Stehender Akt mit Vögeln. Öl/Hartfaser, li. u. sign. Ca. 50x 35 cm. R.
Jupiter und Io, nach Correggio. Öl/Lwd. (Altersspuren). 27,5x 20 cm. R.
"Landschaft", so verso betitelt. Öl/Pappe, re. u. monog. und dat. (20)04, rückseitig bez. und sign. 23x 23 cm. R.
"Rom Villa Matthai", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1924. 65x 47 cm. R.
Darstellung "Jupiter und Io", nach Corregio. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), re. o. sign. und dat. 1901. 43x 35 cm. R.
Südseelandschaft. Öl/Lwd./Karton, re. u. monog. "H.G.L.". Ca. 43x42 cm. R.
Rivage, Italien. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 59x 80 cm. R.
"Landschaft", so verso betitelt. Öl/Karton, re. u. monog. sowie sign. und dat. (20)04, rückseitig bez. und sign. 23x 23 cm. R.
Toskanische Landschaft mit Ausschnitt der Hochzeitsreise nach A. Böcklin. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 82x 60 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Hotel LUTETIA PARIS 1924", so verso bez. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle bzw. min. Farbfehlstelle, Rand mit kl. Retuschen.), rückseitig unleserlich sign. Ca. 85x 61 cm.
Impressionistische Kinderdarstellung. Öl/Lwd.(hinterlegte Stellen), re. o. sign. und dat. (19)37. 65x 47,5 cm. Rahmen (best.).
Blick auf "Salzburg mit Hohensalzbug", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. 30x 40 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).