"Ein kühles Helles", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd., re. o. sign. und bez. "München-...", rückseitig Etikett der Gemälde-Galerie Menges, Hannover, um 1886. Ca. 40x 35 cm. Goldstuckrahme...
Brustportrait eines Bayern in Tracht. Öl/Holz, re. u. sign. 16x 12 cm. R.
Pendants: Landschaften im Sommer und Winter. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 9x 9 cm. R.
Pendants: Landschaften in der Dämmerung. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 10x 14,5 cm. R.
Landschaft mit Bäuerin und ihrer Herde auf Anhöhe. Öl/Lwd. (doubliert), re. auf Baumstumpf sign., verso handschriftlich von fremder Hand bez. "Frederique von Bülow Dresden von Klengel 1796", so verso ...
Zwei abstrakt dargestellte Frauen. Öl/Stoff, re. u. sign. 131x 97,5 cm.
Der Alpensee. Öl/Lwd. (teils verschmutzt), re. u. mit Pseudonym sign. F. Gilbert. 70x 106 cm. Prunkrahmen.
Flandrisches Dorf bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 61 cm. R.
Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1917. Ca. 54,5x 80,5 cm. R.
Wassermelone und Trauben, ohne Titel. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)73. Ca. 120x 100 cm. Schattenfuge.
Ohne Titel. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog./sign. und undeutlich dat. (19)69. 30x 60 cm. Schattenfuge.
Sonnige Hafenansicht. Öl/Lwd. (hinterlegte Stelle), li. u. sign. 50x 64 cm. R.
Damen- und Herrenbildniss (verso mit alten Ausschnitten, dort bez. Mechthilde Leroy und Friedrich Burkart). Öl/Lwd. (Herrenbildnis mit großem Einriss), jeweils li. bzw. re. u. sign., dat. 13.11.1851 b...
"Parc de Montsouris", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. unleserlich sign. "W. ?" sowie li. u. dat. 1918, rückseitig Stempel und altes Etikett. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26 cm. PP., geschnitzter Rahmen (...
Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2012. Ca. 100x 70 cm. Lit.: Ganzseitige Abb. im Buch "The Birds Cycle", Kerber Verlag.
Straßenszene. Öl/Hartfaserkarton, verso sign. Ca. 37x 31 cm. R.
Unleserlicher Titel (verso) - Bauernkate am Bodden. Öl/Lwd. (Farbverluststellen, Craquelé), li. u. sign. Ca. 64x 96 cm. Rahmen (best.).
Ohne Titel - Windflüchter auf einer Erhebung. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), li. u. sign. Ca. 87x 101 cm. Rahmen (best.).
Zwei Ölgemälde mit Landschaften und Gehöft zu verschiedenen Jahreszeiten. Öl/Holz (min. Abplatzer), je li. u. sign. 16x 22 bzw. 14x 19 cm. R.
"...Weg", so verso betitelt und sign. Öl/Karton (besch.), re. u. sign. 48,5x 69,5 cm.
Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.
Sommerlicher Waldweg. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 70 cm. R.
Birken im Herbst. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.
Impressionistische Landschaft mit Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
"Auf der Pfaueninsel", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. 42x 60 cm. R.
Großformatige Havellandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 115x 156 cm. Rahmen (l. best.).
Sommerlicher Feldweg. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 70 cm. R.
Dame bei der Anprobe. Öl/Holztafel (Ränder besch.), li. u. undeutlich sign. 41x 32 cm. Beigegeben: Besch. Rahmen.
Ansicht eines belebten Kanallaufs in Dordrecht mit Blick auf die Grote Kerk. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 57x 79 cm. Goldstuckrahmen.
Frauenakt und Mädchen im Kleid an einer Meeresküste. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 80,5x 100,5 cm. R.
Pferdekopf. Öl/Platte (l. Altersspuren), verso mit Nachlass-Stempel "Franz Heckendorf Nachlass Nr. 196". Ca. 68x 48,5 cm. Rahmen (l. best.).
"Karawane im Hochgebirge", so in einer Selbstbiographie des Künstlers betitelt. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), re. u. sign., diese frühe Arbeit entstanden vor 1919. Ca. 98x 160 cm. R. Ganzseiti...
Südfranzösische Küste. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1947 (?). 50x 75 cm. Leiste.
Vor dem Wirtshaus. Öl/Holz, mittig u. monog. und rückseitig auf Etikett bez. "Heuriger bei Wien". 21x 26 cm. R.
Sommerliche Ansicht eines Friedhofs. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign., dat. (19)04 und rückseitig mit Ausstellungsetikett "Kunstausstellung Wertheim Berlin". 62x 81 cm. R.
Ohne Titel - Wald. Öl/Platte (Randmängel), re. u. unleserlich sign., verso auf Etikett "Adolf Haferland". Ca. 80,5x 70 cm.
"Cirios Para Un Poeta" (Kerzen für einen Dichter), so verso betitelt, sign. und dat. (19)74. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. o. Ritzsignatur und dat. (19)74. 46x 38 cm. Rahmen (min. best.).
"Devoto Con Boina Y Bata De Armani, Salvando Al Espiritu Santo", so verso betitelt, sign. und dat. (20)05. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (20)05. 60x 80 cm. Rahmen (l. best.).
"STREET CORNER". Acryl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 44,5x 59 cm. R.
"GROWTH II". Acryl/Karton, mittig u. sign. und dat. (19)95. Ca. 68x 46 cm. R.
"LOVE". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 80x 60 cm. R.
Hafen in Kopenhagen. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 71x 100 cm. Rahmen (best., rest.).
Rosenstillleben. Öl/Lwd. (min. Craquelé), li. u. sign. Ca. 27x 22 cm. Rahmen (min. best., mit Gravur auf Metall "Wolfgang Grünberg").
Holländische Marschlandschaft mit Bauer an einer Kopfweide mit seiner Kuhherde. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.
Gebirgssee mit Wettersteingebirge (?). Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.
Wüste in Nevada (?). Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. Aus den 20er Jahren. 53x 81 cm. R.
Stillleben. Öl/Platte, re. u. sign. 18x 13 cm. R.
"Kleines Kippgrau", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)05 sowie Widmung "Für ...". Ca. 30x 30 cm. Beigegeben: Holzplatte als Rahmung.
Sommerliche Ansicht eines Gehöfts mit zwei Frauen beim Wasserholen, im Hintergrund Burgruine auf Anhöhe in der Abendröte. Öl/Lwd. (rest. und hinterlegter Riss), li. u. undeutlich sign. 43x 58 cm. Orig...
Kopf. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., seitlich li. mit Gedicht. 60x 80 cm.
"Lied IV (Rilke)", so verso betitelt, sign. und dat. 2003/04. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., mit Gedicht Rilkes. 70x 50 cm. Schattenfuge.
"Aufsteigendes Maingewitter hinter den Buller Hoch", so li. u. betitelt und re. u. sign. sowie dat. (19)47. Öl/Karton. 60x 70 cm. R.
Wäscherinnen an Flusslauf. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen bzw. Randmängel), re. u. sign. und dat. 1895. Ca. 43,5x 72 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Flusslauf bei Sonnenuntergang. Öl/Karton (kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. und dat. 1902 sowie verso altes Ausstellungsetikett "Grosse Berliner Kunst-Ausstellung 1902", Nr. 1487. Ca. 27x 34,5 cm. Go...
Ohne Titel - abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 140x 120 cm.
Stillleben mit Blumen, Früchten und Tafelgerät, auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd./Hartfaser (rest.), li. u. sign. Ca. 75x 100 cm. Vergoldeter Holzrahmen l. besch.
Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.
Halbportrait eines jungen Mannes mit Tirolerhut und Edelweißblüten in der Hand. Öl/Holz (l. Farbschäden), re. o. sign. und dat. (1)896. 21,5x 15,5 cm. R.
Sitzender Mädchenakt: "Hommage Rottluff", so verso betitelt. Öl/Lwd. (etwas besch./rest.), re. u. monog. (?). 70x 60 cm.
"Blick auf Lindwerder", so rückseitig auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. sign. 72x 95 cm. Rahmen (best.).
"Ursel (Unterm Birnbaum)", so auf Kaufbeleg betitelt. Öl/Wachs/Holz, verso sign. und dat. April (19)98. 23,5x 21,8 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Brusberg, Berlin vom 07.11.1998 über DM 3.40...
Abstrakte Darstellung einer Mutter mit ihrem Kind. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen), li. u. monog. "WD" und dat. (19)45, verso bez. "Natschka zu Weihnachten 1956, Düttmann". Ca. 68x 55 cm. R.
Diptychon, ohne Titel. Acryl/Lwd. Verso mit Filzstift sign., dat. 1990 und bez. "links" bzw. "rechts", Widmung "Für..." und "...L... Sch...". Jeweils ca. 33,5x 33,5 cm.
"Che Guevara (Selbstportrait)". Öl/Papier, verso sign. und dat. 2006. 76x 56,5 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Brusberg, Berlin vom 24.10.2006 über € 1.800,-.
Steilküste auf Sylt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 40x 61 cm. R.
Sommerlicher Flusslauf mit Kühen. Öl/Lwd. (Farbverluste, l. rest.), li. u. sign. 29x 46 cm.
Expressives Paar. Öl/Kohle/Karton. 27,5x 20,5 cm. R.
Portrait von "Rembrandt", so li. u. bez. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1911 sowie Ortsbezeichnung "Napoli". Ca. 80x 63 cm. R.
Lagune vor einer südlichen Stadt, im Vordergrund Fischer beim Vorbereiten ihrer Boote. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. Ca. 41x 65 cm. R.
Männerportrait. Öl/Platte, re. u. sign., verso sign., dat. 1949, bez. Milano und mit Etikett Galleria d'Arte Michelangelo. 40x 30 cm. R.
Ohne Titel - Kirchturm. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverluststelle), auf Goldstuckrahmen bez. "S. Colkett.". Ca. 21x 15,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Die Welt im Arm", so verso betitelt, sign. und dat. X/(19)97. Acryl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)97. 70x 90 cm.
"übel. übel, wah! you old vicious", so verso bezeichnet. Öl/Lwd. (Riss bzw. besch.), rückseitig sign. und dat. (19)81. Ca. 199x 110 cm.
Bauern mit Heuwagen vor einem Dorf. Öl/Lwd., re. u. monog. 15,5x 21 cm. R.
Zwei Frauen. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), verso bez. 100x 80 cm. R.
Ohne Titel - Ansicht von Berlin. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.
Ohne Titel - Dorfansicht. Öl/Lwd. (min. Farbverluststelle), li. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.
"Vorstadt im Winter", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.
"Die Tempel-Stufen zur Erleuchtung", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 12/1977. Ca. 90x 61 cm. Rahmen (besch.).
Stillleben. Öl/Platte, re. u. sign. und verso mit alten Kaufbelegen aus dem Jahr 1973. 80x 60 cm. R.
Entenfamilie mit Küken an einem Teichufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 30x 41 cm. R.
Geometrische Komposition in Blau, Weiß, Grün, Gelb und Schwarz. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, Riss), verso sign. Ca. 16,5x 22,5 cm.
Expressive Landschaft "...stland", so verso betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Platte, re. u. monog. 85x 90 cm. R.
Impressionistische Parkansicht mit eleganter Dame auf einer Bank. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 70 cm. Goldstuckrahmen.
Mutter, ihrem Kind vorlesend. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbfehlstelle). Ca. 39x 30,5 cm. Berliner Leiste.
"Nach kleinen Schatten schnappt der Fisch", so mittig u. betitelt. Mischtechnik/Lwd., li. u. sign. und dat. 2012. 70x 50 cm. Rahmen (min. best.).
Ohne Titel - Straßenszene, wohl Paris. Öl/Lwd., li. u. monog. "P.B.", verso mit Bleistift bez. P. Bentson, 20. Jh. Ca. 56x 45 cm. R.
Ohne Titel - Demonstration in Berlin. Öl/Lwd., li u. sign. und dat. (19)81. Ca. 115x 91 cm. Rahmen (min. best.).
"Blumen", so auf Etikett des Württ. Kunstvereins Stuttgart betitelt. Öl/Platte, li. o. sign. und dat. (19)34. 58x 51 cm. R.
"Wanami Dreaming", so auf beiliegendem CoA betitelt. Acryl/Lwd. Ca. 59x 87 cm. Schattenfuge. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA). Barrindji ist ein Künstler aus dem Northern Territory, Austr...
"Amoncellement - Nr. 264", so auf Künstlerwerktafel betitelt. Acyrl/Lwd., li. u. sign. Ca. 22x 27 cm. R. Beigegeben: Künstlermappe mit Dokumentation und Werktafeln.
Nächtliche Landschaft mit einsamen Gehöft. Öl/Lwd./Karton (rest.), re. u. sign. und bez. "MCH", verso undeutlich betitelt und sign. 34x 26 cm. R.
Ohne Titel - Dagobert Duck als Superman. Öl/Lwd., re. u. sign., sowie verso sign. und dat. 2017. Ca. 100x 100 cm.
"Gefechtsfeld", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)87. Ca. 40x 30 cm. R.
"Utopia", so verso betitelt. Acryl/Lwd. (l. Farbfehlstellen). Verso sign. Ca. 152x 92 cm. Schattenfuge. Künstler aus der Gruppe "Urapuntja Artists", Australien.
Junges, lesendes Mädchen an einem Fenster mit Blick in blühenden Garten. Öl/Lwd., mittig re. sign. 59x 65 cm. R.