 41 cm. R.
Balinesische Schönheit mit Blumen. Öl/Platte (l. fleckig, kl. Farbfehlstelle), o. re. sign., dat. 1952 und bez. "Bali". 70x 60 cm.
Arbeiter mit Pferden auf dem Heimweg. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Segelboote in Hafeneinfahrt. Öl/Lwd. (rest., retuschiert), re. u. mit Pseudonym "J. Claiton" sign. Ca. 68x 55,5 cm. Prunkrahmen (l. best.).
Meeresküste bei "Sonderstrand Skagen" (in Dänemark), so verso handschriftlich betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 22x 34 cm. R.
Pendants: Blick auf eine Hafenstadt. Öl/Holz, je sign. 26x 20,5 cm. Je gerahmt.
Gebirgslandschaft mit Wassermühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. und dat. 1898. Ca.68x 55,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. (19)02. Ca. 43x 52 cm. R.
Meereswellen in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. 60x 90 cm. R.
"Birken", so verso auf Etikett von 1903 betitelt. Öl/Karton (min. Farbverluste), li. u. sign. 59x 44 cm. R.
Flusslandschaft. Öl/Lwd. (kl. Loch), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 50x 60 cm.