Zwei Farbkompositionen. Pastell/Graphit/Karton (Lagerungsspuren, li. u. Knick) bzw. Pastell/Mischtechnik/Karton (Lagerungsspuren), je monog. "A.H.". Verso auf Schild bez. 14,5x 21,5 cm bzw. 14,5x 22,5...
"Im Strandbad", so verso betitelt. Aquarell/Papier (Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)50. Blattgröße 43x 58 cm. Prov.: Hauswedell & Nolte, 2015 (Kaufbeleg anbei).
Pendants mit neapolitanischen Ansichten. Gouachen, einmal li. u. sign. 30x 25 cm (im Oval). Je im Messing-Rahmen, 19. Jh.
Pendants: Damen- bzw. Herrenbildnis, verso auf Etikett unleserlich bez. Pastell (Altersspuren), je o. sign. und dat. 1809. Ca. 33x 27 cm. Jeweils in originalem Rahmen (rest., l. besch.).
Venezianische Vedute mit Booten. Lavierte Federzeichnung/Papier. 22x 33,5 cm. PP., in Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Vier Mischtechniken: Abstrakte Figuren. Jeweils sign. und dat. 1990/94/95 und 2000. 18x 20 bis 25x 38 cm. Je PP., R.
Abstrakte Kopfstudie. Farbkreide/Papier (fleckig), mittig u. monog. und dat. (19)84. 70x 50 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).
Elegante Dame mit Parasol. Aquarell/Papier, auf Unterkarton aufgezogen (l. Altersspuren), li. u. sign. L. Zorn und dat. London (18)82. Blattgröße ca. 22x 11,5 cm. Im PP. freistehend, R., ca. 53x 43 cm...
Das Rathausportal in Rothenburg ob der Tauber. Aquarell (nicht ausgerahmt), li. u. sign. Ca. 39x 29,5 cm. R.
"Het Steedje Heukelum aan de Linge" (Die Stadt Heukelum an der Linge). Aquarellierte Federzeichnung/Papier (gebräunt, fleckig, obere Ecken montiert), li. u. monog. "A.S.D.F.". Blatt aus dem Schoemaker...
"schwarz X", so u. betitelt. Mischtechnik/Goauche/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)94. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 85x 61 cm. Im R. freigestellt, PP...
"Scheuche X", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Goauche/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 85x 61 cm....
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Goauche/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 85x 61 cm. Im R. freigestellt, PP., R.,...
Darstellung eines jungen Mannes. Rötelzeichnung/Papier (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. 60x 39,5 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren), 83x 63 cm.
Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm, im Rahmen freigestellt montiert. Ca. 112,5x 85,5 cm.
Surrealistische Komposition. Mischtechnik/Papier (auf Unterkarton montiert), re. u. sign. und dat. (19)55. Blattmaß 21x 16,5 cm. PP.
Sammlung von 54 Skizzenblättern mit figürlichen Darstellungen. Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Blattgrößen, meist monog. oder mit Nachlass-Stempel versehen. Alters- und Gebrauchspuren, einige b...
Reduzierte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 34x 27 cm. PP., R., ca. 72x 62 cm.
"Alt-Berlin hinter der Nikolaikirche m. Lessinghaus", so auf Deckkarton betitelt und sign. Aquarell, mit Deckweiß gehöht, re. u. sign. 54x 40 cm. PP., R.
Drei Architekturzeichnungen: "Ansicht vom Wirtshaus zu Matten in Canton Bern", "Hoehere Gewerbeschule" und Fensterentwurf. Aquarell/Feder (2 Blätter besch.). 41x 25 bis 37x 48 cm. Je PP., R.
Abstrakte Komposition des Mitbegründers der KWARZ-Gruppe. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), mittig u. monog. "R" und dat. 13.12.(19)89. Bild-/Blattmaß ca. 41x 59 cm. Im PP. freigestel...
Portrait einer jungen Dame. Pastell (l. Altersspuren, l. verwischt), re. o. sign. und dat. 1924, verso auf Rückwand bez. Ca. 65x 48 cm. R., ca. 72x 55 cm.
Friedrich der Große im Profil mit Totenschädel. Rötel/Bleistift/Bütten (Altersspuren, gebräunt, fleckig), re. u. sign. Friedr. Wirnhier. Blattmaß ca. 42x 29 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik über Collage, re. u. undeutlich sign. und dat. (19)88. 28x 34 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Bildnis eines Mannes mit Hut. Federzeichnung/braunem Bütten (Altersspuren, gebräunt, Falz, kl. Loch), re. u. Stempel sowie Wasserzeichen Glocke. PP.-Ausschnitt 16x 12,5 cm. R.
Kiefern an der Ostsee. Aquarell/Papier (Randmängel, Einriss), li. u. sign. 44x 60 cm. PP., R.
Innige Umarmung Marias mit Josef. Graphit/Pergament- bzw. Skizzenpapier (li. Rand unregelmäßig beschnitten, L. Knicke, kl. Einrisse), o. re. sign. Souza und dat. 1954. Ca. 30x 18 cm. PP., R.
Verschiedene Genreszenen aus dem kindlichen und ländlichen Leben. Tusche, teils farbig koloriert und sign. Blattgröße 38x 31 cm.
Studie eines Hundes. Aquarell/Deckweiß/Papier (l. Altersspuren, Montagereste), li. o. bzw. li. u. sign./bez. und dat. 1885 sowie li. u. ortsbezeichnet "Ernsthöhe". 15,5x 13,5 cm.
Blätter. Mischtechnik/Papier, verso Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaß ca. 23,6x 35,3 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.
Abstraktes Gesicht. Filzstift/Papier (min. fleckig, geknickt, auf Unterkarton montiert), sign. 15x 21 cm. R.
Rückenansicht eines sitzenden Mannes mit Hut. Rote Kreide/Bütten (stärkere Altersspuren, gebräunt), Wasserzeichen Fleur-de-Lis im Wappen. Ca. 21x 14 cm. R.
Landschaft. Aquarell/Velin (l. fleckig), re. u. sign. und dat. 2002. 28x 37 cm. PP., R.
"Kreuzfigur", so verso auf Etikett bez. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randknickfalte bzw. -fehlstelle), verso monog. und dat. (19)88. Blattmaß ca. 98x 68,5 cm. R., 107x 73,5 cm.
Stillleben mit Flaschen. Mischtechnik/Papier (teils montiert), re. u. sign. und dat. (19)89. 50x 70 cm. PP., R.
"Verfolgung", so auf Etikett der Galerie Zellermayer-Lorenzen Berlin betitelt und dat. 1983. Mischtechnik, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. 70x 100 cm. PP. R.
Sommer im Garten. Aquarell/Papier (montiert, l. Altersspuren, li. u. Knick), re. u. sign., dat. 1911 und bez. "aus meinem (...) Garten", sowie li. u. unleserlich bez. und li. o. Trockenstempel. Verso ...
Darstellung aus der Serie des Rosaroten Panthers, wohl blaue Elise mit Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (min. Altersspuren). Sichtmaß ca. 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 41,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (min. Altersspuren). Sichtmaß ca. 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 41,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Rettungsring. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (min. Altersspuren). Sichtmaß ca. 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 41,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Ameisen. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (min. Altersspuren). Sichtmaß ca. 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 41,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (min. Altersspuren). Sichtmaß ca. 20x 14 cm. PP., R., 31,5x 25,5 cm.
Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers. Zeichnung/Papier, bez. Sichtmaß je 19x 14 cm. PP., R., 41,5x 51,5 cm.
Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers. Zeichnung/Papier, bez. Sichtmaß je 19x 14 cm. PP., R., 41,5x 51,5 cm.
Komposition. Schwarze Feder/Karte, Hochzeitseinladung Tomás Essons und seiner Frau Katja, verso handschriftliche Einladung, Sign. und Dat. 06.01.1995. 20x 29 cm (ausgeklappt). R.
Liebesakt. Bleistift/Papier (l. gebräunt, Monatgespuren, Knicke), re. u. sign. und dat. 1966. 30x 42 cm.
"Architekturbild mit einem Gedicht von Ute Erb", so im Kulturbilderbuch Nr. 2, März 1979 betitelt (im Original anbei). Feine Federzeichnung/Aquarell, weiß gehöht, re. u. sign. und dat. (19)77. 26,5x 3...